Престижные школы организовали вступительные онлайн: программы виснут, дети в слезах

Чем аукнется новый формат приема в новом учебном году

С введением карантина образовательное сообщество по понятным причинам сфокусировалась на проблемах учеников 9 и 11 классов. Выпускные экзамены даже коронавирус не может отменить. Тем временем пандемия поставила в сложное положение сотни учеников других классов, в том числе и одаренных детей, которые этой весной планировали поступать в престижные учебные заведения. Занятия с репетиторами, участие в серьезных олимпиадах и учеба с утра до ночи целый год, - все это сейчас может полететь в тартарары из-за пандемии.

Чем аукнется новый формат приема в новом учебном году

Как школы собираются экзаменовать новобранцев, объективны ли дистанционные испытания в такой ситуации, мы выяснили у педагогов и родителей.  

Традиционно большинство престижных школ организует вступительные экзамены в апреле-мае, пока у учителей еще нет запарки с экзаменами у выпускников. В крупных российских городах разница в обучении между обычными и престижными школами огромна. Соответственно, многие родители способных и не только детей делают все, чтобы пристроить их в хорошую школу. В Москве в зависимости от учебного заведения и его направленности вступительные экзамены могут проводиться с 3 по 10 класс. Большинство ребят пробует свои силы сразу в нескольких школах, чтобы поступить хотя бы в одну из них.

- Моя дочка заканчивает 4 класс, мы собирались сдавать экзамены в три школы, но из-за карантина отменили экзамены даже там, где они были назначены на 20 марта, -  рассказала Алена Гончарова, мама 4-классницы. - Новая дата испытаний перенесена на неопределенный срок, в остальных школах такая же ситуация. А подготовка к поступлению в такие заведения сравнима с профессиональным спортом, месяц расслабона в виде дистанционного обучения – и годовые усилия перечеркнуты. Дети и так были как загнанные лошади в марте, а сейчас они сдали окончательно. Поездки на курсы, занятия до 12 ночи, дорогущие репетиторы – все теперь может оказаться бесполезным. Некоторые школы, у кого есть такая возможность, сейчас вообще подумывают об отмене набора на следующий учебный год, это просто катастрофа.

Сами школы, в которых каждый год наблюдается конкурс из 5-15 человек на место, заняли абсолютно разную позицию. Часть учебных заведений сообщили о переносе экзаменов на неопределенный срок до окончания режима повышенной готовности. При этом другие решили не полагаться на случай, вдруг карантин затянется до сентября, и действовать прямо сейчас. В частности, отбирать одаренных детей виртуально решили тяжеловесы московского образования «Лицей вторая школа» и многолетний лидер образовательный рейтингов – гимназия 1535.

- Проблема на самом деле серьезна, - уверена Лариса, мама 5-классника. – В этом году мимо поступления в школы для отдаренных детей могут пролететь действительно талантливые ребята. Мой сын довольно успешен в математических олимпиадах еще с начальной школы. В этом году мы готовились к поступлению в Л2Ш. Естественно, с введением карантина, мы думали, что экзамены перенесут на более поздний срок, но их все-таки стали проводить дистанционно. Мой ребенок к этому оказался психологически не очень готов. Под взглядом виртуального преподавателя и круговых камер (на устном экзамене нужно включать не только компьютер, но и мобильный, чтобы проверяющие видели помещение со всех сторон) он испугался и решил только половину задач. Для поступления этого явно недостаточно, есть вторая попытка, но сын уже разочаровался в своих силах. В ближайшее время планируют и контрольный диктант таким же способом проводить, как это будет выглядеть, мне и представить страшно.

Некоторые поступающие в школу 1535 и вовсе находятся на грани истерики. По словам родителей, на экзаменах зависали программы, а потерянное время на решение проблемы и общение с проктором (проверяющим), не компенсировали, это сбило столку поступающих.

- После нынешних вступительных экзаменов я поняла, что все проверки на ЕГЭ в прошлом году у старшей дочери были ерундой, - пояснила еще она родительница. – Мой младший поступает в 1535 в 7-й класс. Экзамен начинается с того, что специальная программа распознает лицо ребенка на предмет, он ли это. У знакомых, где мальчика недавно постригли, проверка не прошла, пришлось долго объясняться с организаторами. Во время экзамена могут в любой момент заставить ребенка прерваться и показать комнату со всех сторон, чтобы исключить наличие суфлера. Кроме того, отслеживается и любой посторонний шум. Мы живем на даче, я не уследила за кошкой, которая начала мяукать под дверью, это тоже сразу же было зафиксировано как нарушение. Результаты экзамена пока неизвестны, помимо работы экзаменаторы изучают и запись из комнаты сдающего. Но мы хотя бы не нарвались на дисквалификацию, как некоторые. Хотя знакомые хвастались, что содрать все из учебника было элементарно.

К чему может привести коронавирусная поступательная компания, нам рассказал один из учителей престижной школы: «Наше учебное заведение, к счастью, пока заняло выжидательную позицию, но никто не знает, чем все это обернется, если карантин затянется. Дело в том, что многие школы не могут отложить набор, иначе они останутся без целой параллели, так как все дети приходят к ним в 5-й, 6-й, 7-й класс только через экзамены. Естественно, многие боятся ухудшения ситуации и пытаются организовать дистанционные экзамены любым способом. На мой взгляд, из виртуального набора вряд ли получатся сильные классы для очного обучения. Думаю, вся эта кампания приведет к тому, что многие дети потом не потянут программу, и им придется уйти. Конечно, наверняка, в этом году в сильные школы попадет и значительно большее количество блатных детей, чем обычно. Так сказать, удобный момент. Но, я надеюсь, что в следующем году ситуация исправится, и все талантливые ребята, кто по тем или иным причинам не смог поступить из-за дистанционного формата экзамена, наверстают упущенное».  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Школа для виртуально одаренных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру