«Коронавирус никогда не исчезнет»: главный научный консультант дал мрачный прогноз

Нас ждут ежегодные вспышки COVID-19

Главный научный консультант британского правительства сэр Патрик Валланс выступил с мрачным прогнозом насчет развития пандемии коронавируса. По его мнению, COVID-19, вероятно, никогда не исчезнет даже с появлением вакцины.

Нас ждут ежегодные вспышки COVID-19

По словам сэра Патрика Валланса, коронавирус, вероятно, никогда не исчезнет, ​​и вакцина не остановит его полностью, сообщает Daily Mail. Главный научный советник, выступая перед членами Палаты лордов, сказал, что, по его мнению, однажды коронавирус станет похож на грипп и будет вызывать ежегодные вспышки.

Маловероятно, что работа на вакциной будет завершена до весны, считает сэр Патрик Валланс, повторяя свои предыдущие предупреждения и прогнозы своего коллеги профессора Криса Уитти о том, что борьба с COVID-19 будет долгой.

Главный научный советник заявил, что по-прежнему считает, что пандемию гриппа является самой большой угрозой для Великобритании. Также на вершине списка угроз, по его мнению, находятся вирусы, переносимые животными, и устойчивые к антибиотикам.

«Я думаю, маловероятно, что мы получим действительно стерилизующую вакцину - то есть что-то, что полностью остановит инфекцию - и вполне вероятно, что болезнь будет распространяться и носить эндемический характер, - заявил сэр Патрик Валланс на заседании Комитета по стратегии национальной безопасности лордов. – Ясно, что по мере улучшения управления, когда вы получаете вакцинацию, которая снизит вероятность заражения и тяжесть заболевания, или независимо от профиля вакцины, это тогда начинает больше походить на ежегодный грипп, чем на что-либо еще. Может быть, именно в этом направлении мы в конечном итоге пойдем».

Эндемический вирус - это вирус, который постоянно циркулирует и никогда полностью не исчезает. Примеры заболеваний, вызываемых эндемическими вирусами, включают простуду, грипп, ВИЧ, ветряную оспу, герпес и малярию. Хотя разработаны методы лечения или способы защиты людей от заражения, полностью уничтожить эти вирусы невозможно, потому что они уже настолько широко распространены. Например, вакцины против гриппа не идеальны, но снижают риск серьезных заболеваний людей, если они все же заразятся вирусом. Грипп так трудно контролировать, потому что вирус быстро мутирует - иногда раз в год или чаще, - а это означает, что защита от предыдущих вакцин длится недолго.

Сэр Патрик сказал, что так может происходить и с COVID-19. Некоторым лучом надежды стало предположение, что коронавирус не мутирует так быстро. Это увеличивает вероятность того, что люди смогут выработать стойкий иммунитет к нему.

Предупреждение сэра Патрика прозвучало, когда в Британии было зарегистрировано еще 18804 случая COVID-19 и 80 смертей. Статистические данные Министерства здравоохранения показывают, что ежедневное число инфекций в Великобритании выросло на 34,6% за неделю по сравнению с 13 972 случаями, заявленными в прошлый понедельник. Но масштабы второй волны все еще далеки от самых мрачных весенних дней, когда по крайней мере 100000 британцев заражались вирусом каждый день.

Читайте также: "Эксперты объяснили: как правильно стирать маски от коронавируса"

 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру