Верховный муфтий России осудил "объявивших войну" из-за карикатур

Верховный муфтий России осудил "объявивших войну" из-за карикатур

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин прокомментировал реакцию представителей исламского мира на карикатуры на пророка Мухаммеда. По его словам, сам Пророк вовсе не проповедовал месть и ценил прощение. В связи с этим противоестественно объявлять кого-то врагом.

Также он призвал считать заявление муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева его личным мнением.

Таджуддин добавил, что религия дается людям как "инструкция жизни". С ее помощью можно установить мир, порядок и согласие. Однако рисунки он назвал пустяками, и из-за них не стоит объявлять войну и объявлять кого-то врагами. По его словам, "это не угодно ни богу, ни посланникам божьим, ни верующим людям".

Кроме того, верховный муфтий отметил, что представители религии должны привносить божье слово и принципы в жизнь людей. Также, по его словам, нельзя поддаваться на провокации. Он вспомнил, как несколько лет назад "тоже карикатуры рисовали и в некоторых странах громили посольства западных государств".

Ранее муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев заявил, что считает врагами всех французов, которые поддерживают политику президента своей страны Эммануэля Макрона. При этом он отметил, что французы, которые не одобряют решений Макрона, могут быть спокойны и в Грозном, и в Москве. А вот остальные – нет. Он отметил, чтобы выяснить позицию людей, с ними будут общаться. Также Межиев поддержал заявление борца Хабиба Нурмагомедова в отношении Макрона. По его словам, он также считает "абсолютно недопустимым такое гнусное отношение к другим религиям".

Читайте также "Тоже наши враги!": муфтий Чечни пригрозил французам в России"

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру