"Просто пневмония": в Дагестане разразилась коронавирусная катастрофа

Уже говорят о 50 погибших медиках

Президент Владимир Путин провел видеосовещание с руководством и представителями общественности Дагестана. Обсуждали эпидемию коронавируса в республике. Путин признал, что ситуация сложная и требует дополнительных и неотложных мер. Последние дни подтвердили правоту дагестанских правозащитников: за дымовой завесой пиара и официальной статистики власти республики пытаются скрыть реальное положение дел. А оно балансирует на грани катастрофы.

Уже говорят о 50 погибших медиках

В совещании с Путиным приняли участие глава Дагестана Владимир Васильев, председатель Народного собрания Хизри Шихсаидов и муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев (который, кстати, недавно сам заразился коронавирусом).

Напомним, что накануне большой резонанс вызвали заявления главы республиканского Минздрава Джамалудина Гаджиибрагимова во время прямого эфира в Instagram с блогером Русланом Курбановым. Министр сообщил, что в республике от внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции погибли более 40 врачей. По его данным, в Дагестане пневмонией и коронавирусом болеют более 13 тысяч человек. По инфорации Гаджиибрагимова, на 16 мая от COVID-19 в республике умерли 29 человек, в то время как от внебольничной пневмонии - 657. 

Ранее оперативный штаб называл другие цифры - 3460 случаев заражения коронавирусом. Но что же это за таинственная «внебольничная пневмония», которая косит людей в Дагестане в самый разгар пандемии COVID-19?

12 мая по республиканскому ТВ выступал глава Дагестана Владимир Васильев, который сообщил, что по сравнению с апрелем прошлого года рост заболеваемости вирусной пневмонией в апреле 2020 года в Дагестане составил 33,6%.

- Сейчас муфтий Дагестана уже озвучил другие цифры - 50 умерших медиков. – рассказал в интервью «МК» руководитель кавказской правозащитной организации «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов. – Мы проводили свой опрос по поводу количества умерших людей в селах Дагестана. Нам сообщили о 400 смертях. Эта информация не полностью пока проверена.

Думаю, что реальное количество умерших больше, чем озвучил глава Минздрава республики. Потому что не все люди умирают в больницах. Я считаю, что большинство тех, кто зарегистрирован как умерший от пневмонии, на самом деле умерли от коронавируса. То есть от пневмонии, вызванной коронавирусом.

Есть данные о том, что тестирование проводится ненадлежащим образом. Это подтверждено и Росздравнадзором. Людям не выдают результаты тестов. Такая проблема есть. От этого и разница в цифрах. Кроме того, есть информация, что умерших медиков тоже пытаются записать как умерших не от коронавируса. 

У меня есть практически подтвержденная информация, что имеются искажения данных. То есть первоначально даются сведения, что врач умер от коронавируса, потом в медицинские справки вносится информация, что он умер от другой болезни. Например, от пневмонии.

В результате родственники врачей и медработников лишаются положенных им компенсаций. Я считаю, что должна действовать презумпция. Если есть признаки, что человек умер от коронавируса, его и надо считать умершим от него. Мы сейчас готовим обращение от общественников Дагестана по этому поводу. Симптомов COVID-19 должно быть достаточно.

Есть факт: человек работал с больными в больнице, заразился, умер. Позиция: «докажите, что он умер от коронавируса», неправильна. Если нет таких доказательств, надо выплачивать всем. Зачем устраивать бюрократические игры на могилах?

Напомним, что по словам главы дагестанского Минздрава, семьи медицинских работников, погибших от коронавируса, должны получить компенсацию в размере 2,7 миллиона рублей. Заболевшим медработникам выплатят от 688 тысяч до 2 миллионов рублей.                                                                                                              

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру