Родителей возмутили планы продлить антиковидные меры в школах на год

«Логика чиновников непонятна!»

Роспотребнадзор планирует продлить меры по предотвращению ковида в школах и детских учреждениях еще на год. И если против термометрии, санитайзеров и обеззараживателей воздуха мало кто возражает, поскольку они эффективны и для профилактики гриппа и ОРВИ, то против запрета массовых мероприятий в школах, закрепления кабинета за каждым классом и пр. восстали многие участники образовательного процесса.

«Логика чиновников непонятна!»

 «МК» выслушал мнения экспертов на этот счет.

Пока установленные правила действуют до 1 января 2021 года, но планируется заменить дату на «1 января 2022 года». Председатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов недоумевает:

- Где основания продлить на год? У нас уже вакцинация скоро будет массово применяться! А когда дети не общаются, у них начинается стресс...

– Продление каких мер вызывает самое большое возмущение у родителей?

– Во-первых, привязка детей к одному кабинету серьезно влияет на качество учебного процесса. Если дети сидят в своем классе, а им нужно пойти в кабинет химии на эксперименты, он может оказаться занят – кабинетов в школах из-за этих правил физически не хватает. Но самая большая проблема – это запрет массовых мероприятий, в которых могут участвовать разные классы. Дети все равно встречаются на переменах, за рамками школы они моментально перемешиваются, ходят вместе в торговые центры, гуляют во дворах и т. д. Отмена общешкольных мероприятий наносит большой вред – ни концертов, ни Дня учителя или Дня матери, ни Нового года... 

Председатель Всероссийского Общества защиты прав граждан в сфере образования, член Экспертного совета при Правительстве РФ Виктор Панин убежден, что «власти должны действовать гибко в ситуации безальтернативной пандемийной реальности и принимать решения с учетом меняющихся обстоятельств»:

– Я бы счел такие заявления чиновников провокацией. Тем более что официальные структуры уверяют нас в том, что массовое вакцинирование не за горами. Я думаю, идет зондаж мнения населения, готово ли оно к продолжению всех этих мер в жестком формате, готово ли оно терпеть? Надо смотреть на ситуацию как можно более трезво. В данный момент, на пике заболеваемости, эти меры оправданы, но спрогнозировать, какой будет ситуация через месяц, через полгода и уж тем более в конце года, невозможно. От чиновников высшего уровня таких заявлений не слышно, а вот чиновники рангом пониже, тот же Роспотребнадзор пытаются перестраховаться и навязать свое видение ситуации. Это неоправданно на сегодняшний день.

Мы также выяснили мнение и у сопредседателя профсоюза «Учитель» Всеволода Луховицкого:

– Власти переложили исполнение требований Роспотребнадзора на сами школы. И дальше все зависит от учебных заведений: в тех школах, где активные родители и разумные учителя, все организовано более-менее нормально. В тех случаях, где ни учителей, ни родителей при выстраивании расписания никто не спрашивал, а таких большинство, детям и учителям стало гораздо труднее учиться. Главное, не пытаться все до одной выполнить рекомендации Роспотребнадзора, потому что это технически невозможно. Постепенно школы могли бы как-то приспособиться к этой ситуации, но мешает несколько моментов. В громадном напряжении держит учителей необходимость готовить детей к экзаменам после 9 и 11 класса. Если бы министерство уже сейчас заявило, что мы в связи с такой ситуацией, (как нынешним летом) отменяем ОГЭ после 9 класса, мы по-прежнему даем возможность сдавать ЕГЭ только тем, кто поступает в вузы, вот тогда школа и родители почувствовали бы себя гораздо свободнее. И еще хорошо бы, если бы при этом министерство опять сказало, что мы не будем проводить ВПР. И, безусловно, школа в нынешних условиях, когда есть вероятность выхода каких-то регионов на дистант, требует дополнительного финансирования. Дать не только 5 тысяч за классное руководство, как дали в сентябре из федеральных средств, но и дать дополнительные деньги учителям на приобретение Интернета, технических средств связи и т. д.

Читайте также: Измерено падение остаточных знаний российских школьников в пандемию

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28428 от 30 ноября 2020

Заголовок в газете: Год без права свиданий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру