Диетические рецепты: как отпраздновать Пасху вегану

Среди православных немало тех, кто не употребляет пищу животного происхождения

Праздник Светлой Пасхи, который готовятся отмечать православные христиане, а также многие из тех, кто верующими себя не считает, традиционно связан с такими кулинарными изделиями, как куличи и сладкий творог, который так и называется – пасха. Без них какой может быть праздник?

Между тем среди православных хватает и тех, кто по состоянию здоровья или по убеждению не ест пищу животного происхождения. Рецептами кулича и пасхи для веганов с нами поделилась основатель школы растительной кухни Мария Курсакова.

Среди православных немало тех, кто не употребляет пищу животного происхождения

Эти рецепты примечательны не только отменным вкусом и полезностью блюд, но также тем, что достаточно просты и не потребуют очень большого времени приготовления.

Итак, веган-кулич – без холестерина, с омега-3

Ингредиенты (на 1 средний кулич):

Кулич

Мука – 300 г

Миндальное молоко – 200 г

Дрожжи сухие – 25 г

Оливковое масло первого холодного отжима extra virgin – 60 г

Семена льна – 2 ст. л.

Вода (кипяток) – 6 ст. л.

Нерафинированный тростниковый сахар – 140 г

Курага – 4 шт

Апельсин – 1 шт (понадобится только цедра)

Натуральный ванильный экстракт – ½ ч. л.

Морская йодированная соль – 1 крупная щепотка

Глазурь

Нерафинированный тростниковый сахар (можно заменить на кокосовый) – 200 г

Миндальное молоко – 2 ст. л.

Свежевыжатый лимонный сок – 1 ч. л.

Натуральный ванильный экстракт – ½ ч. л.

Морская йодированная соль – 1 щепотка

Способ приготовления:

Немного подогреть молоко. Добавить дрожжи, перемешать до однородной консистенции и всыпать 100 г муки. Хорошо перемешать, накрыть пищевой пленкой и оставить на 1 час.

Размолоть семена льна в кофемолке, переложить в миску и залить 6 ст. л. кипятка. Хорошо перемешать и оставить на 10 минут.

В тесто добавить масло и хорошо перемешать. Добавить оставшуюся муку, сахар, замоченные семена льна, ванильный экстракт и соль. Хорошо перемешать, накрыть пищевой пленкой и оставить на 30 минут – за это время тесто должно увеличиться вдвое.

Порезать курагу мелким кубиком. Снять с апельсину цедру – главное, чтобы не попала белая часть, иначе будет горчить. Добавить в тесто и хорошо перемешать.

Смазать форму маслом. Выложить в нее тесто, смочить руку в холодной воде и аккуратно разровнять верхушку. Оставить на 10 минут.

За это время разогреть духовку до 160 С. Поставить форму в духовку и выпекать кулич в течение 40-50 минут.

Вынуть кулич из духовки. Дать постоять в форме 10 минут, затем аккуратно отделить кулич силиконовой лопаткой от стенок формы, вынуть его и оставить остывать на решетке.

Смолоть в кофемолке тростниковый сахар в мелкую пудру, пересыпать в миску. Добавить миндальное молоко, лимонный сок, ванильный экстракт и соль, хорошо перемешать силиконовой лопаткой.

Сразу же покрыть глазурью кулич, распределить ее силиконовой лопаткой и оставить застывать. Можно украсить ее ореховой или шоколадной стружкой.

Веган-пасха без молока и сахара

Ингредиенты:

Тофу твердый – 300 г

Миндальное молоко – 90 г

Нерафинированное кокосовое масло – 2 ½ ст. л.

Королевские финики (или меджул) – 4 шт.

Цедра 1 лайма или ½ лимона

Свежевыжатый сок лайма или лимона – 2 ½ ст. л.

Натуральный ванильный экстракт – ½ ч. л.

Сухофрукты, цукаты, орешки – по вкусу

Способ приготовления:

Сполоснуть финики, очистить от косточки и залить миндальным молоком на 1-2 часа.

Достать тофу из упаковки, максимально слить жидкость и поставить под пресс на 1-2 часа. Для этого свернуть 2 листа бумажного полотенца в несколько слоев, положить их на тарелку, сверху положить тофу, накрыть еще одним листом бумажного полотенца, свернутого в несколько слоев, сверху поставить еще одну тарелку и на нее – груз: например, 2-килограммовую пачку муки. После того, как из тофу выйдет максимальное количество жидкости, поломать его на средние кусочки.

Добавить в чашу блендера финики с миндальным молоком, кокосовое масло, ванильный экстракт, цедру лайма и его сок и измельчить до однородной пастообразной консистенции.

В несколько заходов добавить тофу. Смешать до однородной консистенции. Выложить в форму и охладить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру