В США объяснили, почему коронавирус сильнее бьет по афроамериканцам

Около трети пациентов с Covid-19 в Америке являются чернокожими

Несмотря на то, что коронавирус называют «великим уравнителем», у заболевания есть свои «предпочтения». Так в США среди жертв Covid-19 непропорционально высок уровень афроамериканцев, говорят статистические данные. И этому есть причины, связанные с сохраняющейся в Соединенных Штатах проблемой неравенства.

Около трети пациентов с Covid-19 в Америке являются чернокожими

То, что коронавирус особенно сильно бьет по меньшинствам, прежде всего по чернокожим, на днях публично признал президент Трамп на брифинге в Белом доме: «Мы активно работаем над проблемой усиленного воздействия – и это реальная проблема, которая очень сильно отражается в наших данных – на афро-американское сообщество».

Недавно Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали общенациональные данные по коронавирусу, согласно которым 30 процентов пациентов с Covid-19 являются афроамериканцами, хотя афроамериканцы составляют около 13 процентов населения Соединенных Штатов. Как отмечает новостной портал Vox, эти федеральные данные далеко не полны: в их базе данных отсутствует информация о расовой принадлежности 75% пациентов.

В Нью-Йорке 34% всех смертельных случаев относятся к представителям испаноязычного сообщества (их доля в населении города – 29%), тогда как чернокожие жители составляют 28% умерших в городе, где они составляют 22% населения.

«Почему афроамериканцев и латиноамериканцев затронуло больше?», – задался вопросом нью-йоркский губернатор Эндрю Куомо, пообещавший увеличить тестирование и исследования на предмет коронавируса в чернокожих и латиноамериканских сообществах.

«Мы наблюдаем это по всей стране, – утверждает губернатор Куомо, – Знаете, всегда оказывается, что самые бедные люди платят самую высокую цену. Почему это так? Какой бы ни была ситуация».

«Черные ньюйоркцы умирают вдвое быстрее, чем их белые сверстники, – пишет Vox. – Латиноамериканцы в городе также поддаются вирусу с гораздо большей скоростью, чем белые или азиатские жители Нью-Йорка. Те же тенденции можно наблюдать и в показателях инфицирования и госпитализации».

Чернокожие и латиноамериканцы подвергаются большему риску в своей повседневной жизни. Например, в Нью-Йорке весьма сильно пострадали работники транспорта. По состоянию только на 8 апреля было зафиксировано более 6000 человек либо с подтвержденным диагнозом Covid-19, либо со схожими симптомами. При этом более сорока человек к этому времени умерли из-за коронавируса. При этом на долю чернокожих и латиноамериканцев приходится более 60 процентов работников Транспортного управления Нью-Йорка.

Впрочем, в ряде мест за пределами Нью-Йорка статистика по количеству афроамериканцев, ставших жертвами коронавируса, еще более удручающая.

«Мы знаем, что Covid-19 убивает афроамериканцев с большей скоростью, чем любую другую группу, – пишет колумнист The New York Times Джамел Буи. – Наиболее четко это можно видеть на Юге. В Луизиане 70 процентов умерших составляют чернокожие, но при этом они представляют 33 процента населения. В Алабаме на них приходится 44 процента смертей и 26 процентов населения. Южная Каролина и Джорджия еще не выпустили информацию о разнице в смертности, но в обоих штатах черные чаще заражаются, чем белые. Такая же модель существует и на севере, где афроамериканское население в таких городах, как Чикаго и Милуоки, демонстрирует высокий уровень заболеваемости и смертности.

Федеральные чиновники связывают эти различия с индивидуальным поведением — главный врач Соединенных Штатов Джером Адамс, афроамериканец, призвал чернокожих и представителей других цветных сообществ «избегать употребления алкоголя, табака и наркотиков», как будто это особая проблема для этих групп. По правде говоря, восприимчивость чернокожих к инфекции и смерти во время пандемии коронавируса имеет прямое отношение к расовому характеру неравенства в Соединенных Штатах».

Как пишет Джамел Буи, темнокожие американцы с большей вероятностью работают в сфере услуг, реже имеют автомобиль и реже владеют собственными домами. Поэтому они с большей вероятностью оказываются в тесном контакте с другими людьми – от того, как они передвигаются, до видов выполняемой ими работы и условий, в которых они живут.

«Если темнокожие американцы с большей вероятностью страдают от сопутствующих заболеваний, которые делают коронавирус более смертоносным, то это потому, что эти болезни связаны с сегрегацией и концентрированной бедностью, печать которых все еще стоит на их общинах», – уверен американский журналист.

Действительно, достаточно взглянуть на несколько данных, не касающихся непосредственно нынешней пандемии, чтобы убедиться в правоте этих слов.

Согласно статистике американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти каждый пятый афроамериканец в США не может себе позволить показаться врачу. Сорок процентов афроамериканского населения более предрасположены к смерти в раннем возрасте от любых причин. Половина афроамериканцев более склонны с сердечно-сосудистым заболеваниям, нежели их белые соотечественники.

Один из факторов, который может сделать коронавирус более разрушительным для афроамериканцев, заключается в том, что они испытывают высокий уровень вызванного стрессом износа, известного как «выветривание», говорит профессор общественного здравоохранения в Университете Мичигана Арлин Джеронимус. По словам эксперта, такие стрессы, как воздействие токсинов, недосыпание и расовая дискриминация, могут стать причиной ускоренного старения.

Так что считать коронавирусом стопроцентным «великим уравнителем» вряд ли приходится. Преобладание афроамериканцев среди подтвержденных случаев Covid-19 подчеркивает, что пандемия усиливает существующее социальное неравенство, связанное с расовой и классовой принадлежностью, а также доступом к системе здравоохранения. Как пишет Vox, в 2018 году 22 процента чернокожих американцев жили в бедности (для сравнения: количество живущих в бедности белых американцев оценивалось в 9 процентов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру