От 50 и старше: лучший возраст для хобби и общения

Активный образ жизни – новый тренд для пожилых

Современные бабушки и дедушки уже не такие, как были раньше: они не сидят постоянно на скамейке у подъезда и не смотрят с утра до ночи телевизор в своем любимом кресле. Такое представление о людях старшего возраста сейчас морально устарело. Неприятное словосочетание «возраст дожития» уходит, все больше и больше людей занимают активную жизненную позицию. В тренде активный образ жизни, хобби, обучение, забота о здоровье. Новому течению способствуют программы активного долголетия, которые реализуются во всех регионах в рамках национального проекта «Демография». Важнейшая цель нацпроекта – сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями.

Активный образ жизни – новый тренд для пожилых

Заботиться о здоровье стало проще! Для граждан старшего возраста организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. В регионах строятся региональные гериатрические центры, открываются геронтологические отделения. Кроме того, пожилые жители сел во всех уголках страны бесплатно могут добираться в медицинские учреждения – для этого во все регионы было поставлено порядка 1600 единиц специального автотранспорта. Техника существенно повысила доступность медицинской помощи, мобильные бригады для оказания социальных услуг стали появляться даже в самых отдаленных населенных пунктах. Особенно важным появление транспорта оказалось сейчас, в период пандемии. Кроме задуманных функций, мобильные бригады взяли на себя еще и доставку продуктов, лекарств и других предметов первой необходимости.

Кстати, внес коронавирус и еще одну коррективу в работу нацпроекта. Пока из-за сложной эпидемиологической обстановки медицинские обследования, в том числе диспансеризация, приостановлены, но работа будет продолжена, когда ситуация стабилизируется.

В этом году в рамках национального проекта «Демография» начался пилотный проект по привлечению частных медицинских организаций для оказания медико-социальной помощи людям 65 лет и старше. Например, специалисты из частных клиник проводят регулярные осмотры на дому, ведут индивидуальный дневник пациента, контролируют прием назначенных лекарств, берут анализы и помогают в проведении терапевтических процедур (уколы, массаж, лечебная физкультура и другие процедуры). Для участия в этом проекте частные клиники проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. Пока в пилотном проекте принимают участие 32 организации в 9 регионах России. В их числе Мордовия, Татарстан, Алтайский край, Воронежская, Кемеровская, Костромская, Новосибирская, Тамбовская и Тульская области.

Благодаря развитию национального проекта «Демография» современные пенсионеры пользуются различными возможностями для интересного досуга, в том числе и в формате онлайн: занимаются спортом, творчеством, становятся волонтерами и учатся новому. Создаются так называемые Серебряные университеты – литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, которые помогают сохранять активность у граждан зрелого возраста. Все эти проекты – не просто данные на бумаге. Во всех регионах найдутся сотни историй участников местных программ. Идею подарить пожилым гражданам интересную жизнь не сломила даже пандемия. Несмотря на то что старшие участники находятся в группе риска, они продолжают свои занятия онлайн, попутно осваивая Интернет и новые технологии.

Так, например, в Саратовской области продолжают работу занятия, организованные на факультетах «Университетов третьего возраста». Самыми популярными среди слушателей остаются уроки и мастер-классы факультета «Домоводство». Комплексный центр социального обслуживания Самойловского района организовал онлайн-занятия по вязанию. Секретами мастерства с единомышленниками поделилась Галина Грачева, показавшая, как быстро и легко связать оригинальные теплые вещи.

«Взять иголку или спицы в руки и начать творить можно в любом возрасте, – отметила мастерица. – Ну а в пожилом возрасте заниматься рукоделием еще и очень полезно для здоровья. Вязание развивает мелкую моторику рук, тренирует память, улучшает внимание и развивает воображение».

Также люди старшего возраста получают новые знания на факультетах информационных технологий, правовой и финансовой грамотности, здоровья и долголетия, искусствоведения и дизайна, домоводства.

Тем временем в Оренбургской области активно организовывают досуг людей старшего возраста. В комплексном центре социального обслуживания в Южном округе начал работу проект «Живые танцы». Он помогает людям серебряного возраста вернуть уверенность в себе, раскрыть краски жизни и найти единомышленников, людей, которые хотят сохранить активное долголетие. Уже на первом занятии участницы убедились, что при помощи грамотного инструктора можно убрать напряжение, получить заряд бодрости и позитива. Первая группа оценила, как важна поддержка опытного наставника в зале комплексного центра, вторая посетила мероприятие в онлайн-режиме, занимаясь не выходя из дома.

Помимо танцев в регионе проводят и онлайн-экскурсии. Например, недавно участники смогли побывать в Оренбургском государственном заповеднике, идея создания которого появилась еще в начале двадцатых годов прошлого века.

В Брянской области в условиях пандемии оказалась востребована инновационная технология «Мобильная библиотека» для пожилых людей. Принцип работы такой: социальный работник предлагает список книг, которые находятся в наличии библиотечного фонда «Мобильной библиотеки», пожилые люди выбирают понравившееся произведение, и уже в следующее посещение социальный работник делает доставку книг читателям. Судя по заявкам, сейчас пользуются спросом стихи, романы, детективы.

«Читая интересную книгу, забываешь о своих болезнях и проблемах, поднимается настроение и появляется желание двигаться вперед», – говорят увлеченные читатели.

перейти в проект

Сюжет:

Путеводитель по Национальным Проектам России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру