Минтруд назвал причины сокращения оплаты больничного

Таких оснований несколько

В Министерстве труда и социального развития РФ объяснили, в каком случае размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен, сообщает "Российская газета".

Таких оснований несколько

По информации издания, как правило, расчет выплат по больничному производится исходя из средней заработной платы и страхового стажа сотрудника, но в некоторых случаях за основу пособия берут МРОТ.

В частности, поводом для снижения размеров больничного могут быть нарушения назначенного врачом режима без уважительных причин, неявки в установленный срок на медосмотр или на проведение медико-социальной экспертизы, наступление травмы или заболевания, полученного в результате алкогольного, наркотического и токсического опьянения. При этом в ведомстве указали на то, что подобного рода случаи встречаются довольно редко.

Кроме того, в Минтруде отметили, что больничные не ниже минимального размера оплаты труда выплачиваются людям с небольшим стажем работы. К этой категории относятся и листки нетрудоспособности, выдаваемые в период пандемии COVID-19.

В ведомстве напомнили, что пособие рассчитывается из среднего заработка за два последних календарных года. Вместе с тем установлен максимальный размер выплаты пособия по временной нетрудоспособности (почти 70 тыс. рублей за месяц).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру