Новое исследование: почему повторное заражение коронавирусом оказалось более тяжелым

Молодого американца, подхватившего во второй раз COVID-19, пришлось подключать к ИВЛ

Повторное заражение коронавирусом проявляется в более тяжелом виде. К таким результатом пришло исследование случая 25-летнего американца, который примерно полтора месяца спустя после первой инфекции повторно заразился COVID-19.

Молодого американца, подхватившего во второй раз COVID-19, пришлось подключать к ИВЛ

Результаты исследования случая повторного заражения коронавирусом в США опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases. Ученые пришли к выводу, что во второй раз ход заболевания оказался более тяжелым — зараженного вторично мужчину пришлось госпитализировать с использованием искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Согласно отчету исследователей, 25-летний мужчина, проживающий в округе Уошу, штат Невада, дал положительный результат на коронавирус в середине апреля после выявления признаков легкой болезни. После выздоровления и двойного отрицательного результата теста он вновь начал испытывать аналогичные симптомы в конце мая.

Мужчина снова дал положительный результат на COVID-19, но на сей раз его болезнь прогрессировала до тяжелой степени, и ему потребовалась госпитализация вместе с кислородной терапией.

Согласно данным исследования, 25 марта у мужчины появились симптомы, в том числе боль в горле, кашель, головная боль, тошнота и диарея. При этом у пациента до заболевания в анамнезе не было известных иммунных нарушений или сопутствующих состояний.

На тестовом мероприятии, проведенном Округом здравоохранения округа Уошу 18 апреля, у молодого человека был подтвержден коронавирус. В период изоляции его симптомы исчезли, и в мае он даже получил два отрицательных теста.

Однако 28 мая он вновь начал испытывать все симптомы, которые у него были раньше, а также головокружение. Мужчина обратился в центр неотложной помощи, но после того, как рентген грудной клетки не дал результатов, его отправили домой.

Пять дней спустя больной посетил терапевта, который определил, что пациент страдает гипоксией, которая возникает, когда тканям не хватает кислорода для поддержания функций организма.

Молодому человеку рекомендовали обратиться в отделение неотложной помощи, где он снова дал положительный результат на COVID-19 - через 48 дней после его первого диагноза.

Этот приступ коронавируса был намного хуже, и во время госпитализации ему требовалась постоянная кислородная поддержка. Пациент сообщил о кашле, мышечных болях и одышке, а сканирование грудной клетки показало помутнение в его легких, указывающее на вирусную пневмонию.

По данным исследователей, этот пациент из штата Невада был инфицирован двумя разными видами нового вируса SARS-CoV-2.

Руководитель исследования, доктор Марк Пандори из Университета Невады, рассказывает, что пока нельзя точно сказать, насколько долго сохраняется иммунитет после первого инфицирования коронавирусом, но уже сейчас очевидно, что повторное заражение все равно возможно.

Кроме того, ученые зафиксировали в мире еще четыре случая, когда заражение коронавирусом происходило повторно - в Бельгии, Нидерландах, Гонконге и Эквадоре. При этом только у пациента из Эквадора во время второго заражения был более тяжелый случай, чем во время первого.

Марк Пандори полагает, что, возможно, повторные инфекции происходят где-то еще, но они протекают бессимптомно и впоследствии не обнаруживаются: «Если это происходит, мы не сможем этого узнать. Люди не захотят снова проходить тестирование... Количество усилий, затрачиваемых на наблюдение за этими повторными инфекциями, огромно, поэтому их может быть больше, но мы не знаем, потому что наше наблюдение является частью проблемы».

Исследовательская команда утверждает, что, хотя необходимы дальнейшие исследования, полученные результаты показывают, что заражение вирусом не гарантирует полного иммунитета и что каждый должен строго следовать инструкциям, включая маски, социальное дистанцирование и мытье рук.

«Будьте внимательны, вы можете снова заразиться, потому что мы не можем доказать неуязвимость, – заявил DailyMail.com доктор Марк Пандори. – Ношение масок и социальное дистанцирование применимы как к тем, кто заразился вирусом, так и к тем, у кого нет».

Доктор Пандори и его команда говорят, что есть несколько объяснений того, почему у молодого человека из Невады была тяжелая инфекция, в том числе то, что он, возможно, столкнулся с очень высокой дозой вируса, когда был повторно инфицирован.

Кроме того, по словам Марка Пандори, повторное заражение человека может иногда подавлять иммунную систему, что приводит к более серьезным последствиям.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру