«Почему мне нельзя купить ребенка?»: в интернете обнаружен рассадник педофилов

Наткнувшиеся на него граждане бьют тревогу, но безуспешно

На страшную находку в Сети наткнулись руководитель кризисного центра помощи жертвам домашнего насилия «Птицы» Наталья Никифорова и волонтер центра Лидия Панова. Правозащитниц поразило, как легко находятся в Интернете сайты с откровенно педофильской тематикой и насколько безбоязненно и активно они функционируют. На сегодня девушки обратились в Прокуратуру, в Роскомнадзор и в онлайн-приемную детского омбудсмена – однако пока в ответ тишина.

Справедливо рассудив, что каждая минута промедления несет опасность детям, правозащитницы обратились к общественности. «МК» узнал подробности из первых рук.

Наткнувшиеся на него граждане бьют тревогу, но безуспешно

Во все инстанции Наталья Никифорова и Лидия Панова обратились с просьбой заблокировать доступ к сайту петербургского писателя, творящего под псевдонимом Алеша Локис, а также к ресурсу «Право на любовь», открыто пропагандирующему сексуальные отношения с малолетними.

- Пока ответили только в Роскомнадзоре и то не официально, а просто по телефону, - рассказывают девушки. – Сказали, что на сайте Локиса нарушений нет, все по закону. Но вы бы видели, что там!!!

По словам правозащитниц, их расследование началось случайно и затянулось на трое суток в режиме нон-стоп, а по результатам девушки вынуждены были обратиться к психотерапевту, чтобы защитить собственную психику.

- Началось все с того, что мне в личку написала девушка, которую в детстве изнасиловали, - вспоминает Наталья. – В наш центр с подобными историями обращаются регулярно, но тут жертва написала, что нашла в Сети репосты с форума педофилов и теперь ей плохо, как будто все началось заново.

Правозащитницы признаются, что изначально даже представить себе не могли, что такое может быть в практически свободном доступе – но проверить все же решили.

- Сначала мы нашли портал «Право любить», - уточняет Лидия. - Это откровенный сайт педофилов, доступный в Рунете в виде зеркала. Снабжен сообщением, что «портал создан и финансируется независимой группой добровольцев для совместной деятельности». Там также адрес и подробная инструкция, как попасть на педофильский форум «Нимфетомания». Это уже в Даркнете, и там есть даже раздел знакомств с детьми. А также горы ссылок на Алешу Локиса – некоего питерского писателя, называющего себя «новым Набоковым». В своем творчестве, по его собственному определению, он раскрывает «аспекты любви между взрослыми и детьми, начиная с младенческого возраста». А также задается философскими вопросами: доколе злое общество будет таким зашоренным? И что может быть естественнее секса с новорожденным?

Больше всего исследовательниц поразило, что личный сайт этого же «нового Набокова» находится в абсолютно свободном доступе!

- В гостевой книге его сайта и в комментариях открыто пасется педофильская тусовка со своими обсуждениями и советами, - утверждают правозащитницы. – А в Роскомнадзоре полагают, что это законно, всего лишь «худлит»! В Сети попадается  информация, что этот писатель Локис, мол, уже умер. Но, так или иначе, дело его живет: на его сайте кто-то строчит как пулемет, ежедневно обновляя соответствующий контент. И кто бы он ни был, но при перепечатке просит указывать авторство Локиса и даже пожертвовать писателю денег на дальнейшее творчество. Есть там и электронные адреса самого «нового Набокова» и редактора его сайта. 

Попав на один педофильский ресурс, без труда находишь другие – по словам исследовательниц, они цепляются друг к другу, как бесконечная паутина.

- Если до чтения форума у нас была слабая надежда, что все это чьи-то убогие шутки, то, увидев темы форума, каких-либо сомнений мы тут же лишились, - продолжают они. - Как и где познакомиться с детьми? Как сделать так, чтобы ребенок ничего не рассказал родителям? Куда можно летом пойти, чтобы посмотреть на голых детей, какие пляжи кто знает? Нюансы сексуальных отношений между отцом и дочерью…

Изучая форум, правозащитницы наткнулись на подробную инструкцию для педофилов, рекомендованную опытными пользователями новичкам.

- Начинается словами «Добро пожаловать в уникальное пошаговое руководство по безопасному и радостному сексу с детьми!»

В доказательство того, что у них «все ходы записаны», правозащитницы демонстрируют ссылки и скриншоты, от которых неподготовленному читателю становится не по себе. Вот некоторые цитаты:

«Данное руководство научит вас, как достичь безопасных и не травмирующих сексуальных отношений с ребенком».

«Существуют люди, которые хотят иметь любовный опыт с новорожденными младенцами. В этом нет ничего принципиально плохого. Все же есть одно «но». Проблема в том, что новорожденные младенцы чрезвычайно хрупки и чувствительны к физическому контакту. Так что мы в данном руководстве не разрешаем и не поддерживаем детскую любовь с детьми до 1 года. Годовалый ребенок всё еще младенец, но уже не новорожденный и для него это гораздо безопаснее».

«Есть один важный минус. Большинство детей в возрасте от 2 до 4 лет не способны хранить секреты долго. Наша официальная рекомендация относительно идеального возраста начала сексуальной практики – с 5 лет. У детей, достигших этого возраста, активная и ярко выраженная сексуальность, самостоятельная личность, а также достаточная осведомленность в вопросах сексуальности. Так что вы оба получите очень многое от сексуальной близости и обучения».

«Вы – педофил, а на свете есть одинокие и несчастные дети, ожидающие вас, пока вы сидите у себя дома и читаете это. Есть также дети, которые с удовольствием бы стали вашими особыми друзьями и любовниками».

- Мы подтверждаем цитаты скринами, потому что поверить в это невероятно сложно! – признается Лидия Панова. – Особенно опасен раздел «Как найти ребенка». Например, там есть инструкция, как завлечь ребенка с помощью собаки, спортивной или игровой группы. Советуют выбирать местом поиска школы, рекомендуют слежку. А дальше следуют рекомендации по половому акту с детьми…

- Они пишут так, будто вполне естественно, когда папа учит сексуальности свою маленькую дочку, в то время как мама занимается тем же с сыном, - ужасаются правозащитницы. - Далее сестра и брат могут продолжить самостоятельно наслаждаться друг другом. Быть может, позже дядя с тетёй или бабушка с дедушкой захотят присоединиться к этому веселью!

Напоминая о том, что у них имеются ссылки и скриншоты всех перечисленных ресурсов, Лидия и Наталья призывают обратить внимание, что с педофильских сайтов идут многочисленные отсылы к некой «секте симпатов» и к паблику «Нет школе» с 22 тысячами подписчиков в соцсети Вконтакте. Глава секты симпатов открыто позволяет себе вот такие выпады:

«Почему я не могу просто пойти и купить ребенка? Я этого не понимаю. Мало того, что этим бессмысленным запретом, действующим по всему хотя бы минимально цивилизованному миру, целый сектор экономики (купля/продажа детей) ставится под запрет, так еще и людям наносится огромный вред — как взрослым, так и самим детям».

Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Майю Шевцову:

- Недавно страну потрясла история 9-летней Лизы Киселевой, ставшей жертвой саратовского педофила. Чтобы предотвратить подобные трагедии, правоохранительным органам следует проводить активную работу по борьбе с теми, кто считает, что у педофилов есть права, и отстаивает их. Педофил – это не сексуальная ориентация, а опасное для общества психическое отклонение.

Роскомнадзор расследует противоправную деятельность только сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ. Остальное относится к компетенции правоохранительных органов. Неприкосновенность ребёнка охраняется законом. Но УК не предусматривает ответственности за педофилию до момента сексуального контакта взрослого с ребёнком.

Соответственно, до тех пор, пока педофилы не переходят от обсуждения секса с детьми к активным действиям, состава преступления нет. В некоторых регионах локальными актами предусмотрен административный штраф за пропаганду педофилии, но на федеральном уровне он не закреплён. Законодательных инициатив по внесению поправок, позволяющих привлекать распространителей информации для педофилов, достаточно много, но ни одна из них пока не принята.

Что же можно сделать?

Наряду с обращением в полицию, отправить регистратору доменного имени, где зарегистрирован сайт, и потребовать удаления сайта в связи с тем, что он содержит информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения, ссылаясь на ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Также по запросу от правоохранительных органов или адвоката, регистратор может предоставить все данные о владельце сайта, по которым можно установить личность организатора.

В случае, если кто-то из подписчиков ресурса совершит преступление, наряду с исполнителем к ответственности можно привлечь и владельца сайта как подстрекателя или организатора преступления. Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления любым способом. Организатором считается лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество. На мой взгляд, состав преступления в этом случае будет очевидным.

Мое мнение: если бы был прецедент по привлечению к ответственности создателя подобного сайта (форума) как организатора преступления, то желающих устраивать подобное стало бы меньше.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру