Курбан-байрам 2020: муфтий рассказал, как праздновать

«Мы поддерживаем новые технологии»

31 июля наступает Курбан-байрам. Мусульмане всего мира будут отмечать праздник жертвоприношения три дня. Однако пандемия коронавируса внесла коррективы. Как планируется провести Курбан-байрам в Москве и российских регионах? Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, муфтий Московской области Рушан Аббясов ответил на наши вопросы.

«Мы поддерживаем новые технологии»
Рушан Аббясов.

- Мы призвали верующих с учетом эпидемиологической обстановки этот праздник провести в формате онлайн -трансляции. Проповеди будут вестись и на телеканалах, и в интернете. 

В домашних условиях можно будет совершить дополнительную молитву Можно заходить в Инстаграм, Вконтакте, в Фейсбук, Телеграм. У каждого духовного лица есть аккаунт в Youtube. Сейчас стало популярным создание познавательных видеороликов - к нам даже обращаются с просьбой создать мусульманские мультфильмы. У нас даже родился лозунг: «Новые технологии – на службе Всевышнему, - говорит Рушан Аббясов.

Что касается обряда жертвоприношения, есть 20 специально отведеннык мест в Подмосковье и в Новой Москве, где занимаются выращиванием халяльных животных. В этих местах всё готово.

Люди, соблюдая социальную дистанцию, надев маски, перчатки, могут сами совершить обряд жервоприношения (стоимость составляет 8 тысяч рублей). Праздник выпадает на пятницу, обряд жертвоприношения дозволяется проводить в течние трех дней – благодаря выходным верующие могут найти время для поездки. В провинции можно заказать жертвенное животное на дом – один жертвенный барашек в среднем стоит от восьми с половиной тысяч рублей.

Важно, что этот праздник является благотворительным – треть мяса животного нужно отдать в пользу неимущих, - продолжает Аббясов. – Мы, в частности, собираем через социальные сети продукты для нуждающихся. Многие верующие даже не оставляют мяса себе – всё отдают нуждающимся, кто-то заказывает дополнительную жертву. Так происходит не только в России, но и во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру