"Люди боятся экономических последствий этого бардака"

Новые ограничения вызвали ярость многих жителей Израиля

Правительство Израиля приняло решение ввести общенациональный карантин сроком на две неделе на фоне резкого роста числа инфицированных COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху вечером в среду, 23 сентября. «МК» выяснил, какие ограничения подготовили власти для народа и чего израильтяне боятся даже больше, чем заразиться коронавирусом.

Новые ограничения вызвали ярость многих жителей Израиля

В своем видеообращении глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что новые меры вступят в силу с 14:00 пятницы, 25 сентября, и продлятся в течение двух недель до окончания праздника Суккот 9 октября.

«После этого будут еще две недели карантина, надеюсь, не очень строгого, но говорю заранее: все зависит от показателей заболеваемости, - заявил премьер во время заседания правительственной комиссии по коронавирусу. Наша цель состоит в том, чтобы снизить уровень заражения, и буквально спасти жизни многих израильтян».

Министерство здравоохранения Израиля сообщило в среду, 23 сентября, о 6 948 случаях заболевания COVID-19, что стало новым ежедневным рекордом. Почти 700 человек находятся в тяжелом состоянии. В настоящее время страна имеет один из самых высоких в мире показателей заражения коронавирусной инфекцией на душу населения. В общей сложности в Израиле выявлено больше 204 тыс. заболевших коронавирусом, из них 1 325 человек скончались.

Теперь, согласно новому постановлению правительства, в стране запрещена работа всех предприятий, за исключением жизненно необходимых, а также рынков. Среди открытых заведений остаются продовольственные магазины и аптеки.

Во время карантина израильтяне могут находиться в пределах 1000 м от своих домов. Разрешено проведение молитв только на открытом воздухе с участием не более 20 человек, так же на расстоянии, не превышающем 1000 м от места проживания. При этом все синагоги будут закрыты. Исключение будет сделано для молитв в Судный день.

Карантинные ограничения также распространяются на работу общественного транспорта, в частности, будут сокращены некоторые маршруты. Кроме того, запрещается проведение всех спортивных мероприятий, кроме официальных международных турниров.

В своем заявлении Нетаньяху признал экономическую боль, которую вызовут новые ограничения, подчеркнув, что лучше делать это во время нынешнего курортного сезона, когда жизнь и экономика имеют тенденцию замедляться, чем в более загруженный период.

Нетаньяху призвал положить конец протестам, тем самым вызвав обвинения со стороны своих оппонентов в том, что он использует кризис в области здравоохранения, чтобы «заткнуть рот» демонстрантам. Ожидается, что новые меры будут включать жесткие ограничения на демонстрации, позволяющие людям протестовать только возле своих домов и запрещающие им принимать участие в больших собраниях.

Главный соперник Нетаньяху, министр обороны Бени Ганц, также обвинил премьер-министра в «непропорциональном» внимании к демонстрантам и призвал правительство принять рекомендации экспертов в области здравоохранения. В ответ на это представители партии «Ликуд» Нетаньяху обвинили Ганца в «мелочной политике».

«Предварительные сроки карантина обозначены в две недели, однако уже сейчас появляются предупреждения о том, что он может быть продлен еще на более длительный срок, - комментирует «МК» главный редактор сайта mkisrael.co.il Александр Розензафт. – Вполне возможно, что ограничительные меры будут действовать около месяца.

Когда эпидемия только началась, Израиль одним из первых обнаружил на своей территории зараженных коронавирусом туристов. В стране были серьезные предпосылки для введения срочных ограничений.

Более того, на фоне вспышки заболевания проходили парламентские выборы, и здесь позиция по отношению к коронавирусу была крайне важна. Потому что в глазах избирателей она показывала слабые и сильные стороны действующего правительства. Именно поэтому Биньямин Нетаньяху и решил предпринять самые серьезные меры, объявив общенациональный карантин.

Такие жесткие ограничения на раннем этапе привели к весомым результатам. Цепочка передачи коронавируса была разорвана. Нетаньяху хвалился, что Израиль уже победил коронавирус. И это было на самом деле так. Количество ежедневных случаев COVID-19 упало до минимума.

После этого правительство неожиданно для всех полностью сняло все ограничения. И этот опрометчивый шаг сказался на дальнейшем развитии ситуации. Народ моментально расслабился. Израильтяне начали массово собираться на пляже, в барах, ресторанах и других общественных местах. Плюс ко всему добавился и «палестинский аспект», а именно - многочисленные демонстрации, как с одной, так и с другой стороны.

И в результате все профилактические меры (ношение масок, соблюдение социальной дистанции), которые были ранее рекомендованы, просто сошли на нет. Не стоит забывать и об огромных средствах, которые были выделены на поддержку владельцев предприятий и их сотрудников, потерявших рабочие места в период карантина. В итоге сейчас страна вернулась к тому, с чего и начиналась вся история борьбы с коронавирусом.

В настоящее время ситуация зеркально противоположна той, что была в конце первого карантина, когда Израиль был одним из лидеров по минимальному уровню заражения и смертности. Сегодня в стране зафиксирован рекордный прирост зараженных COVID-19.

Если распространение эпидемии не удастся взять под контроль, то медицинские службы столкнутся с тем, чего они так опасались во время первой волны заболевания. Система здравоохранения будет перегружена, а медучреждения не смогут принимать новых пациентов.

Из-за раскола в израильском правительстве чиновники почти месяц не могли принять однозначного решения: закрывать страну на карантин или же обойтись какими-то точечными мерами? Именно поэтому и был введен так называемый план «Светофор», когда города делились на красные, желтые и зеленые по уровню заболеваемости. Однако это не дало никакого результата.

Поэтому в народе стремительно растет недовольство происходящим. Экономических последствий бардака, который продолжается с апреля, израильтяне боятся даже больше, чем заразиться коронавирусом.

Люди лишаются рабочих мест и средств к существованию. Все это приводит к тому, что в Израиле каждый день проходили массовые протестные акции, которые, в свою очередь, не то, что не улучшали ситуацию, а наоборот еще больше ее ухудшали. На улицах города собирались одновременно тысячи людей и среди них оказывались зараженные коронавирусом. Так вирус снова расходился по всей стране».

Напомним, опасаясь массовых собраний во время череды национальных праздников в течение следующего месяца, власти Израиля на прошлой неделе первыми в мире ввели повторные ограничительные меры на общенациональном уровне.

Возобновленные ограничения включали в себя запрет на собрания более 10 человек, а на открытом воздухе – не более 20. Кроме того, израильтяне должны были находиться в пределах 500 метров от своих домов, но при этом могли выезжать на работу. Школы, торговые центры и все непродовольственные магазины временно приостановили свою деятельность.

Жителям Израиля также было запрещено находиться на пляже, кроме как для занятий разрешенными видами спорта. Гулять разрешалось только в парках и на детских площадках. За отсутствие масок предусматривался штраф — 500 шекелей (11 тыс. рублей). Для контроля за соблюдением карантинных мер власти выделили дополнительные полицейские силы.

Организации и некоторые предприятия негосударственного сектора могли оставаться открытыми только при условии, что они не будут принимать клиентов. В значительно меньшем составе протекала работа представителей государственного сектора. Целому ряду сотрудников предоставили возможность трудиться в онлайн-режиме из дома.

Ввиду того, что Израиль уже серьезно пострадал от пандемии коронавируса и вызванной ею экономической рецессией решение о восстановлении карантинного режима разделило правительство и нацию.

Ряд предпринимателей заявили, о том, что они предпочтут игнорировать правила правительства, чем окажутся под угрозой финансового краха. Тысячи израильтян собираются вокруг официальной резиденции Нетаньяху, призывая премьер-министра уйти в отставку.

Согласно новому опросу, опубликованному 23 сентября аналитическим центром Израильского института демократии, только 27% израильтян доверяют Нетаньяху в руководстве усилиями страны по борьбе с COVID-19. Для сравнения: в начале апреля ему доверяли 57,5%.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру