Раскрыт секрет вызывающих сладкие мурашки видеороликов

Блогеры нового поколения научились доставлять зрителям телесное удовольствие

Текст старой песни «Не слышны в саду даже шорохи…» запросто мог бы показаться сегодня очень печальным, потому что слушание шорохов — одно из самых приятных занятий на свете, как убеждены многие. В середине сентября даже отмечается особый праздник — День слушания шорохов, когда полагается отвлечься от суеты и шума и насладиться красотой природы, побродить по лесу, переворачивая ногами осенние листья… Звучит романтично. Недавно отметили и еще один праздник — международный день жестовых языков. Его задача — показать, с какими трудностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями коммуникации. Как в современном мире правильно взаимодействовать со звуками и их отсутствием, а также почему некоторые визуальные образы способны вызывать приятные ощущения наподобие оргазма, разбирался «МК».

Блогеры нового поколения научились доставлять зрителям телесное удовольствие

Парадоксально, но факт — тишина для многих современных городских жителей становится почти что психологической пыткой. Неоднократно москвичи и жители других мегаполисов жаловались: на природе, вдали от городов, которые never sleeps, та же проблема возникает у них — людям сложно уснуть, потому что… слишком тихо!

«Я приехала к родственникам, которые живут в деревне. Вышла вечером на улицу — ни одной машины, никто не гуляет, темнота, тишина и звезды. Кажется, что благодать, но мне было даже неуютно», — делится 36-летняя москвичка по имени Лариса. Похожие истории можно услышать часто.

А между тем временное прекращение восприятия информации по одному из каналов, в данном случае по слуховому или зрительному, может обострить реакцию по остальным, уверены специалисты. И в наши дни это становится очень модным (и совсем не экстремальным) развлечением.

Мурашки по коже

Если отключать, пусть и на время, один из каналов восприятия желания нет, можно шагнуть дальше — послушать те самые шорохи и понять, какие именно звуки и запахи помогают расслабиться и обрести гармонию. И это — тоже целая наука.

— Как правило, самые приятные звуки и запахи для человека — те, которые он помнит с детства: например, если отдыхал у бабушки в деревне, можешь всю жизнь балдеть от запаха сена, а если жил вблизи храма, то настроение будет улучшаться при звуках колокольного звона. Точно так же работают негативные ассоциации, — объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» психолог Анастасия Александрова. — Если эти ассоциации доставляют дискомфорт, нужно с ними работать: например, у меня была клиентка, которая впадала в ступор, если чувствовала запах сирени. Потом всплыло, что духами «Рижская сирень» пользовалась ее первая учительница, которая кричала на детей и унижала их.

Этот сюжет уже был обыгран в литературе: например, Гарри Поттер и его команда варили мощное приворотное зелье, которое пахло для каждого по-особенному — в соответствии с тем, какие запахи нравились человеку — и, следовательно, не оставляло ни малейшего шанса «жертве» пройти мимо. Эту же идею подхватили производители парфюмерии: одна из компаний, например, несколько лет назад здорово эпатировала рынок, начав выпускать духи с запахами книжных полок, сада после дождя, прачечной или даже мяса на барбекю. Удивительно, но коллекция ароматов до сих пор пользуется успехом — вероятно, достаточно людей, кому перспектива пахнуть библиотекой кажется достаточно соблазнительной (или хочется распылить этот запах в квартире, чтобы им наслаждаться). Да и бизнес охотно этим пользуется: доказано, что если в воздухе кондитерской витает аромат ванили и корицы, клиент точно купит больше. Существует и исторический пример: в 1960-х годах американка Эсти Лаудер попросту разбила в супермаркете флакон духов собственного производства, чтобы заинтересовать им покупательниц и улучшить продажи (и это ей удалось!). Точно так же это работает и для звуков: в магазинах не зря включают веселую праздничную музыку — она заставляет людей делать больше покупок.

Дело не в сексе

Между тем в психологии существует особое понятие для обозначения тех самых иррационально-приятных ощущений (покалывания в области затылка и спины и пресловутых мурашек по коже), которые возникают при каких-то звуках, запахах или даже при визуальном восприятии — ASMR. Аббревиатура расшифровывается как автономная сенсорная меридиональная реакция, ну а если попроще — это внезапный яркий наплыв приятных ощущений, спровоцированный внешними (визуальными либо звуковыми) раздражителями. Это могут быть совершенно любые звуки — например, стук клавиатуры, невнятный шепот или цокот лошадиных копыт — и любые картинки: главное, чтобы они провоцировали радостное ощущение.

Феномен ASMR нередко путают с эротическими возбудителями, однако специалисты настаивают: удовольствие от звука шороха в траве — это не оргазм, и не стоит искать здесь скрытые смыслы. Хотя иногда все-таки стоит: аудиальное сопровождение секса — такое как шепот, «грязные» словечки или даже учащенное дыхание любовников — может работать как самостоятельный «раздражитель» вне зависимости от эротического контекста ситуации.

«Современные исследования свидетельствуют, что сексуальные фразы, которые вы произносите, шепот, стоны и крики обладают способностью включать определенные нейрофизиологические процессы в мозгу. Эти процессы направлены на усиление возбуждения. Выделяются нейромедиаторы: допамин — вещество, поднимающее настроение, и окситоцин, который формирует чувство эмоциональной привязанности», — объясняет сексолог Александр Полеев.

По тому же принципу действует механизм возникновения приятных ощущений от иных раздражителей, к сексу отношения не имеющих.

ASMR стал популярным среди видеоблогеров: молодые люди записывают самые причудливые звуковые и визуальные сюжеты — например, как в стакане поднимается пена газированной воды и шипят пузырьки или с деревьев падают осенние листья — и предлагают их зрителю в качестве антистрессового контента. По сути, прародители этих роликов — аудиозаписи с условно приятными звуками вроде шума морского прибоя, пения птиц или треска дров в костре, которые еще 20 лет назад парикмахеры, косметологи и даже психотерапевты начали включать клиентам, чтобы усилить расслабляющий эффект от сеанса. Формат видеоблога позволил добавить туда же визуальный ряд.

Однако сами по себе приятные звуки или картинки — это лишь верхушка айсберга ASMR. Как объясняют авторы подобных роликов, ключевая задача — создать у зрителя ощущение всеобъемлющей любви, спокойствия и защищенности посреди жуткого несовершенного мира. Это полностью соответствует тренду на «поглаживания», который создали несколько лет назад энтузиасты от психотерапии (и который грозит обернуться нам, по мнению критиков, целым поколением абсолютно не подготовленных к агрессии и стрессам «снежинок»). Нежный шепот, полный любви взгляд и успокаивающая обстановка — и не так уж важно, о чем именно говорит человек по ту сторону экрана. Соответственно, ASMR-блогеры не стремятся рассказать зрителям что-то новое, они просто заботятся о них и доставляют им удовольствие — голосом, шуршанием или взмахами рук. Вероятно, именно поэтому ASMR-блоги уже окрестили «легальным порно» (а чем считать видео, цель которого — доставить зрителю физический кайф?), однако, как мы уже выяснили, секс здесь ни при чем.

Такие приемы — одна из разновидностей направлений вроде скандинавского хюгге, которые преследуют одну-единственную цель: обеспечить человека комфортом и уютом посреди безумного мира. Впрочем, здесь тоже важно не перегнуть палку.

— Я не слишком одобряю коллег, которые относятся к своим клиентам как к хрустальным и призывают их при любой возможности себя «понянчить». Это полезно, когда человек в тяжелом эмоциональном состоянии, но это нельзя делать правилом. Человек должен нарабатывать навыки противостояния окружающему миру, а если в детстве у него правильно сформировалось базовое доверие, он справится, — рассуждает психолог Александрова. — Поэтому я рекомендовала бы не увлекаться: конечно, можно посвятить час в день медитации, но проводить все свободное время за просмотром роликов с ведущей с приятным голосом все же не стоит. А если в этом есть потребность, скорее всего, психологические проблемы куда глубже, и нужно обратиться к специалисту.

«Я обращала внимание, что испытываю приятные ощущения, когда обсуждаю всякие женские штучки — маски, стрижки, массажи и т.д. Разговариваешь с подругой об этом — мозг как бы вспоминает кайф при массаже, ну и какое-то эхо проходит по телу. Даже волноваться начала: неужели меня возбуждают разговоры о парикмахерских?» — делится 30-летняя Таисия.

Выходит, что возбуждают — только, как мы уже выяснили, не в эротическом ключе. Сюжеты, связанные с парикмахерскими, лидируют в списках тем для ASMR-видео. Также в их число попал медицинский осмотр (секс-сюжеты для взрослых здесь опять же ни при чем!), массаж лица и кожи головы, а также все, что связано с заботой. ASMR-видео также могут использовать плавные движения кистей рук, напоминающие жесты гипнотизера, и все это — чтобы вызвать те самые мурашки по коже.

— Не рекомендовала бы относиться к этому слишком серьезно. Все это похоже на синтезию — перенос ощущения от одного органа в другой. Например, краски перед глазами при прослушивании музыки. Плюс сильные установки, спровоцированные общественным мнением: «Так, все чувствуют, надо и мне попробовать!» И если мы говорим об ощущении наподобие оргазма, то может возникнуть непредвиденный эффект — сексуализация объекта, никакого отношения к сексу не имеющего, — высказала свое мнение кандидат психологических наук Анастасия Федорова. — Хотя здесь есть нюанс: например, бывали случаи, когда люди испытывали оргазм во время прослушивания музыки, поскольку она провоцирует довольно специфическую реакцию мозга. Однако пузырьки газировки тут ни при чем. Ну а если человек испытывает приятные ощущения от воспоминаний о массаже или парикмахерской, скорее всего, у него просто память хорошая, и он хорошо помнит те ощущения.

КСТАТИ

Все люди разные, и у описанного явления есть обратный эффект: мисофония — форма нетерпимости к определенным звукам. Нередко люди признаются, что испытывают неконтролируемое раздражение при звуках чавканья, храпа, щелчков пальцами или шмыганья носом — всего того же, что у кого-то вызывает приятное покалывание шеи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28377 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Мода легких касаний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру