«Ребенок умер»: российские курорты игнорируют меры безопасности, используя зверей

Ситуация с эксплуатацией животных на черноморском побережье становится угрожающей

Грязное море, завышенные цены и отсутствие элементарного сервиса, - казалось бы, туристы уже должны быть сыты по горло предложениями российских курортов. Однако, видимо для полного шокирования новой толпы отдыхающих черноморские дельцы пустили в ход стандартную артиллерию в виде диких животных. Причем в этом сезоне счет пошел уже на здоровье и жизнь гостей российского побережья Черного моря. В Сочи медведи задрали 11-летнего мальчика, а в Крыму продолжается судебная тяжба после нападения льва на женщину в частном сафари-парке.

Ситуация с эксплуатацией животных на черноморском побережье становится угрожающей

Продажа животных для изящного фото – стандартная ситуация курортного Сочи, которая тянется еще из советских времен. Бороться с ней так же бесполезно, как пытаться справиться с алкоголизмом или наркотрафиком из латиноамериканских стран. Снимок с обезьянкой в подгузнике есть в загашнике практически у каждого советского ребенка, но бизнес живет и процветает сквозь времена.

«Жена загорала на пляже, ей плюхнули обезьяну на голую попу с предложением сфотографироваться», - стандартные жалобы новоиспеченных курортников. Тем временем в этом году разгильдяйство вокруг содержания диких животных на курортах перешло разумную грань.

В нелегальном мини-зоопарке Сочи медведи задрали 11-летнего мальчика, который залез в клетку, не запертую нерадивыми работниками. После происшествия было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности, но жизни ребенка оно уже не вернет.

После происшествия на уши встали вроде бы все власти Краснодарского края. Губернатор Вениамин Кондратьев в очередной раз пообещал, что нелегальные эксплуататоры животных исчезнут с территории края. Но это были только слова.

«На следующий день после скандала торговцы животными разгуливали по пляжу, как у себя дома. Это бизнес, прибыльный и дорогой, и с него явно кому-то отстегивают», - поделилась Ольга, отдыхающая в поселке Лазаревское.  

В то же время в Крыму продолжается судебное разбирательство по факту нападения льва на женщину в популярном сафари-парке. В объекте развлечений, расположенном в Белогорском районе полуострова, особой популярностью пользуется услуга «Прогулка со львами», которую организует лично хозяин парка. В ходе нее можно пройтись по крымским прериям, потрепать за гриву местных львов и сфотографироваться с их детенышами. Во время очередного променада хозяин не смог удержать своих питомцев, и они ранили одну из отдыхающих. При этом, по версии зашиты владельца сафари-парка, львы напали на женщину из-за запаха алкоголя. Интересно, конечно, почему же тогда он не отказал ей в платной услуге. - Проблема с животными на курортах продолжается с советских времен, - объясняет биолог, зоозащитник Лада Морозова. – Мы постоянно обращаемся к властям Краснодарского края с просьбой взять под контроль ситуацию, но они нас не слышат. В том же поселке Лазаревское в городском парке каждый год сдается для фото очередной львенок или тигренок. Несколько лет назад детеныш умер от издевательств, тогда общественный резонанс был, и арендаторы животных на время ушли в подполье. Но это продолжалось недолго, тема эксплуатации зверей явно поддерживается где-то наверху, кому-то платят. Невозможно поверить, что чиновники, которые знают об этой проблеме, ничего реально не могут сделать. Животных сдают везде, на набережной, на пляже, абсолютно не стесняясь и не прячась, с попугаями, обезьянами и змеями ходят часами. Где полиция? Наши волонтеры звонят правоохранителям постоянно, но бесполезно. В том же Сочи что-то стали делать только после того, как пацана задрали медведи. Но никого не волнует то, что и люди тоже очень опасны для зверей». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру