"В пентхаусе у них жил жираф": закон об экзотических животных засбоил

Торговля процветает, несмотря на все запреты

Запрета на содержание диких животных дома ждали давно — зоозащитники уверяли, что вырванные из природы звери страдают в квартирах и угрожают безопасности своих двуногих соседей.

В Интернете то и дело всплывают видео очередных издевательств над братьями нашими меньшими. Одно из последних — ролик, снятый отдыхающими в Адлере: неадекватный мужчина таскает

за голову маленькую обезьянку, а та отчаянно цепляется

за него руками. Мужчину задержали и возбудили в отношении

его уголовное дело… за незаконное предпринимательство.

После вступления запрета в силу прошло уже полгода, а магазины и частники на сайтах объявлений по-прежнему предлагают приобрести хоть пингвина, хоть крокодила. «МК» попытался выяснить, почему долгожданный закон так и не заработал

и что может грозить продавцам и покупателям живой экзотики.

Торговля процветает, несмотря на все запреты
Эта обезьянка попала в руки жестокого предпринимателя.

«Недавно привезли на прививку двухмесячного леопарда»

По закону «Об ответственном обращении с животными», который полностью вступил в силу чуть более полугода назад, содержать в домашних условиях запрещается целый список диких зверей. В их числе крокодилы, несколько видов приматов, ядовитые змеи, тигры и еще около 100 разновидностей фауны. Те, кто успел завести диковинную зверушку до 1 января, могут ее оставить, но заводить новых нельзя. Как контролировать исполнение этого закона — неясно. На сайтах бесплатных объявлений, как и раньше, можно найти кенгуру, а в интернет-магазинах даже пингвинов. Заказывать их, правда, нужно заранее, и обойдется такая «игрушка» примерно в 600 тыс. рублей.

В сетевом магазине экзотических животных (оказывается, есть и такие) мне рассказали, что торговля дикими вовсе не ушла ни в какое подполье. Более того, каждый желающий может прийти в торговый зал и выбрать понравившегося питомца.

— Многие приходят к нам просто посмотреть, а уходят с животными, — радостно сообщил мне консультант.

И действительно, запрещенного к содержанию дома королевского питона можно забрать прямо с витрины, а пантеру, рысь или леопарда — заказать в интернет-магазине. Продавцы охотно предлагают выслать фото нового друга и после оплаты привезти его к вам домой.

Макак можно легко найти на сайтах бесплатных объявлений. Женщина, выставившая на продажу несколько обезьянок, честно признает, что два из трех видов, которые она предлагает, запрещены к содержанию дома. Вопросы законности при этом мало смущают продавца — женщина уверена, что никаких проблем у покупателей не возникнет. Правда, оговаривается, что капуцины и яванские макаки после полового созревания могут быть агрессивными — и у них вырастают крупные клыки.

— Поэтому, если вы ребенку собираетесь дарить обезьянку, лучше эти виды не брать — не из-за проблем с законом. Просто ребенку трудно будет с ней на шлейке гулять, — объясняет хозяйка обезьян.

Продавец крокодилов вовсе шутит:

— Вы же не на показ собираетесь животное выставлять, не будете его на поводке выгуливать! Кто вам что скажет?

Московский политик Кирилл Гончаров сумел купить даже летучую мышь — и это в разгар пандемии коронавируса. Мужчина нашел продавца через популярный сайт объявлений и уже на следующий день забрал покупку.

— Мне стало интересно, действительно ли запрет работает. Я легко нашел объявление — человек торгует летучими мышами и этим зарабатывает на жизнь. Он рассказал, что в основном их покупают либо для шоу «Битва экстрасенсов» — участники используют их для магических ритуалов, либо для приготовления экзотических блюд. Мужчина продал мне две мыши по цене одной — за 7 тыс. рублей, — рассказал Гончаров.

Крокодила можно удобно поселить в ванне — такой совет дают торговцы клиентам.

Ветеринар Елена Ефремова, которая специализируется на экзотических животных, также подтвердила «МК», что поток зверей, запрещенных к содержанию и недавно попавших в руки хозяев, снизился незначительно. По ее словам, уже после принятия закона некоторые клиенты спокойно получали справки для вывоза только приобретенных диких животных за рубеж, и даже те, у кого уже были споры с соседями из-за крупных и опасных зверей, ни с какими санкциями не столкнулись. В основном крупные кошки, хищные птицы и змеи поступают с бытовыми травмами, проблемами из-за неправильного питания, а выловленные браконьерами из дикой природы — с вирусными и инфекционными заболеваниями.

— Питомники продолжают продавать диких животных — такое ощущение, что в первые два месяца после введение запрета все пошумели и стихли, закон ушел в небытие. Недавно привозили на прививку двухмесячного леопарда. Только за летний сезон у нас две совы с черепно-мозговыми травмами. Владельцы не всегда понимают, как обращаться с только что выловленной из дикой природы птицей: привезли домой совушку, открыл коробочку — и она тут же врезалась головой в оконное стекло. Не так давно скрепляли черепаху, на которую наступили хозяева. Змеи падают со шкафов, запутываются в нитках. Был случай, когда змея попала в скотч — это был альбинос, и на фоне белой кожи были очень заметные гематомы, — рассказала ветеринарный врач.

Запрет без наказания

У беспечности продавцов диких животных есть причина. Как пояснила «МК» юрист ассоциации «Зооправо» Евгения Немцова, наказания за продажу или покупку животных, внесенных в перечень запрещенных к содержанию, фактически нет.

— В теории действия лиц, содержащих дома диких и экзотических животных, могли бы иметь состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 8.37 «Нарушение правил охоты», или ст. 8.35 КоАП «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений», но на практике это просто не сработает. Проще говоря, никто из законодателей прямо не указал, какую ответственность понесут нарушители. В теории действия можно подвести под обе статьи (так уж составлены диспозиции), но без указания свыше такого нарушителя не будут привлекать к ответственности.

Рысь и пантеру продают на сайтах объявлений так же свободно, как обычных котят.

Это подтверждает и один из авторов закона об ответственном обращении с животными, депутат Госдумы Владимир Бурматов. Парламентарий пояснил «МК», что отдельной санкции за содержание диких зверей дома пока нет, но если животное, приобретенное после вступления в силу запрета, причинит кому-то ущерб, наказание для хозяина будет более суровым.

— Если раньше в случае нанесения животным вреда нельзя было возбудить уголовное дело — например, в Пензе медведь ушел от хозяина на улицу и никого не наказали, — то теперь хозяин попадет под статью вплоть до неумышленного убийства. Просто наказать человека за то, что у него дома живет медведь, пока не получится, но скоро будет принята новая редакция КоАП, где пропишут санкцию за нарушение правил содержания животных и жестокое обращение с ними, — сообщил Владимир Бурматов.

Депутат сообщил, что новый проект КоАП может быть принят уже осенью — и это позволит реально снизить число диких животных, продаваемых в частные руки. А пока, по мнению парламентария, сам факт принятия базового закона уже снизил спрос — люди отказываются от живой экзотики в качестве подарка и не желают заводить диких зверушек дома, чтобы не выглядеть в глазах окружающих нарушителями.

— Я сам знал людей, у которых жираф жил в пентхаусе. Теперь этого стало меньше. Какой смысл покупать кенгуру в качестве подарка — тебе человек скажет: ты что, это же запрещено! Мы проводили анализ сразу после вступления закона в силу, легального предложения стало меньше.

В Департаменте природопользования Москвы сообщили, что проверяют организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере использования диких животных, но, поскольку о дате и времени визита известно заранее, недобросовестные бизнесмены успевают скрыть все нарушения. А заниматься «контрольными закупками» и ловить торговцев экзотикой с поличным департамент не уполномочен.

«Страна неучтенных животных»

Эксперты уверены, что наказать недобросовестных торговцев живой экзотикой можно, не дожидаясь новой редакции КоАП — часто питомники ввозят животных в страну нелегально, содержат зверей без соответствующих разрешений и в нарушение санитарных норм. Общественный инспектор по охране окружающей среды от Росприроднадзора по ЦФО Софья Беляева пояснила «МК», что в соответствии с законом «О животном мире» владельцы питомников должны иметь разрешение на содержание животных, а сами зверушки — зарегистрированы как зоологические коллекции в Росприроднадзоре. Однако контролирующие органы чаще всего не ведут никакой статистики и не знают, сколько и каких животных живет на подконтрольной территории.

— Полтора года назад я разослала в 85 регионов и 200 городов запросы — какие экзотические и дикие животные у вас зарегистрированы? Спрашивала в основном про крупных, больше 30 кг. Большинство субъектов, ветслужбы, природоохранные органы ответили, что не знают. Если это питомник, то надо выяснять, разрешено ли воспроизведение животных на этой территории — есть разные категории земель, некоторые не предназначены для этого. И откуда изначально взялась партия — животных ввозили для воспроизводства или в научных или культурных целях? Если кто-то воспроизводит «неучтенных» змей и решит выпустить их в дикую природу, это может привести к печальным последствиям, они могут истребить другие виды.

По словам эксперта, чтобы реально контролировать ситуацию с воспроизводством, содержанием и торговлей животными, необходимо провести масштабную инвентаризацию — сравнить реестры ввезенных в страну зверей, проверить, где они реально живут и если исчезли, то куда.

В Гринпис предлагают вообще запретить торговлю дикими животными на международном уровне. На прошлой неделе представители организации обратились к президенту с просьбой инициировать соответствующую международную конвенцию, к которой могут присоединиться другие страны.

— Животных забирают из популяции, леса пустеют — деревья есть, а птиц и животных нет. Вместе с дикими животными распространяются инфекции — коронавирус пришел из дикой природы, от летучих мышей. Многих животных не разводят питомники — их ловят браконьеры и продают питомникам. Мы не знаем, сколько животных так вырывают из среды обитания — например, кто-то 10 лет назад получил разрешение на вылов одного дельфина, он уже давно умер, а по его документам каждый раз показывают нового, который тоже долго не проживет. Остановить это может только полный запрет на торговлю дикими животными, — заявил «МК» ведущий эксперт Гринпис Оганес Таргулян.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28330 от 6 августа 2020

Заголовок в газете: Продам пингвина в добрые руки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру