Юрьев день 6 мая: почему он почти не связан с поговоркой

Она относится к другому празднику с этим названием

Сегодня, 6 марта (23 апреля по старому стилю), отмечается День святого Георгия, которому соответствует праздник под названием «Юрьев день» или «Егорий Вешний» в народном календаре славян. Интересно, что данный праздник с поговоркой «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» связан довольно косвенно.

Она относится к другому празднику с этим названием
Лубок «Егорий вешний». XIX век

Вышеупомянутая поговорка относится к другому празднику по названием «Юрий День», или «Юрий Осенний», отмечающемуся 26 ноября (9 декабря) и связана с тем, что крестьяне в этот день имели право на переход от одного помещика к другому. По преданию, накануне этого дня в некоторых губерниях помещики подпаивали крестьян крепким пивом, чтобы они забыли или не успели этим правом воспользоваться.

Юрий Вешний с подобной традицией связан не был, однако в древности он играл немалую роль. Как и Юрий Осенний, он является днем почитания Святого Георгия, который, согласно каноническому житию, мученически погибшего в этот день в 303 (304) году нашей эры, во времена Великого гонения на христиан.

Южные славяне считали Гергиев день началом второй половины года. Для восточных славян это был основной скотоводческий праздник года, день первого выгона скота на пастбище. В числе радицй, связанных с праздником – купание в «егорьевской росе», сбор лечебных трав и праздничные общесельские костры.

Читайте материал: «Пасха в масках: главный праздник православных хабаровчан прошёл в изоляции»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру