Врачи составили электронный список коллег-героев, погибших от коронавируса

На 28 апреля собраны данные о 72 медиках

Число русскоговорящих врачей, погибших в ходе борьбы в коронавирусом растет. Об этом, в частности, можно судить по созданному сайту с именами медработников, которые погибли во время пандемии. Этот сайт с открытым доступом, который создали врачи, и куда можно внести имя человека, сгоревшего на работе. Для этого достаточно заполнить форму, где надо указать ФИО, регион, город, больницу, возраст, специальность, дату смерти и дать свою обратную связь.

На 28 апреля собраны данные о 72 медиках

Печальный список был создан медиками, чтобы увековечить память о коллегах, погибших от COVID-19 или осложнений на фоне инфекции во время пандемии. 

- К нам обращаются с вопросом о том, почему тот или иной человек включен в список, хотя он заразился не на работе или болел другим тяжелым заболеванием. Задача списка — сохранить память о погибших коллегах, а не вести правильную статистику. Правильную статистику ведут официальные лица, они могут делить умерших на правильных и неправильных, с положительным анализом или отрицательным, больных и здоровых, поздно обратившихся и вовремя обратившихся, нарушавших режим и сидевших дома, - объясняют создатели сайта. - Мы включаем в список, руководствуясь простыми критериями: (1) медицинский работник, (2) умер в период эпидемии от причин, так или иначе связанных с КОВИД-19, даже если диагноз не подтвержден анализами или это наложилось на другие тяжелые заболевания. Судить, кто до заражения был так болен, что не достоин включения в список, мы не будем. Делить на погибших на фронте и умерших в тылу, тоже не будем. Мы можем ошибиться, но ошибка первого рода здесь хуже, чем ошибка второго рода.

На момент 25 апреля в списке было 29 фамилий, на 28 апреля их уже 72. В списке значатся медицинские работники из России и Белоруссии.

Создатели сайта не афишируют себя:. «Мы не хотим говорить, потому что это не про нас. Это про погибших коллег. А еще для того, чтобы у прессы была возможность позвонить в те больницы, где работали погибшие, и отдать долг памяти врачам – героям».

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру