Приняты меры поддержки самозанятых: как получить выплаты от государства

Зарегистрированным таксистам, курьерам, няням, репетиторам и другим самозанятым вернут налоги и начислят дополнительный налоговый вычет

Правительство объявило меры поддержки самозанятым гражданам. Уже с 1 июня зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых россияне смогут получить возврат уплаченных за 2019 год налогов. Эти деньги поступят на счет, и их можно использовать на любые нужды. С 1 июля начнет автоматически применяться «налоговый капитал» (вычет) для самозанятых в размере 12 130 рублей для уплаты налогов в следующем году. Оформить выплаты можно с помощью приложения «Мой налог». Подробная инструкция – в материале «МК».

Зарегистрированным таксистам, курьерам, няням, репетиторам и другим самозанятым вернут налоги и начислят дополнительный налоговый вычет

Как оформить возврат НПД за 2019 год

Зарегистрировашиеся в качестве самозанятых в 2019 году граждане имеют право на возврат уплаченного в том году налога на профессиональный доход (НПД). Субсидия единовременная и будет выплачиваться до конца 2020 года. Возврат будет осуществляться в виде субсидии в беззаявительном порядке. Подавать заявления в Федеральную налоговую службу или другие органы не требуется. Все, что нужно получателю – приложение «Мой налог» и привязанная к нему банковская карта. При наличии сведений нескольких банковских карт в приложении, одну из них нужно указать в качестве основной. На нее и придет возрат налога. Если данных банковской карты не будет указана, субсидию не начислят. О перечислении средств от ФНС самозанятый узнает из приложение: придет уведомление. Отметим, что по данным ФНС, эти меры стали особенно востребованы у такой категории самозанятых, как таксисты.

Как привязать карту?

Привязать действующую банковскую карту для получения субсидии можно в приложении «Мой налог», скачав его в Google Play или App Store, или в личном кабинете «Мой налог» на сайте ФНС.

После установки нужно войти в учетную запись с помощью мобильного телефона или учётной записи портала «Госуслуги». Привязать карту, выбрав в главном меню «Прочее» → «Платежи» → «Добавить карту». Для предыдущих версий приложения - « Настройки» → «Параметры оплаты» → «Добавить карту». В последнем разделе потребуется ввести данные банковской карты.

При использовании личного кабинета «Мой налог» по адресу https://lknpd.nalog.ru/   - войти в учетную запись по привязанному к приложению «Мой налог» номеру мобильного телефона, учетным данным от личного кабинета «ЛК ФЛ» или с помощью учетной записи портала «Госуслуги». Для привязки карты понадобится раздел «Настройки». В нем будет пункт «Платежная информация» и кнопка «Добавить новую карту».

ФНС предупреждает, что в процессе привязки карты обоими способами с нее будут списаны и возвращены 1 рубль и 10 рублей. Это нужно для проверки работоспособности карты. Также банк-эмитент может запросить информацию для проведения транзакции, например, смс-код.

Как оформить «налоговый капитал»

Все зарегистрированные самозанятые могут получить «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 рублей), с которого они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход. Зарегистрированные в 2019 году самозанятые получат и возврат налога, и налоговый капитал. Самозанятые 2020 года – только налоговый капитал, поскольку не платили ПНД в прошлом году.

Отметим, при регистрации в качестве самозанятого граждане получают налоговый вычет в размере 10 000 рублей на уплату налога. «Налоговый капитал» - это дополнительный бонус к уже имеющемуся вычету. По данным ФНС

Налоговый вычет применяется автоматически и беззаявительно. «Бонус» будет применяться с 1 июля по 31 декабря 2020 год для полной оплаты налога, задолженности или пени по ПНД. С наступлением 2021 года неиспользованный остаток «бонуса» будет аннулирован. При этом остаток основного налогового вычета, не превышающий 10 000 рублей, будет сохранен. Он будет применяться, как и раньше, и уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру