Правительство предложило сделать ЕГЭ-2020 необязательным

Проходить аттестацию будут только те, кто планирует идти в вузы

В канун Дня победы правительство внесло в Госдуму законопроект, содержащий целый пакет антикризисных мер. Главными для сферы образования, как стало известно «МК», оказались две такие меры – возможность частичной отмены ЕГЭ и увеличение количества бюджетных мест в вузах и колледжах.

Проходить аттестацию будут только те, кто планирует идти в вузы

Сразу подчеркнем: в условиях обычной жизни на единые госэкзамены никто не покушается, и они по-прежнему остаются реалией нашей жизни. Однако в нынешней — кризисной — ситуации законопроект, который, без сомнения, будет принят Госдумой сразу же после праздников, наделяет власти правом сделать итоговую аттестацию как после 9-го, так и после 11-го классов необязательной.

В этом случае аттестаты об основном общем (т. е. после успешного окончания 9-го класса) и среднем общем образовании (т. е. после окончания 11-го класса) могут выдаваться без сдачи ОГЭ-9 и ЕГЭ-11. В качестве же результатов государственной итоговой аттестации, а, говоря проще, экзаменационных оценок, при таком сценарии будут использоваться результаты промежуточной аттестации. То есть годовые отметки школьника.

Правда, не все так просто. Дело в том, что закончить школу без ЕГЭ и получить аттестат, подтверждающий этот факт, благодаря вводимой системе, будет можно. А вот поступить с таким аттестатом в вуз — нельзя! Для этого, как и прежде, придется сдавать единые государственные экзамены, поскольку они остаются единственным пропуском к получению высшего образования.

- Введение такой системы окончания школы в этом году, действительно, было одним из обсуждавшихся ранее вариантов выхода из непростой ситуации, созданной пандемией коронавируса в этом году,- разъяснили «МК» в Рособрнадзоре. - В этом случае ребята, которые не планируют продолжать учебу в вузах, освобождаются от необходимости являться на пункты проведения экзаменов, чтобы пройти там итоговые испытания. Они получат аттестаты и так, однако в вузы поступать не смогут. Поэтому будущим абитуриентам сдавать ЕГЭ необходимо.

Цель этих экстренных мер проста, уточнили в ведомстве:

- Как предполагается, освобождение от итоговых экзаменов части выпускников текущего года должно значительно сократить число участников ЕГЭ. Так, скажем, самым массовым экзаменом у нас является обязательный ЕГЭ по русскому языку. Если бы его пришли сдавать все, то мы бы получили около 700 тыс. участников. А так будет на десятки, а, скорее даже, на стони тысяч меньше. А это заметно снизит риск, связанный с эпидемиологической ситуацией, и позволит принять более действенные профилактические меры.

Кроме того, как дают понять в Рособрнадзоре, ЕГЭ в этом случае безболезненно можно будет отложить на более поздние сроки, ведь выпуска из школы эта мера уже не сорвет, и школьников вместе с их родителями не придется держать в подвешенном состоянии.

Другая мера предполагает возможность увеличения числа бюджетных мест в колледжах и вузах. Цель ее также ясна. В условиях экономического кризиса, который неминуемо последует за окончанием пандемии, у многих семей не будет возможности самостоятельно оплачивать учебу детей, не добравших несколько баллов для поступления на бюджет. И эти ребята останутся на улице, поскольку вместе с падением уровня жизни экономисты прогнозируют для россиян и заметный рост безработицы.

МЕЖДУ ТЕМ. В русло сказанного четко вписывается заявление, сделанное 8 мая главой Минздрава Михаилом Мурашко. Министр призвал перенести ЕГЭ на август, или сентябрь 2020 года, поскольку в июне, по его словам, ЕГЭ проводить «категорически нельзя» из-за ситуации с коронавирусом. О том же говорил и источник «МК» в Рособрнадзоре. Если правительственный законопроект примут, школьный выпуск пройдет без особых сбоев, а ЕГЭ для одних только поступающих легко можно отложить хоть до августа, хоть для сентября.

Читайте также: Выпускные вечера-2020 все еще могут состояться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру