Родители эвакуированных из США школьников рассказали об ужасах российского карантина

"В Америке о нас заботились лучше"

29 апреля из США на Родину вернулись 19 российских школьников. По прилету их поделили на группы и отправили на обсервацию в разные места Московской области. В первую ночь многие из ребят не могли заснуть из-за разницы во времени; кроме того, они жаловались на духоту и плохую связь. В четверг жизнь стала постепенно налаживаться.

«МК» узнал, как чувствуют себя вновь прибывшие, пообщавшись с теми, кто посадил наших подростков в самолет в Нью-Йорке, и с теми, кто находится рядом с ними сейчас.

"В Америке о нас заботились лучше"

Напомним: на момент закрытия границ в США оказались 74 российских школьника. В МИД РФ заявили, что ничего об учебной программе, в рамках которой подростки оказались за океаном, не знали, а американская сторона не дает точные сведения о том, сколько российских школьников еще остается на их территории. На сегодняшний день 40 ребят вернулись домой «вывозными» спецрейсами. При посольстве РФ продолжает работать горячая линия.

- Нам категорически запретили встречать детей, - поделилась мама одной из девочек из Санкт-Петербурга, прилетевшей в Москву 29 апреля. – Всех прилетевших в среду сразу отправили на обсервацию в разные заведения под Москвой. Согласие на обсервацию они подписали сами с нашего устного согласия. Моя дочь оказалась в Жуковском в здании старого детского лагеря. Всего там 5 девочек и 3 мальчика с рейса 29 апреля. Некоторых расселили по двое, по желанию, оставшихся по одному. Всех закрыли по комнатам на ключ, хорошо хоть туалет и душ внутри. Еду и воду приносят сотрудники в специальном обмундировании. Выходить на улицу нельзя. Дочь жалуется, что очень душно, а батареи не выключают. И условия в целом плохие. Связи почти нет, звонки срываются, Интернет очень слабый. Но ребята все равно смогли сообщить волонтерам, провожавшим их в Нью-Йорке, что у них все ок.

По словам их родителей, часть детей оказалась за океаном по учебной программе SSSP (Secondary School Student Program), дающей право на получение годовой визы. В рамках этой программы иностранные старшеклассники от 16 лет могут, продолжая экстерном обучаться в своих родных школах, за определенную плату получить 1-2 семестра американского среднего образования, заодно улучшив свой английский. Ребят распределяют по государственным американским школам в разных городах, а живут они в принимающих семьях. Программа существует с 1945 при поддержке Госдепа США и спонсоров, которые и контролируют пребывание в стране зарубежных учащихся.

Организация подобного обучения происходит через разные американские агентства, поэтому наши школьники оказались раскиданы по разным штатам – в Иллинойсе, Вирджинии, Вермонте и других. Некоторым школьникам о возможности вернуться домой сообщали их агентства, но у большинства родители сами обращались на горячую линию российского посольства.

- Но не все родители торопятся возвращать своих детей, - говорит одна из родительниц. – Визы еще действительны, обучение продолжается, только перешло в онлайн. Зачем терять деньги?

Родители, чьи дети уже вернулись из-за океана, благодарны волонтерам. Говорят, что без них не удалось бы доставить всех к самолету:

- Они круглосуточно были на телефоне с нами и нашими детьми, на своих машинах свозили ребят из разных мест и до вылета размещали у себя дома. Они же проводили их до самой посадки!

Волонтерскую группу собрал наш соотечественник Игорь Кочан в рамках сообщества «Русская молодежь Америки»:

- Молодежную группу я создал 10 лет назад при Свято-Николаевском соборе в Нью-Йорке. Мы общаемся, помогаем друг другу, проводим мероприятия. Около месяца назад нам стало известно, что нужно вернуть школьников в Россию. Мы собрали волонтерскую группу и открыли горячую линию: одни круглосуточно принимали звонки, другие привозили ребят в Нью-Йорк из других городов, где они жили в host families (принимающих семьях) и размещали у себя дома.

- А эти семьи принимали какое-то участие в отправке своих подопечных?

- Насколько нам известно, нет. В общем чате на тему организации вывоза детей общались только сотрудники российского посольства, родители и волонтеры.  

Волонтеру Руслану Гараеву 35 лет, из них 13 он живет в США, имеет несколько магазинов в торговых центрах:

- Про волонтеров я узнал в соцсетях и пришел на собрание. Я забирал на машине ребят из разных аэропортов, куда приземлялись их стыковочные рейсы из других штатов. Потом другие волонтеры разбирали их по домам.

Ольге Милагрос 33 года, в США она живет 5-й год, учится и работает фотографом новорожденных. С организатором волонтерского движения Игорем Кочаном она познакомилась в храме:

- Как только месяц назад Игорю позвонили из генконсульства РФ и рассказали о наших школьниках, сразу же откликнулось много людей: предлагали жилье, перевести деньги, готовить и привозить еду, встречать, провожать, находить нужные лекарства. Моя первая школьница 17-ти лет прожила у меня почти 2 недели и улетела в Москву 14 апреля. Вчера написала, что 29 апреля у нее закончилась обсервация в Москве, и она возвращается в свой город.

- Много ли еще наших ребят остается в США?

- Точно не знаю. Но буквально пару часов назад мне написала в мессенджер мама очередной нашей старшеклассницы и попросила о помощи. В школе ее дочери сказали, что абсолютно все учащиеся должны покинуть кампус до 30 мая. Вообще основное общение с родителями взяло на себя наше посольство. Но у меня на прямой связи несколько мамочек.

- Вам уже отписались те, кто вылетел вчера?

- Домой сразу забрали только двоих, остальные на обсервации. По прилету долго не могли заснуть из-за разницы во времени. Обсерваторы у всех разные. Одна мама, которая прилетела вместе со своей дочерью, пожаловалась на протухшую воду в кулере. В итоге сотрудники российского посольства в Вашингтоне заказывали воду в подмосковный Жуковский! Сотрудники посольства, как и волонтеры, весь последний месяц работали 24/7 и делали все возможное, чтобы вернуть ребят домой в целости, сохранности и здоровыми.

Юлия из Новосибирска – единственная взрослая, которая сейчас на обсервации в Жуковском с 9-ю из 19-ти вернувшихся из США детей. Одна из школьниц, 16-летняя Эльвира – дочь самой Юлии.

- Вы тоже по программе SSSP ездили?

- Нет, Эльвира – гимнастка, выступает за американский клуб, мы уже 3 года с октября по май выезжаем в Вирджинию на тренировки и соревнования. Но учится дочь в российской школе, мы торопились к сочинению по ЕГЭ, но его, правда, уже перенесли. Я сообщила о нас в посольство, потом меня держали в курсе в чате. О наших детях, которые были в США без взрослых, заботилось наше посольство и волонтеры: они выявляли детей, составляли списки и доставляли к рейсу. В аэропорту в Москве родителей не было, нас встречало много разных сотрудников. Всех отправили на обсервацию.

- В Америке уже в курсе, что вы недовольны условиями.

- Нам сказали, что повезут в парк-отель 4 звезды, а привезли в помещение детского лагеря в Жуковском. 5 девочек и 3 мальчика с нашего рейса тут рядом, по 1-2 в комнате, но мы их не видим, все заперты в комнатах на ключ. Другая часть детей где-то в Истре. С вечера было невыносимо душно, а вода в кулере оказалась протухшей. Первая мысль: в США о нас наше посольство заботилось лучше, чем кто-либо здесь! Я пыталась дозвониться в Роспотребнадзор, но звонок срывался из-за плохой связи. Но удалось связаться с сотрудниками лагеря, они оказались отзывчивыми. И сегодня уже лучше: протухшую воду в кулере заменили и кашу нам сварили на воде, мы с дочкой мясо и молочку не едим. Правда, от сухости воздуха у дочки кровь носом пошла и лила ручьем полчаса, но нам прислали медсестру. Сотрудники заходят к нам в специальных защитных костюмах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру