Любопытные факты биографии возможного главы Мосгорсуда: не любил поэзию, увлекался теннисом

Коллеги вспоминают принципиальность и мужество Михаила Птицына

Возможно, уже в ближайшее время, в Мосгорсуде появится новый руководитель. Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) в конце августа рассмотрит кандидатуру Михаила Птицына — действующего главы Южного окружного военного суда.

«МК» разыскал учителей и наставников Михаила Птицына, которые рассказали об университетских годах и судебной практике кандидата на высокий пост.

Коллеги вспоминают принципиальность и мужество Михаила Птицына
Фото: ssrf.ru

Напомним, что конкурс был объявлен еще в апреле 2020 года. При этом коллегии из-за отсутствия кандидатов пришлось трижды объявлять об открытии вакансии. Примечательно, что впервые проигнорировала объявление конкурса и возглавляющая несколько десятков лет Мосгорсуд Ольга Егорова. И только недавно объявился единственный кандидат - 56-летний председатель Южного окружного военного суда Михаил Птицын. 

По словам адвоката и правозащитника Сергея Ахундзянова, который в свое время преподавал в Военном институте Минобороны РФ «Историю государства и права России», Птицын был одним из лучших его студентов.

- Насколько я помню, Михаил закончил университет в 1992 году с отличием. Во время учебы он показал высокие аналитические способности, целенаправленность, колоссальное трудолюбие. После занятий он часто приходил на кафедру, чтобы обсудить проблемы дисциплин. У студентов и преподавателей пользовался уважением и авторитетом, - рассказал бывший учитель Птицына.

По словам Ахундзянова, студент серьезно занимался спортом (был завсегдатаем теннисных кортов и плавательных бассейнов) и запоем читал современных авторов. Любимыми писателями у Птицына, к примеру, были Даниил Гранин, Василий Аксенов, Владимир Дудинцев и т. д. А вот поэзию студент недолюбливал. Среди дисциплин фаворитами стали уголовное право, уголовный процесс, а также история государства и права. 

Бывший военный судья Анатолий Ищенко рассказал «МК», что знаком с Птицыным с начала 90-х годов:

Он пришел в судебную систему сразу после учебы. В Балашихинском гарнизонном военном суде он прошел все ступени роста — от судьи до заместителя председателя и председателя суда. Когда он пришел, я был куратором Балашихинского суда, советовал, присматривал, помогал новичкам. Так вот его личные качества и компетентность уже тогда бросались в глаза. У меня есть такие характеризующие слова, как «редкий умница». Я уже тогда понимал, что Миша далеко пойдет. Потому что он все схватывал налету, стал сразу мощно, обоснованно, мотивированно писать судебные решения.

По словам Ищенко, очень характерным стало решение Птицына возглавить Северо-Кавказский окружной военный суд.

- Чтобы решиться на подобный шаг — возглавить такой суд - нужны смелость и мужество. Многие гражданские судьи не поедут туда, куда судьба кидает военных судей, - сказал собеседник.

При этом, по словам собеседника «МК», опасения, что Мосгорсудом будет управлять жесткий управленец с военным прошлым — безосновательны:

- Я его воспринимаю как разумного человека, опытного администратора, который за свой стаж научился разбираться в людях: где надо, он способен закрутить гайки, где надо, проявить мудрость гибкость дальновидность.

По словам Ищенко, еще в 90—х годах к судье Птицыну поступило дело о квартире, на которую претендовала многодетная семья и льготник, приехавший из чернобыльской зоны к новому месту службы.

- По справедливости дело вырисовывалось в пользу многодетной семьи. Но в очереди появился льготник, и Птицына по звонку просили определить квартиру не многодетной семье, а этому льготнику. Михаил Юрьевич тогда принял решение в пользу многодетной семьи и еще раз проявил себя, как настоящий принципиальный профессионал.

Справка «МК»:

Михаил Птицын родился в 1963 году. После окончания школы в 1980 году поступил в Горьковское высшее зенитное ракетное училище ПВО в Нижнем Новгороде, затем военно-юридический факультет Военного института Министерства обороны РФ. 

С 1992 года - судья, а с 2001 года - председатель Балашихинского гарнизонного военного суда.

С 2005 года - зампредседателя 4-го окружного военного суда.

С 2007 года - председатель Западно-Сибирского окружного военного суда (Новосибирск).

С 2010 года - председатель Северо-Кавказского окружного военного суда (впоследствии Южный окружной военный суд).

Заместитель председателя Совета Судей РФ. Член Президиума Совета Судей РФ.

Кандидат юридических наук, доцент. Женат, есть дочь – она выбрала юридическую специальность, окончила Российскую Академию правосудия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28340 от 18 августа 2020

Заголовок в газете: Михаил Птицын выработал характер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру