Президент Федерации мигрантов дал совет, как избежать роста преступности

Он предлагает занять безработных гастарбайтеров общественно-полезным трудом

Почти месяц в России действует режим самоизоляции. В связи с этим многие трудовые мигранты потеряли работу и остались без средств к существованию. Эксперты прогнозируют рост преступности, люди попросту начали воровать продукты. Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило временно уравнять мигрантов в правах с гражданами РФ, чтобы они могли получать пособие по безработице и прочие льготы. Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов объяснил "МК", почему инициатива не пройдет.

Он предлагает занять безработных гастарбайтеров общественно-полезным трудом

По данным МВД на 15 апреля, количество грабежей и краж снизилось на 9,8% и 11,2% соответственно. Вместе с тем резко выросло воровство продуктов. В Санкт-Петербурге трое гастарбайтеров напали на женщину, когда она вышла с пакетами продуктов из гипермаркета и начала складывать их в автомобиль. В Москве точно такой же случай, но пакеты с едой удалось отбить. Гражданин Узбекистана ударил другого мигранта лопатой по голове, отобрал телефон и банковскую карту. Аналогичные преступления происходят по всей стране, причем далеко не только со стороны иностранцев.

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева предложила приравнять трудовых мигрантов к гражданам России, чтобы они смогли получать льготы во время оказания поддержки работникам из-за пандемии. По ее словам, аналогичная меры введены в Португалии, где 580 тысяч мигрантов приравняли к гражданам. Соответствующее предложение АСИ направили премьер-министру Михаилу Мишустину. Ранее президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий трудовым мигрантам, чье пребывание в стране было законным на 15 марта 2020 года, оставаться в России, не продлевая визу, вид на жительство и другие документы, по которым они находятся в стране.Им разрешается работать до 15 июня без новых документов.

В МВД РФ затрудняются оперативно сообщить, сколько мигрантов находится на территории страны. По разным оценкам, их может быть до 11 млн. Когда стало понятно, что из-за мер правительства по борьбе с коронавирусом можно потерять работу, кто-то вернулся домой, другие остались в России, а еще часть людей оказался запертой в аэропортах, неделями ожидая рейса домой. В Новосибирском аэропорту ожидали вылет около 200 граждан Киргизии. Сейчас их разместили в хостелах. Они должны были улететь 11 апреля на чартерном рейсе, но Киргизия не дала разрешение на вылет. После этого у одной женщины произошел нервный срыв и она пыталась покончить с собой.

О выходах из сложившейся ситуации "МК" рассказал президент Федерации мигрантов Вадим КОЖЕНОВ:

- Мне инициатива АСИ очень нравится. Я считаю ее очень грамотной и мудрой, он я не верю, что она пройдет. К таким радикальным меры не готовы ни общество, ни власть. Хотя я считаю, что это не правильно, потому что многие мигранты уже за чертой бедности. 8 апреля мы развозили еду и уже было страшновато за будущее. С тех пор прошло еще 12 дней. Я думаю, что ситуация только ухудшилась. Я бы приветствовал меру АСИ, но ждать результата не придется по очевидным причинам: многие начнут кричать, что нам самим есть нечего, а тут мигрантов кормят.

Хорошая новость в том, что людям не придется платить за патенты. Большинство людей находятся в России все-таки легально. Те люди, которые находятся в нелегальном положении, они в нем находятся давно и к нему привыкли. Основная масса наших подопечных имеют статус, официально пресекают границу, у них на родине есть семьи. Количество нелегальных мигрантов довольно ощутимое, но их меньшинство.

Я считаю, что нужно всем желающим как можно скорее предоставить возможность попасть домой. Но я не вижу вероятности в ближайшее время возобновления авиасообщения. И это печально.

Выход из ситуации есть. Надо возобновлять все работы по линии благоустройства города: класть асфальт, плитку, сажать кусты, красить заборы. Мигранты живут очень тесно в хостелах и это риск заражения. Уж лучше пусть они будут на улице, чем там. Хотя бы они заработают деньги, чтобы было на что покупать еду и платить за жилье.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру