Самозанятым разъяснили правила возврата уплаченных налогов

Объявлены меры поддержки зарегистрированных фрилансеров

С 1 июня самозанятые граждане смогут начать получать возврат уплаченных за 2019 год налогов. Такое поручение дал президент Владимир Путин после обращения к россиянам 11 мая. Кроме того, самозанятые смогут оформить налоговый капитал в размере 12 130 рублей, который можно будет потратить на уплату налога в 2020 году. О том, как получить выплаты – в материале «МК».

Объявлены меры поддержки зарегистрированных фрилансеров

Возврат налога за 2019 год

Вернуть уплаченные за прошлый год налоги смогут граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых и платившие в 2019 году налог с суммы оплаты оказанных ими услуг. С помощью специального приложения «Мой налог» граждане уплачивали 4% с оплаты услуги для физических лиц и 6% - для юридических лиц.

Теперь использование приложения поможет вернуть уплаченные налоги в рамках антикризисных мер поддержки бизнеса. Порядок получения этих выплат прост: не нужно предоставлять никаких документов и писать заявления — налоговые службы все сделают сами.

Возврат будет производиться на банковские карты, привязанные к учетной записи самозанятого в приложении «Мой налог». Туда же придет оповещение о начислении. Если уже указаны сведения о нескольких банковских картах, нужно выбрать основную, на которую и будет начислена выплата. Если сведений о карте в приложении не окажется, субсидия предоставлена не будет. Порядок привязки банковской карты можно узнать тут.

Вернувшиеся средства можно потратить по своему усмотрению или просто снять наличными.

Новый налоговый капитал для самозанятых

По данным ФНС, налоговый капитал в размере 12 130 рублей получат 670 тысяч самозанятых. Выплаты начнутся с 1 июля и продлятся до 31 декабря 2020 года.

Налоговый капитал – это бонус, который будет прибавлен к основному налоговому вычету в 10 000 рублей. Такой вычет получали все граждане, зарегистрировавшиеся в качестве самозанятого. Налоговый капитал будет применен автоматически для полной оплаты налога, задолженности и пени по налогу на профессиональный доход в 2020 году. Если у самозанятого на текущий момент есть неиспользованный вычет, то «бонус» будет добавлен к нему. При этом неиспользованная в 2020 году часть дополнительного налогового вычета в 2021 году будет аннулирована.

Получить налоговый капитал тоже просто. Посещать налоговые органы не нужно, деньги будут автоматически перечислены на банковские карты, привязанные к приложению «Мой налог». Никаких заявлений не требуется. Как и с получением налогового возврата, нужно проследить, чтобы были заполнены данные банковской карты в приложении.

В ФНС пояснили, что получить новый налоговый капитал смогут все самозанятые, которые встали на учет до 1 января 2021 года и ведут деятельность в регионах, где действует налог на профессиональный доход. В 2020 году режим налога на самозанятых введен в 23 регионах: Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Воронежская область, Волгоградская область, Ленинградская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Ростовская область, Самарская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская  область,  Красноярский край, Пермский край, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и республика Башкортостан.

Перейти на новый налоговый режим для самозанятых могут граждане, у которых нет работодателя, и которые сами не нанимают работников, при этом создают собственный продукт или самостоятельно – без посредников – оказывают услуги, и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Водитель такси, по данным ФНС, – одна из самых распространенных среди самозанятых профессий. 

На сайте ФНС России создана специальная система, которая по введенным данным компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру