На Западе дебоширы плюют и кашляют на полицейских: расценят как терроризм

Коронавирусные плевки могут приравнять к особо опасным преступлениям

В Великобритании резко выросло количество инцидентов, когда заявляющие, что заражены коронавирусом, граждане, плюют в патрульных полицейских. А в Соединенных Штатах подобное поведение может повлечь за собой обвинения в терроризме.

Коронавирусные плевки могут приравнять к особо опасным преступлениям

По словам официальных представителей британских властей, участившиеся плевки на полицейских отражают общенациональный рост числа нападений на сотрудников чрезвычайных служб во время режима изоляции.

Плевки квалифицируются британскими законами как нападение на полицейского при исполнении, сообщает Би-би-си.

Только полиция долины Темзы за период с марта по апрель зафиксировала 198 нападений на полицейских, 58 из которых были связаны с преднамеренным кашлем на сотрудников правоохранительных органов, плевками или укусами.

«Плевать, кашлять или кусать офицера или сотрудника аварийно-спасательной службы – это подло в любое время, но в нынешней ситуации с коронавирусом это вызывает еще большее сожаление», – говорит главный констебль полиции долины Темзы Джон Кэмпбелл.

Рост таких инцидентов на 14% за апрель-май (по сравнению с прошлым годом) в Англии и Уэльсе привел к вынесению более чем 300 приговоров. Королевская прокуратура заявила, что действует быстро, чтобы привлечь к ответственности виновных в таких правонарушениях.

Подозреваемые плевали в полицейских, утверждая, что заражены COVID-19. Полицейские имеют возможность проходить тесты на коронавирус, однако подсознательное ожидание плевка стало теперь ежедневной реальностью их работы, рассказывают Би-би-си сотрудники полиции.

Из-за нападений при помощи слюны британским полицейским приходится соблюдать большую осторожность, занимаясь патрулированием.

В полицейского из Ноттингемшира Энтони Брайса и его коллегу плюнул человек, которого они задержали в Ворксопе.

Позже тесты у Энотона Брайса дали отрицательный результат на COVID-19, но, по словам оплеванного полицейского, пока ждали результатов, и он и его семья были невероятно обеспокоены.

Энтони Брайс говорит, что не удивлен ростом нападений на полицейских из-за возникшей у многих людей фрустрации из-за режима изоляции: «Обычно вся тяжесть валится на нас, людям не нравится, когда им говорят, что делать».

Плюнувший в патрульных 32-летний Дэниел Хагерти за это нападение был осужден на 26 недель тюрьмы. Его жертва, полицейский Брайс был «приятно удивлен» результатом – в прошлом он уже бывал жертвой подобных нападений, но они не заканчивались тюремным заключением нападавших.

По другую сторону Атлантики к нападениям подобного рода на полисменов относятся еще жестче.

Жителю Флориды, который плюнул и закашлялся на полицейского и заявил, что у него есть COVID-19, было предъявлено обвинение федерального уровня в терроризме.

31-летнему Джеймсу Джамалу Карри, за утверждение о применении биологического оружия, может грозить до пяти лет лишения свободы.

Полицейские прибыли 27 марта после поступления сигнала о домашнем насилии – во время задержания дебошир заявил, что заражен коронавирусом плюнул несколько раз в сотрудника полиции. Кровавая слюна, как сообщается, попала внутрь рта офицера – в это время нарушитель порядка смеялся и говорил, что он распространяет вирус. Однако после проведения тестирования у дебошира был получен отрицательный результат на COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру