Опрос показал готовность россиян работать вместо мигрантов

Половина граждан считает, что «поднять экономику» страна в состоянии и без приезжих рабочих

Свежий опрос показал, что 83% россиян в тех или иных условиях согласны работать на местах, которые занимают трудовые мигранты. 35% пойдут на такой шаг в критической ситуации – а она, судя по негативным прогнозам экономистов, не за горами. И только 16% никогда не станут работать дворниками или строителями.

Половина граждан считает, что «поднять экономику» страна в состоянии и без приезжих рабочих

Аналитики крупного сервиса по подбору персонала опросили 10 тысяч россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, как они относятся к трудовой миграции, заметили ли перемены в связи с коронавирусными ограничениями и готовы ли заменить на рынке труда приезжих из ближнего зарубежья. Опрос проходил 24-28 июля.

Респондентам в частности был задан вопрос: «Как вы относитесь к тому, что из-за закрытых границ, трудовые мигранты не могут въехать на территорию Российской Федерации?» Положительно – сказали 24%. 43% отнеслись к проблеме мигрантов нейтрально, 0% - отрицательно, 7% выразили сожаление. При этом в общей сложности 43% респондентов считают, что это «хорошо».

Довольно многие не заметили уменьшения количества мигрантов либо, наоборот, считают, что их количество увеличилось. Уменьшение количества мигрантов отметили жители Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Многие москвичи (25%) поделились, что мигрантов, по их субъективному ощущению, стало существенно больше либо что их количество не изменилось (25%).

Почти половина (46%) россиян не согласны с утверждением, что приток мигрантов нужен. 27% считают, что мигранты поддерживают экономику, еще 27% затруднились ответить. Больше всего тех, кто считает мигрантов конкурентами, проживает в Центральном федеральном округе (40%). Там же одна из самых больших долей респондентов, которые считают, что трудовая миграция не является необходимой для поддержания российской экономики (48%). 35% опрошенных считают, что мигранты повышают конкуренцию за рабочие места.

Среди мужчин тех, кто чувствует конкуренцию, существенно больше (41%), чем среди женщин (29%). Высока доля тех, кто чувствует конкуренцию, в Москве - 43%.

Результаты исследования нам прокомментировал председатель Центрального комитета профсоюзов трудовых мигрантов Ренат Каримов:

- Мы видим, что опрос показывает высокую мотивацию российских граждан к работе, в том числе на местах, которые заняты сейчас или были заняты приезжими. Это хорошая, на мой взгляд, тенденция. Количество мигрантов будет сокращаться. Люди уезжают, возможность въехать обратно у них есть не всегда. Мы приветствуем желание и готовность работать россиян.

- Как изменится количество трудовых мигрантов с открытием авиасообщения?

- Пусть сначала границы откроются. Мы не очень в это верим. А так какое-то количество приедет, какое-то уедет. Это как две трубы: в одну втекает, из другой вытекает. Сколько людей приедет, мы не знаем.

- Треть россиян считают, что мигранты повышают конкуренцию. Согласны?

- Не было бы мигрантов, не было бы конкуренции. Хочешь сидеть дома – сиди, не хочешь – иди работай. Или захотел идти работать дворником – иди, никто не мешает. Мы считаем, что мигрантов приехало столько, сколько есть возможных рабочих мест в Российской Федерации.

Директор школы образовательной подготовки мигрантов Елена Бакасова считает, что россияне избаловались

- В 1970-1980-е годы работали россияне, москвичи в том числе – дворниками, разнорабочими. Люди работали кем угодно, лишь бы прокормить семью.

- Сможет ли сейчас Россия обеспечить себя трудовыми ресурсами без мигрантов?

- Сможет. Люди пойдут работать – а куда деваться? Коронавирус показал, что и без мигрантов есть кому работать.

- Куда россияне пойдут работать в последнюю очередь?

- Мне кажется, разнорабочими тяжелее всего работать и на стройках, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру