ЕГЭ по иностранным языкам дал повод для шуток

«Сравнивали детей»

22 и 23 июля выпускники российских школ сдают устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Это самый короткий единый госэкзамен из всех, ибо длится он всего 15 минут. И вдобавок (если, конечно, верить отзывам сдававших) — один из самых легких. Вот только организаторы, как пишут ребята, были не всегда на высоте.

«Сравнивали детей»

На всю устную часть ЕГЭ по иностранным языкам (в их число сейчас входят английский, французский, немецкий, испанский и китайский языки) отводятся всего 15 минут. Правда, ребята с ОВЗ, по существующим правилам, дополнительно получают еще 15 минут. Но и при таком раскладе данное испытание остается экзаменом-блиц. Так что сдают его, похоже, даже не успев толком испугаться.

Всерьез же, как явствует из переписки в соцсетях, струзнули лишь те, кому выпало сдавать этот экзамен во второй день, и само ожидание показалось им нестерпимым:

- Реально, почему не пишут ничего? (про устную часть ЕГЭ по иностранным языкам - «МК».) - ни свет ни заря взъелась на дальневосточников, традиционно первыми в нашей стране отправляющихся на экзамены и прочие пыточные мероприятия Вероника, явно проживающая где-то западнее.

- Не выжили после экзамена, - глумливо подсказала ответ на этот жизненно важный вопрос Вера.

Но «выжившие» все же нашлись. И даже поделились с теми, кому экзамен еще предстоит, рассказами о том, что им досталось в заданиях:

- Было не сложно,- рассказала Сабина (язык оригинала сохранен - «МК».).- На первой картинке было двое детей на отдыхе, море тип, на второй не помню, а на третьей была девушка, которая занималась. В четвертом задании были фото про разные профессии. Не думаю, что у вас такой же вариант будет, но уровень сложности такой же как и на фипи (сайт Федерального института педагогических измерений, где размещены демоверсии заданий ЕГЭ - «МК».), ничего необычного нет.

- Было очень легко, - вторит некто с ником Kichiro Mura.

- Детей сравнивали, - рассказывает про свои картинки-задания Дарья.

- А у меня были профессии, - уточняет Валерия.

- Тhe ways of spending your free time (Как вы проводите свободное время - «МК»), - так и продолжая мыслить на языке недавнего экзамена, дополнила общую картину Ева

Короче, все оказалось, как в том анекдоте: может, и ужас, но не ухас-ужас-ужас! Однако, пока те, кому сдавать экзамен лишь завтра, мотают эту информацию на ус, добавим в обозначившуюся бочку меда ложку дегтя. Или даже полторы.

Во-первых, как написал в соцсетях Никита, кое-где на местах на пунктах проведения экзаменов был «запрет на шоколадки и воду в аудиториях в некоторых регионах и скандалы с теми, кто в шортах приходил». Конкретных мест, где происходило это безобразие, он, к сожалению, не назвал. Но вообще-то в условиях жуткой жары все изложенное парнем — в чистом виде повод для апелляции на процедуру единого госэкзамена или как минимум жалобы на «горячую линию» ЕГЭ. Так что всем, кто выдвинется на экзамен 23 июля, стоит намотать на ус и это.

Ну а оставшейся половинкой ложки может служить информация о том, что в ряде регионов на первую половину дня 22 июля участники  ЕГЭ по русскому языку так и не получили своих результатов. В основном, как можно понять из переписки в соцсетях, их не имеют выпускники, сдававшие этот экзамен во второй день. Однако результаты все же должны были уже прийти и к ним. 

СПРАВКА «МК». Решение о сдаче устной части ЕГЭ по иностранным языкам является добровольным. Самый популярный язык — английский: на него записались более 95 тыс. человек. По остальным языкам число участников колеблется от 1,5 тыс. до пары-тройки сотен. Этот ЕГЭ проходит на компьютерном оборудовании. Результаты по нему станут известны не позднее 2 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру