Адвокат рассказал о подготовке к «помилованию» Ефремова

Стороны, похоже, не рассматривают всерьез такую возможность, но актер хочет сделать так, чтобы никто не обижался

Слухи о возможном помиловании Михаила Ефремова немного померкли на фоне истории с возбуждением уголовного дела в отношении лжесвидетелей, дававших фантастические показания на процессе о смертельном ДТП. Но, тем не менее, сама вероятность того, что актер может вот так просто избежать наказания за гибель водителя Сергея Захарова продолжает будоражить общественность.

Стороны, похоже, не рассматривают всерьез такую возможность, но актер хочет сделать так, чтобы никто не обижался

Адвокат сына погибшего в ДТП Сергей Аверцев заявил, что будет категорически против помилования актера. Более того, по его словам, новые защитники в этом вопросе едва ли не намеренно игнорируют главного потерпевшего - Виталия Захарова, который лишился отца.

В тоже время один из защитников Ефремова Андрей Алешкин в свое оправдание заявил, что в первую очередь намерен провести переговоры с гражданской женой Ириной Стерховой, а уже потом - со всеми остальными. При этом о деньгах речи не идет. Стерховой якобы нужно только покаянное письмо от Михаила Ефремова. Сама Ирина Стерхова в большом интервью заявила нам, что для нее помилование неприемлемо.

На днях некоторые СМИ заявили о том, что новый адвокат актера Андрей Алешкин пытается договориться с потерпевшими и их адвокатами о совместном письме президенту о помиловании. Эта новость крайне удивила главного потерпевшего — Виталия Захарова. По словам его адвоката Сергея Аверцева, о переговорах никто не заявлял:

- Господин Ефремов вместе со своей труппой актеров продолжают спектакль, в который я и моя доверитель Виталий Захаров не вписываемся. Виталия Захарова как будто не существует, - сказал адвокат Аверцев.

На вопрос, как потерпевший относится к идее помилования, защитник дал прямой и конкретный ответ:"Мы будем против"!

По его словам, у всех есть право написать письмо президенту, и возможно, в случае с Ефремовым его обращение даже дойдет до адресата.

- Но я с трудом представляю себе ситуацию, в которой президент вдруг помилует Ефремова. Все, в том числе и адвокат Алешкин, понимают, что это невозможно, - говорит Аверцев

Кстати, адвокат намерен в ближайшее время подать жалобу во ФСИН. Тюремщики вопреки постановлению информировать потерпевшую сторону обо всех передвижениях Ефремова, не уведомили Виталия Захарова о переезде актера в Белгородскую область.  

- Обо всех передвижениях господина Ефремова мы узнаем из новостей ФСИН и из СМИ. Это недопустимо! - сказал адвокат. 

Аверцев также напомнил, что в отношении официальной жены погибшего — Маргариты Захаровой, которая чисто теоретически могла бы дать согласие на помилование, проходит проверка. Есть подозрения, что женщина лжесвидетельствовала в суде, заверяя, что жила душа в душу с погибшим, а о его гражданской жене из Москвы ничего не знала.

В свою очередь адвокат Андрей Алешкин заявил «МК», что пока не успел провести переговоры со всеми адвокатами. В первую очередь он собирается начать с Ирины Стерховой.

- Журналисты меня не так поняли. Сначала я собираюсь закрыть все дела в гражданских судах (официальная жена, брат и младший сын Захарова подали гражданские иски к Ефремову – прим. авт.), а затем связаться со всеми остальными. В первую очередь это будет непризнанная потерпевшей Ирина Стерхова, а затем Виталий Захаров. Михаил Ефремов хочет сделать так, чтобы у потерпевших не было претензий и чтобы никто ни на кого не обижался, - сказал Алешкин. 

Кстати, по словам Алешкина, «сумму компенсаций никто не обсуждал». Ее вообще, похоже, может не быть. "Ирина Стерхова, знаю, хочет получить письмо от Ефремова с письменными извинениями. О деньгах она ничего не говорила", - подытожил Алешкин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28422 от 23 ноября 2020

Заголовок в газете: Плати нам — и помилуем!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру