Жена летчика Ярошенко: "Коронавирус у всей тюрьмы, лечить некому"

Отбывающий заключение в США россиянин сообщил жене, что повторно заболел

В тюрьме Данбери в американском штате Коннектикут, где отбывает срок осужденный российский летчик Константин Ярошенко, могут скрывать правдивую информацию о масштабах эпидемии. А лечить заключенных некому. Об этом нам рассказала жена Константина Виктория.

Напомним, 17 апреля адвокат Ярошенко Алексей Тарасов заявил: Константин Ярошенко заподозрил у себя коронавирус.

Отбывающий заключение в США россиянин сообщил жене, что повторно заболел
Константин Ярошенко

- Коронавирус уже у всей тюрьмы, - говорит женщина. - Анализы у заключенных сейчас не берут, потому что администрация сказала: что их брать, если вы все заражены? Тесты делают только тем, кому совсем плохо. Я сужу по официальным сводкам, которые ежедневно обновляются. Сейчас по официальным данным, там заражены 30 офицеров и 36 заключенных. А на самом деле, в тюрьме находится 750 человек и, если сделать тесты всем, то добавится большое количество зараженных. И будет неудобно такую информацию обнародовать — получится, что Америка совершенно не справляется с ситуацией.

- Как Константин заподозрил у себя болезнь?

- У всех там одинаковые симптомы — невысокая температура, кашель, сдавливание в грудной клетке и потеря обоняния.

- Сколько человек в камере, где он сидит?

- Сто. Это как барак. В тюрьме семь таких блоков. 

- До этих симптомов Константин себя как чувствовал? Жаловался на здоровье?

- Он жаловался на ОРЗ, но потом вроде стал выздоравливать, ему получше стало. А когда снова появились симптомы, говорит: не пойму, я же уже вроде переболел. И даже, говорит, испугался.

- Его как-то лечат?

- А кто его будет лечить? Видите же, что в Америке творится — обычных граждан не успевают лечить, а на что рассчитывать заключенному? Там один-единственный врач на всю тюрьму, она уже с ног падает. Там есть очень тяжелые больные, которых уже в прямом смысле слова, выносят из блоков.

- Передать ему лекарства есть возможность?

- Нет, конечно, ничего туда нельзя отправить и помочь ничем нельзя.

- А общее состояние его здоровья какое? У летчиков оно обычно крепкое.

- За 10 лет ему Америка, конечно, угробила здоровье. Начиная с пыток в Либерии (когда его избивали), и заканчивая тем, что в течение десяти лет он не получал нормальной пищи, перенес три операции серьезных. О каком здоровье тут может идти речь? Остается только молиться...

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года - его якобы уличили в преступных намерениях "перевозки крупной партии кокаина". Из Либерии его перевезли в США, где 7 сентября 2011 года он был приговорен к 20 годам лишения свободы. Сам Ярошенко считает считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру