Русский врач в Нью-Йорке: "У нас мор, сотням нужны ИВЛ"

США продолжают бить рекорды по заразившимся коронавирусом

Русский врач больницы Нью-Йорка Евгений Пинелис ведет ежедневный дневник борьбы с коронавирусом. Уже два месяца, как казалось бы в самом крутом городе планеты сражаются с эпидемией. Увы, цифры пораженных COVID-19 просто зашкаливают. «Сегодня в США будет зарегистрировано более одного миллиона заболевших. То, к чему мы так недолго стремились. Мы вернулись из Майями 25 февраля в один день, а может и одним рейсом, с пациентом номер ноль из Нью-Рошели. С тех пор все завертелось...» , - говорит Евгений.

США продолжают бить рекорды по заразившимся коронавирусом

Человек, который все это время работает в «красной зоне» подводит печальные итоги:

- «Итак, миллион пациентов. За это время не было издано ни одного мало-мальски приличного исследования по фармакологическому лечению, мы до сих пор не понимаем полностью патогенез этой заразы, хотя что-то становится ясным». 

Тем не менее, вопреки многочисленным комментариям в адрес врачей, что они все делают не так, медики работали:

- В это время мы двигались к пику, больницы были заполнены синеющими, задыхающимися людьми, многие боялись, что ИВЛ не хватит. Нам хватило ИВЛ, мы разобрались в подвидах дыхательной недостаточности при этой инфекции, научились понимать, кого и когда надо переводить на искусственную вентиляцию легких, а кому можно дать шанс ее избежать. (Получается далеко не у всех, но некоторым везет. Ну или терапия работает).

Далее Евгений коснулся особенно обсуждаемого и болезненного вопроса: применения ИВЛ

- Теперь про искусственную вентиляцию легких. Главное, что говорят все гуру и часто: «ИВЛ - не лечение». ИВЛ - не антибиотик, который избавится от инфекции и не хирургическая процедура, которая избавит от поражённого органа. ИВЛ - поддерживающая терапия. Альтернатива ей - смерть от удушья.

Далее доктор описывает, как выглядит человек, с диагнозом COVID, не способный дышать:

- Вы видели, как умирают от удушья? Я - видел. И помнить буду всегда и всех. Пациент с терминальной стадией фиброза легких, которому ИВЛ действительно был противопоказан, так как он не мог получить лёгочный трансплант. Пожилые люди с тяжелой пневмонией, которые сами выбрали отказаться от вентиляции. Морфий помогает, но не полностью. И его надо ждать из аптеки. И видеть дыхание по сорок пять раз в минуту (попробуйте просто), синеющие губы, бред или ужас.

Во время эпидемии ковид-19 все мы видели это десятки раз. Пациенты, вырывающиеся из рук врачей и медсестер и сдирающие с себя кислородные маски. Или просто сконцентрированные только на дыхании. На всех этих 45 вдохов и выдохов. За шестьдесят секунд. Когда вместе с диафрагмой работает все тело, кажется иногда, что даже икроножные мышцы.

Далее он рассказал о том, чем опасна ИВЛ и о ее дорогостоящей альтернативе:

- ИВЛ не лечит. ИВЛ поддерживает. И делает это максимально неприятным способом. ИВЛ представляет абсолютную противоположность нормальной физиологии дыхания. Природа создала нашу дыхательную систему определенным образом и предположила, что при отказе этой системы, мы умираем. Но мы изобрели вентилятор. Альтернатива этому - смерть. У нас есть еще альтернативы. Например ЭКМО (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности). Безумно дорогое и не менее тяжело переносимое лечение для избранных. Но на город с десятью миллионов жителей найдется может три десятка этих аппаратов. Может пять. А у нас мор, сотни пациентов в день нуждаются в альтернативе естественному дыханию.

Евгений объясняет, что главное в использовании ИВЛ:

- ИВЛ может повреждать легкие. Увы. Даже в краткосрочной перспективе. …В этой злосчастной недавно вышедшей статье на ИВЛ умерло 88 процентов пациентов. Возможно в следующем посте я напишу почему получились такие результаты. И почему это не совсем правда. …А пока, пожалуйста, рассуждайте сколько хотите, что лучше: стероиды или ингибиторы интерлейкинов, плазма или хинин, гепарин или ремдисивир, стволовые клетки или экстракт плаценты, присыпанный цинком. Но, пожалуйста, оставьте ИВЛ тем, кто умеет это блюдо готовить.

Читайте также: ИВЛ помогает лишь трети пациентов с коронавирусом: новое исследование британцев

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру