Ученые указали на опасность медицинских масок

Специалисты советуют использовать многоразовые аксессуары

Одноразовые медицинские маски представляют опасность для здоровья и окружающей среды. К такому выводу пришли специалисты Портсмутского университета (Великобритания). Они призвали общественность отказаться от таких защитных аксессуаров.

Специалисты советуют использовать многоразовые аксессуары

Из заявления экспертов для издания The Conversation следует, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе одноразовые маски могут нанести существенный урон экологии. Причина в том, что они изготавливаются из пластиковых материалов, которые сохраняются в окружающей среде десятки лет.

Кроме того, некоторые животные могут ошибочно употреблять фрагменты пластиковых масок в пищу. Также пластик имеет свойство распадаться на мелкие фракции, которые со временем накапливаются в пищевых цепях.

Ученые подчеркивают, что неправильно утилизированные маски могут спровоцировать вспышку заражения коронавирусом среди сборщиков мусора, так как вирус способен сохраняться на защитном аксессуаре до семи дней.

Эксперты рекомендуют отдать предпочтение многоразовым маскам. Такой аксессуар должен иметь фильтры, которые можно использовать в течение продолжительного периода времени.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру