Российские пенсионеры о нечеловеческих условиях в Гоа: нет возможности уехать

В Индии наступает мунсун – самый тяжелый климатический период

Из Гоа, где остается около 3000 россиян, уже вылетело два вывозных рейса – в Москву и в Казань. Следующий улетит 24 апреля в Новосибирск, вывозя жителей Сибири. Тем временем в Гоа наступает мунсун – самый тяжелый климатический период.

Пенсионерка Людмила Бородина из города Сосновый Бор в 60 км от Санкт-Петербурга рассказывает, что вот уже 32-й день они с мужем, тоже пенсионером, находятся в нечеловеческих условиях.

В Индии наступает мунсун – самый тяжелый климатический период

- Нам с мужем по 59 лет, но здесь есть наши люди намного более пожилого возраста - за 70, около 80. Они в отчаянии, боятся, что не вынесут мунсун, во время которого жара выше +50. Мы никак не можем отсюда выбраться! Нас называют «дауншифтерами и говорят, что мы сами не хотим уезжать! Хотя мы с мужем приехали в обычный отпуск, на месяц. Мой муж хоть и пенсионер, но работает инженером на госпредприятии. В Гоа мы ездим уже не первую зиму, так как в конце февраля – начале марта здесь комфортная для нас погода.

Людмила рассказывает, что в этом году они с мужем прилетели в Гоа 22 февраля. Как обычно, сняли жилье в частном секторе.

- Наш отпуск заканчивался 22 марта. На 23-е у нас были билеты на рейс авиакомпании «Эйр-Астана», вылетающий из Дели в Москву. Но 20 марта авиакомпания сообщила, что рейс отменен. Тогда мы еще не знали, что Индия введет карантин, и в срочном порядке приобрели билеты на 23 марта. А 22 марта Индия и штат Гоа в частности объявили полный локдаун – то есть прекратилось любое транспортное сообщение и вообще запретили выходить из домов. Естественно, отменили рейс. Изначально локдаун предполагался всего на неделю, до 29 марта. Поэтому мы купили новые билеты на 31 марта. Надеялись, что откроют сообщение. А 27 марта Индия объявила, что локдаун продлится до 15 апреля, мы снова не вылетели. Теперь карантин продлили до 3 мая. Таким образом, с 22 марта мы оказались заперты в Гоа.

- Даже молодежь жаловалась, что еду не купить…

- Да, ничего не работало, улицы патрулировала полиция. Первая неделя была самой жуткой. У нас вообще не было еды - холодильник пустой, есть вообще нечего. На второй неделе стало полегче. Здесь есть русское сообщество – люди, давно живущие в Гоа и имеющие связи с полицией и с местными предпринимателями. Они организовали доставку еды на машине и развозили всем нуждающимся. Правда, только овощи – картошку, лук, помидоры. Зато бесплатно, деньги отказывались брать. Но мы им сказали, что без денег ничего не возьмем и все же всучили им деньги за овощи. Сейчас в Гоа такая невыносимая жара, что здесь просто невозможно дальше находиться! Здесь даже здоровые и молодые европейцы мрут от такой жары, наши организмы к таким экстремальным температурам не адаптированы. А у меня, например, еще и больное сердце, гипертония и стенокардия 2-й степени. Как нам здесь выжить, мы просто не знаем!

- Вам же положена эвакуация!

- Да, с 20 марта из России пошли сообщения, что нужно заполнить анкеты на вывоз и на материальную помощь. Таких анкеты две: одна на материальную помощь, другая – досрочная регистрация на рейс, который может быть когда-то будет. Мы с мужем по вчерашний день включительно честно заполняли все предлагаемые анкеты. Зарегистрировались на всех сайтах, которые требовались - госуслуги, минкомсвязь и т.д. Но ни материальной помощи, ни информации о рейсе в Питер за эти 32 дня так ни разу и не получили.

- А говорят, что Гоа сейчас активно вывозят…

- На сегодня было всего два вывозных рейса: в Москву и в Казань. На Москву могли попасть только граждане, имеющие прописку в Москве и Подмосковье. На Казань – прописку Татарстана и Самарской области. То есть, мы на эти рейсы не могли попасть при всем желании. Желающих попасть в Санкт-Петербург уже набралось на два самолета. Но нас почему-то не отправляют!

- А вы уже куда-нибудь обращались?

- Куда только не обращались! Постоянно звоним в наше консульство в Мумбае, к которому относится Гоа. 3-го апреля мы написали личное письмо на имя генконсула в Мумбае. Прошел месяц, но ответа так и нет. Наша дочь в Питере постоянно с нами на связи, очень за нас переживает. И она трое суток (в самом прямом смысле) пыталась дозвониться в МИД. Прямо заводила себе будильник на каждые два часа, в том числе и ночью. Каждые два часа звонила в течение 3-х суток, но так и не дозвонилась. Еще я отправляла свои вопросы в мессенджер Марии Захаровой. Ответа не получила, но на ее официальной странице в соцсетях такие жуткие комментарии от наших граждан под ее героическими постами о том, как МИД ночами не спит, вывозя своих граждан из-за рубежа. Наши соотечественники пишут – мол, зачем нам этих дауншифтеров вывозить за счет государства?! Сами уехали за границу, а теперь там заболели и сразу вспомнили, что россияне. А поскольку эти оскорбления с официальной страницы не удаляются, у меня есть все основания считать, что позиция этих людей совпадает с позицией нашего МИДа... По телевизору рассказывают, что у тех, кто еще не вывезен, все хорошо: они получают материальную помощь в размере 2400 руб в день и живут в пятизвездных отелях, которые им оплачивает посольство РФ… Ни мне, ни мужу государство не перевело ни единой копейки помощи, хотя мы пенсионеры. Жилье у местных мы продолжаем снимать за свой счет. А вчера полицейский оштрафовал нас на последние 160 рупий, потому что мы решили прогуляться не до ближнего, а до дальнего магазина.

- Но ведь рано или поздно и в Питер будет самолет!

- Не знаю, на сегодня никто ничего даже не обещает. Если бы хоть сказали – мол, потерпите, мы формируем рейс на Санкт-Петербург… Но нет, просто молчат и все. Никакой обратной связи, неизвестность полная, а это очень тяжело – и морально, и материально, конечно! Мы не знаем, сколько мы еще будем здесь находиться и на сколько хватит нашего здоровья!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру