Ефремов в суде поддержал версию о "паранормальном" ДТП

Актер всерьез призвал исследовать версию о влиянии хакеров и лазеров на случившееся

Лучи лазера, аэрозольное облако, аномальные ямы - это не темы для разговоров пациентов психиатрического отделения, а возможные причины жуткого ДТП на Смоленской площади, которую устроил пьяный актёр Михаил Ефремов. Все это всерьёз обсуждалось в среду, 19 августа, на заседании в Пресненском суде, где проходит громкий процесс. Сам Ефремов, похоже, окончательно пришёл в себя после госпитализации и впервые заработал замечание от судьи - кричал, спорил, помогал адвокату вести процесс.

Актер всерьез призвал исследовать версию о влиянии хакеров и лазеров на случившееся

Правда, себе самому он едва ли помог.

Под пиджаком актера красовалась рубашка с игривыми журавлями. Как и все? Ефремов прошёл через рамки, предварительно выложив смартфон и молитвослов, с которым он теперь не расстаётся.

У зала заседаний актера ждал друг детства, тоже сын знаменитого отца - Никита Высоцкий. Он пришёл в суд, чтобы рассказать, о деловых и моральных качествах «гражданина поэта».

То, что говорил Высоцкий-младший, слабо вязалось со вчерашним поведением Михаила Ефремова, который заявил, что символичный рубль, который попросили родственники погибшего в качестве компенсации морального вреда, для них «слишком много». А также абсолютно по-хамски рекомендовал адвокатам потерпевших купить слуховой аппарат.

С трибуны неслись панегирики в адрес подсудимого: и талантливых детей он вырастил, и бывшим жёнам помогает, и незнакомку «от женской онкологии» вылечил, и артистов безработных трудоустраивал... Когда речь зашла о пагубной привычке, Высоцкий признался, что «бывали ситуации, когда они с Мишей крепко выпивали» и на следующее утро ничего не помнили.

- Вы пояснили, что могли с Ефремовым крепко выпивать. Вы замечали алкогольную и наркотическую зависимость у Ефремова? Или он спортом занимался? - спросила адвокат потерпевших.

- Спортом он занимался! - нашёлся Высоцкий. - Он, кстати, неплохо катается на лыжах, хорошо плавает, даже меня когда-то спас… Я знаю, что у него есть проблемы с алкоголем.

- Наркотическую зависимость наблюдали?

- Нет, Миша не наркозависимый. Я бы мог отличить наркотическое опьянение от алкогольного. Я, конечно, не нарколог, но у меня опыт есть, - сказал Высоцкий, видимо, имея в виду своего знаменитого отца.

Свидетель также рассказал, что друзьями Ефремова была организована инициативная группа, которая пыталась помочь родственникам погибшего. Они даже приезжали в день похорон водителя Сергея Захарова под Рязань и привезли с собой венок, который скорбевшие выкинули в мусорку. Несговорчивость родственников объяснялась просто - адвокат потерпевших запретил своим доверителям принимать помощь из рук актера.

- Мы хотели помочь с похоронами, предложить деньги любому члену семьи...Не надо преувеличивать, что мы сможем засыпать их деньгами, но мы можем им помочь, - сказал Никита Высоцкий, добавив, что Сергей Гармаш звонил брату погибшего, но тот отправил актера к своему адвокату.

Никита Высоцкий журналистам: "Я не буду с вами общаться и дальше"

Смотрите видео по теме

После Высоцкого в зал вызвали ресторатора Татьяну Беркович, которая знает обвиняемого более 20 лет. Она также осыпала Ефремова хвалебными характеристиками и вспомнила собыия той страшной ночи. По ее словам, в Склиф, куда госпитализировали водителя Сергея Захарова, приехал его начальник.

- Он сказал, что позвонил его жене. Но она сказала, что они с Захаровым более 20 лет не живут вместе и ее это не касается. Затем приехала Ирина Стерхова, которую я воспринимаю как его жену, - рассказала свидетель.

А затем в зале началась перепалка. Беркович в суде вела себя, как королева - дерзила адвокатам, отказывались отвечать на вопросы, рассказывала как, надо работать. С одним из звездных адвокатов она и вовсе общалась на «ты».

- То, чем ты занимаешься, отвратительно! - обратилась свидетель к адвокату потерпевших. - Миша не вышел с топором на улицу и никого не зарубил. Произошла трагедия. Надо идти на помощь, любовь, прощение. Им всем нужна помощь, а он (адвокат - "МК") считает, что надо отказаться от помощи, чтобы Мишу наказали посерьёзнее!

Что касается состояния Ефремова, то он, по словам свидетеля, после ДТП находился «в состоянии аффекта».

- Запах алкоголя не чувствовали?

- Нет, там было столько запахов...Там машина стояла рядом, которая газовала, - сказала свидетель.

Затем «в бой» пошел адвокат потерпевших. И происходящее стало напоминать ток-шоу, где, кстати, накануне была Беркович. Выясняется, что помогать свидетель собиралась только Ирине Стерховой, других потерпевших она не знает и, похоже, знать не хочет.

- А зачем вы в Рязань то ездили, если никого не знаете?

- Не помню! - огрызнулась ресторатор.

По ее словам, Ефремов выпивал только по праздникам, "виски употреблял".

Что касается наркотиков, то, когда Беркович задали этот вопрос, она возмутилась: "Конечно, нет! Вы что? Шутите? Какие наркотики!"

Между тем ряд СМИ написал, что Беркович якобы проходила в качестве свидетеля по делу о незаконном обороте наркотиков, возбужденном после того, как в крови Ефремова нашли следы запрещенных веществ.

После перерыва (его пришлось объявить из-за сообщения о минировании здания) как бы в продолжении темы виски только по праздникам на столе у актёра Ефремова снова появилась бутылка с «колой».

Достойными продолжением процесса стал допрос эксперта-автотехника Юрия Фиалко, который изучил официальную автоэкспертизу и пришёл к выводу, что она не полная. Так, по его словам, не был изучен ряд факторов, по которым могла произойти авария: ослепление лучом лазера, аномальные зоны на дорогах Москвы, хакерские атаки, аэрозольное облако.

- Это не фантазия! Это осмысление тех событий, которые произошли, - объяснял эксперт, который в своём заключении написал, что «хакеры заставляют подчиняться машины своим командам, как в фильме «Терминатор-3».

Ток-шоу неожиданно переросло в передачу «Очевидное-невероятное». Впрочем самое невероятное заключалось в том, что Ефремов, чья бутылка с «колой» быстро опустела, кажется, искренне верил во внешний фактор смертельного ДТП.

- Надо исследовать! Надо исследовать! - кричал раскрасневшийся артист.

- Михаил Олегович, делаю вам замечание, - улыбнулась чему-то судья.

Появились кадры эвакуации, прервавшей заседание по делу Ефремова

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28342 от 20 августа 2020

Заголовок в газете: Михаила Ефремова облучили в суде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру