«Отдых испорчен»: туристы рассказали, что творится на турецких курортах

Поездки за границу могут ознаменоваться скандалам

После известия о возобновлении авиасообщения с Турцией, тысячи россиян, сытые по горло российскими курортами, побежали бронировать путевки. У части граждан поездки за рубеж на август были запланированы еще до пандемии. Тем временем в погоне за прибылью российские операторы, обнищавшие за время карантина, не спешат сообщать туристам всю правду о работе турецких отелей. В результате уже на месте россиян могут поставить перед фактом, что заселиться в оплаченную гостиницу не получится. А новый вариант окажется совсем не тем раем, что маячил с рекламных проспектов. С подобной проблемой уже столкнулись туристы из Белоруссии, которым разрешили въезжать в страну на месяц раньше. Наплыв гостей из России грозит лишь усугубить проблему

Поездки за границу могут ознаменоваться скандалам

- Мы с мужем прилетели из Минска в Аланью 11 июля, - рассказывает Татьяна. – За отдых заплатили немалые деньги и, естественно, тщательно выбирали отель. Кстати, бронирование было сделано еще зимой, а перед поездкой в турагентстве нас заверили, что все договоренности остаются в силе. В конечном итоге лишь по прилету в автобусе мы узнали от сопровождающего, что нас везут совсем в другой отель в противоположном конце города, так как наша гостиница закрыта. В таком же положении вместе с нами оказались еще несколько десятков туристов. Уже после заселения выяснилось, что отель, куда нас привезли, ниже классом, чем забронированный изначально. Да и это было видно невооруженным взглядом. Шведский стол оказался очень скудным, анимации вообще не было, а номера убирали только раз в 3-4 дня. Выяснилось, что двухместный номер тут стоит почти на 30 долларов дешевле, чем было изначально указано в нашем ваучере, но возвращать деньги нам никто не собирается. Несколько туристов из нашей группы даже обращались в турецкую полицию, на беседу туда вызывали представителя оператора. Но кончилось это только тем, что всем нам в утешение организовали бесплатные экскурсии. Речи о переселении в другой, более комфортабельный отель в городе даже не шло, был один вариант только в 15 километрах езды. 

Некоторые туристы, попавшие в похожее положение, пошли дальше и наведались в свой забронированный отель, который объявили закрытым. К их удивлению, оказалось, что гостиница работает и вовсю принимает туристов. Однако при попытке проверить свою бронь, выяснялось, что таковая отсутствует или была снята самим отелем из-за овербукинга. Естественно, операторы страны-отправителя не знать об этом не могли.

Что на самом деле происходит в отелях Турции и можно ли обезопасить себя от замены гостиницы в последний момент, мы выяснили у агента одной из российских турфирм Елены Зуенко:

«Уже сейчас ясно, что открытие Турции для россиян ознаменуется многочисленными скандалами. Некоторые мои клиенты и вовсе приняли решение отказаться от поездки за границу в августе. Но желающих по-прежнему, конечно, много. Проблема в том, что в Турции открылись далеко не все отели, некоторые просто посчитали для себя невыгодным работать в условиях соблюдения всех санитарных норм. Остальным же пришлось снизить максимальное количество отдыхающих, которых они могут принять, на 20-30% из-за противовирусных мер. В результате и происходит овербукинг, когда число забронированных мест превышает реальные. Все это, конечно, прекрасно известно российским туроператорам, но для них сейчас прибыль превыше всего, а мелочи из серии замены отеля они считают несущественными. Из-за этого многие туристы заранее не знают о том, что их отдых пройдет совсем не в том месте, на который они рассчитывали. К тому же, замены отелей часто неравнозначны, что еще больше усугубляет ситуацию. Я советую всем знакомым, собирающимся на отдых в Турцию, обязательно перед поездкой или оплатой путевки выяснить, работает ли выбранный отель и по возможности убедиться, что на ваше имя в нужные даты действительно есть бронь. Не нужно верить на слово турфирмам, сейчас они готовы на все лишь бы люди купили тур, все остальное мало кого волнует».

Читайте также: Россиянка поделилась впечатлениями после отдыха в Анапе: «Дыра еще та»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру