Диетолог объяснила, сколько можно хранить оливье

Идеальный стол на Новый год

Никогда еще фраза «Новый год — семейный праздник» не была так близка к истине. Между тем совсем скоро львиная доля россиян сможет доказать это утверждение личным примером. 31 декабря многие сядут за стол не с друзьями и дальней родней, а маленькими ячейками общества — супругами с детьми. Поскольку в последующие каникулярные дни наше общение тоже ограничится тесным кругом и поделиться яствами будет не с кем, встает вопрос: как по уму сократить объем праздничных блюд в расчете на среднестатистическую семью (папа, мама и один-два ребенка)? И каким должно быть меню, чтобы угодить каждому едоку?

Идеальный стол на Новый год

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поблагодарить вас за рецепт салата с авокадо, трюфелями и креветками. Правда, мы заменили авокадо картошкой, креветки — килькой, а трюфеля луком, но салат нам очень понравился».

Этот старый анекдот в 2020 году стал очень актуальным. Вспомните сами — с чем мы идем в Новый год?

Самоизоляция все еще актуальна. И лучше избегать многолюдных застолий — иначе вы рискуете встретить Старый Новый год в ближайшем ковидарии. Все та же пандемия заставляет тщательнее следить за собственным здоровьем, не перегружать организм. И этому способствует подорожание продуктов — как всегда, подоспевшее неожиданно.

Диетологи и специалисты по питанию рекомендуют простой и элегантный выход из ситуации.

Во-первых, можно «удешевить» традиционные праздничные блюда. Гуся заменить на курицу, дорогую красную рыбу на более дешевые сорта и так далее. На вкусовых качествах это особо не скажется, а в отсутствие гостей подобные яства будут смотреться вполне уместно.

Во-вторых, больше внимания следует уделять разнообразным соусам. Они состоят из доступных ингредиентов, готовить их просто, зато они способны сделать вкуснее любое блюдо.

В-третьих, сейчас самое время обратить внимание на не самые дорогие, но непривычные для новогоднего стола блюда и продукты. Это, например, мидии. Найти в магазине сейчас легко, обрабатываются они быстро, множеством разных способов. Все получается очень празднично.

Вот что говорит диетолог Светлана Титова.

— Светлана, наступило долгожданное 31 декабря. Впереди праздничная ночь. Как порекомендуете питаться в течение дня?

— Да, как мы все его ждем! 31 декабря, до наступления Нового года, придерживайтесь облегченного меню. Утром позавтракайте, а обед перенесите на более позднее время, часов на 16–17, съешьте половник супа или немного рыбы и свежих овощей. Детям же добавьте легкие перекусы йогуртом или сделайте дополнительный облегченный прием пищи — например, супом. Далее за приготовлениями время пойдет быстро, и за новогодний стол вы сядете не сильно голодными, с приятным чувством легкости.

— Кусочек пиццы или бутерброд с сыром можно себе позволить?

— Старайтесь не злоупотреблять мучным, уж лучше съесть салатик или горячее. Детям на сладкие перекусы предложите фрукты или сухофрукты, сделайте смесь из нескольких сухофруктов и поставьте на стол, яркие цвета, сладость и разнообразие придутся по душе маленьким членам семьи. По возможности обычный хлеб заменяйте хлебцами, супругу же предложите бездрожжевой вариант хлеба, благо ассортимент в магазинах обширный.

— Новогоднее меню состоит, как правило, из скоропортящихся блюд. Согласитесь, будет обидно, если члены семьи не смогут «одолеть» приготовленную домашним поваром еду. Но и полупустой «студенческий» стол — печальное зрелище.

— Вот уж правда — готовить праздничных блюд все привыкли много, на случай приезда друзей и родственников. В нынешних реалиях ограничения общения многие планируют справлять Новый год в кругу семьи. И в этом случае необходимо пересматривать количество, а вместе с этим и состав праздничных блюд.

На стол готовьте легкое, вкусное, необычное, придающее сил, энергии, хорошее настроение и, что немаловажно, красивое, потому что еда должна приносить и эстетическое удовольствие, тем более на новогоднем столе. И самое главное — все блюда должны просто готовиться, ведь силы нужно оставить на празднование. Не ограничивайте себя одним салатом оливье, есть масса рецептов полезных, безумно вкусных и очень красивых салатов, дополните стол сырной тарелкой и соленьями. Десерты выбирайте творожные или йогуртовые.

— В этот традиционный праздник возникает традиционный вопрос о салатах. Сколько их лучше всего поставить на праздничный стол?

— Не готовьте привычными «тазиками», ведь на семью нужно совсем немного, побалуйте лучше себя разнообразием, нежели большим количеством оливье и селедкой под шубой. Заправляйте салаты и дополняйте основные блюда разными соусами, сметаной, маслами, уксусами, смесями трав с лимонным соком, соевым соусом, а если без майонеза не обойтись, то приготовьте его самостоятельно.

— Важно знать, сколько времени оставшиеся блюда будут храниться. Расскажите об этом.

— Основные горячие блюда из мяса хранятся в холодильнике не более двух суток, блюда же из рыбы — сутки. С салатами же разберемся подробнее, сколько они будут оставаться свежими и пригодными к употреблению. Новогодние салаты — это сложные блюда, с множеством ингредиентов и заправок. Соусы — майонез, карбонара, сырный, чесночный, соевый, грибной уменьшают срок хранения отдельно взятых ингредиентов. Иными словами, отварной картофель или свежий помидор могут храниться дольше, чем под соусом.

Для оливье можно нарезать ингредиенты салата, не заправлять майонезом и не посыпать солью. Тогда они хранятся в холодильнике до 40 часов. Готовый оливье можно поставить в холодильник на 4–5 часов. В состав традиционной селедки под шубой входят скоропортящиеся продукты — отварной картофель, куриные яйца. Срок хранения уменьшает соседство этих ингредиентов с луком и майонезом. Хранить сельдь под шубой в холодильнике можно не дольше одного дня.

Винегрет — салат из вареных овощей, поэтому к нему применяются правила хранения отварных овощей. Без добавления заправки и соленых огурцов салат можно хранить 18 часов, с заправкой — не больше 12. Изысканный салат «Цезарь» готовится из нежных ингредиентов, поэтому хранить его можно не дольше суток. Если продлить срок хранения, салат не испортится, но станет невкусным: сухарики впитают влагу, а листья салата завянут.

Салат «Мимоза» — блюдо, которое не перемешивают, а выкладывают в тарелку слоями. Срок хранения салата «Мимоза» в тарелке, обернутой пищевой пленкой, — один день.

Хранить салат из крабовых палочек в холодильнике можно двое суток. Если ингредиенты не заправлять майонезом, срок хранения продлевается до четырех дней.

Салат из нарезанных свежих овощей без заправки может храниться в холодильнике до 18 часов. После добавления в салат любой заправки: соевого соуса, растительного масла, бальзамического уксуса, лимонного сока, горчицы, перца и соли блюдо можно хранить не больше 12 часов. Блюда из морепродуктов с добавленной заправкой могут храниться в холодильнике 12 часов, без заправки — до 18. Тарелку с рыбным салатом нужно ставить на самую «холодную» полку холодильника, ближе к морозильной камере.

В связи с небольшими сроками хранения салатов, чтобы не тратить время впустую и не переводить продукты, на семью не готовьте десять вариантов, трех видов будет более чем достаточно.

— Светлана, нужно ли готовить суп в новогодние праздники?

— Обязательно! Супы положительным образом воздействуют на пищеварительную систему, стимулируя выработку желудочного сока. Помимо этого супы восстанавливают перистальтику кишечника, а также насыщают организм необходимой ему жидкостью. Они быстро согревают, улучшают обмен веществ, дают необходимые организму тепло и энергию. Суп — обязательное блюдо в вашем холодильнике в череду новогодних гуляний, ведь он имеет сроки хранения больше, чем новогодние салаты, и они отлично подойдут для детского питания.

— Назовите главные правила при составлении новогоднего меню.

— Старайтесь не переедать в новогоднюю ночь, помните правило: все хорошо в меру! Важный момент при составлении меню — не мешайте основное блюдо с привычными тяжелыми углеводными гарнирами (картофелем, крупами, макаронами) — они тяжело и долго усваиваются и подходят больше трудовым будням, а не праздничному отдыху с ночными застольями. Кладите на тарелку приготовленное мясное или рыбное горячее блюдо.

— Как не набрать за десятидневные праздники лишние килограммы?

— Во-первых, необходимо следить за работой пищеварительного тракта, т.к. от обилия непривычной для повседневного рациона жирной пищи страдает кишечник, что чревато вздутием, метеоризмом и запорами. Чтобы избежать этого, не забывайте пить воду — литр-два в день обязательно, не считая остальной жидкости, которую вы принимаете в течение дня (чаи, супы и т.д.), это относится и к детям.

Возьмите за правило ставить на стол большое блюдо с самой разнообразной зеленью. Укроп, кинза, петрушка, зеленый лук, листовой салат, руккола и прочая зелень принесут огромную пользу организму, помогая усваиваться более калорийным блюдам. Зелень разбавьте мандаринами, апельсинами, грушами, авокадо и другими фруктами. Они не только восполнят зимний недостаток витаминов, но и станут ярким украшением стола.

Фото: pxfuel.com

РЕЦЕПТЫ НОВОГОДНИХ БЛЮД

РЫБА С АПЕЛЬСИНАМИ

Ингредиенты:

Рыба на выбор — минтай, хек, тилапия и т.д. 1 кг

Апельсин 2 шт.

Йогурт (натуральный) 100 г

Горчица 2 ст. л.

Мед 2 ст. л.

Соевый соус 2 ст. л.

Смесь перцев и приправа «Прованские травы» по вкусу

Способ приготовления: Противень выстелить фольгой. Апельсин почистить, постараться убрать все белое и порезать кружками. Выложить на противень. На апельсины выложить рыбу, нарезанную на стейки толщиной примерно 3 см. Приготовить соус: смешать йогурт, горчицу, мед, соевый соус и полить рыбу. Поперчить и посыпать прованскими травами. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 10–15 минут.

Рыба получается нежная, сверху с тонкой корочкой, а внизу с нежным апельсином. Как видите, готовится очень быстро, и количество можно сделать любое, хоть пять стейков, хоть один.

КУРИЦА В ВИННОМ УКСУСЕ С ГРУШАМИ

Ингредиенты:

Куриная грудка 2 шт.

Мед 2 ст. л.

Уксус винный 50 мл

Имбирь сухой молотый 1 ст. л.

Груша 4 шт.

Масло на выбор — оливковое или рисовое, 50 г

Соль, черный молотый перец по вкусу

Способ приготовления: Мед и уксус в маленьком сотейнике смешать и подогреть на медленном огне. Снять с огня, добавить имбирь, соль и перец, перемешать. Острым ножом надрезать грудки, полить приготовленным соусом и дать замариноваться под крышкой 2 часа. В это время очистить груши, каждую разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Выложить кусочки груши на сковороду с половиной рисового масла и обжаривать по 5 минут с каждой стороны на медленном огне. Слить маринад в маленькую кастрюлю. Дать ему увариться вполовину на быстром огне. Оставшееся рисовое масло добавить сюда же, постоянно помешивая, пока соус не станет однородным. Поставьте курицу в разогретую духовку и запекайте по 10–15 минут с каждой стороны. Достать, дать настояться 10 мин. и нарезать тонкими ломтиками. Разложить на тарелку с гарниром из обжаренных груш и приготовленным соусом. Украсить по желанию: листьями салата, фруктами/ягодами (подойдут виноград, нектарин, черешня).

Как видите, этого блюда тоже можно приготовить совсем немного, что будет удобно для празднования Нового года в кругу семьи.

МИДИИ ПО-КАТАЛОНСКИ

Ингредиенты:

Мидии 500 г (очищенные)

Помидоры 2 шт.

Лук репчатый (сладкий) 1 шт.

Базилик 10 листочков

Лайм 1 шт.

Соевый соус 1 ст. л.

Приправа для рыбы 1 ч. л.

Масло на выбор — оливковое или рисовое, 3 ст. ложки

Способ приготовления: Помидоры нарезать тонкими ломтиками и выложить одним слоем на тарелке. Красный сладкий лук нарезать тонкими полукольцами и разложить на блюде поверх помидоров. Немного полить соевым соусом. Базилик нарезать и выложить на блюдо. В миске смешиваем сок лайма и оливковое масло и приправу для рыбы. Если вы используете свежие мидии, тщательно вымойте и очистите их, поместите в кастрюльку и поставьте на средний огонь. Когда раковины начнут открываться, прикройте крышкой, уменьшите огонь и готовьте 7–10 минут. Если используете замороженные мидии, выложите их на сковороду и потушите 5 минут с момента разморозки. Выложите мидии на блюдо. Полейте подготовленным соусом. Дайте настояться.

Нежное, легкое, красочное и безумно вкусное блюдо не оставит равнодушными любителей морепродуктов!

ИСПАНСКИЙ СОУС «САЛЬСА»

Ингредиенты:

Помидорки черри 15 шт.

Чеснок 1 зубчик

Укроп 30 г

Лук зеленый 30 г

Уксус бальзамический 1 ч. л.

Томатная паста 1 ст. л.

Масло оливковое 1 ст. л.

Соль, перец по вкусу

Способ приготовления: Все ингредиенты измельчить в блендере.

Соус подходит ко многим блюдам: рыбе, мясу, птице, фасоли и яйцам.

СОУС «КАРРИ»

Ингредиенты:

Масло оливковое 1 ст. л.

Лук репчатый небольшого размера 1 шт.

Чеснок измельченный 2 зубчика

Мука 1 ст. л.

Карри приправа 2 ст. л.

Лимонный сок 1 ч. л.

Горчица 1 ч. л.

Сливки 10–15% 1 ст. л.

Способ приготовления: Разогреть масло оливковое в сковороде/кастрюле с толстым дном. Добавить мелко нарезанную луковицу и измельченный чеснок, пассировать 5 минут, постоянно помешивая. Затем медленно всыпьте муку и перемешайте. Снимите сковороду с огня и влейте куриный бульон или воду до консистенции жидкой сметаны, следите, чтобы не образовались комочки. Верните сковороду на плиту, всыпьте специю карри и кипятите 5 минут. Добавьте лимонный сок и горчицу, перемешайте, выключите огонь и заправьте сливками. Подавайте горячим.

«Карри» — к мясу, рыбе, птице, рису, а также на нем можно приготовить мясные и вегетарианские блюда.

СОУС «БЕШАМЕЛЬ»

Ингредиенты:

Молоко 3,2% 2 стакана

Масло рисовое 3 ст. л.

Мука 2 ст. л.

Мускатный орех 0,5 ч. л.

Способ приготовления: В кастрюлю налить молоко и подогреть (не до кипения!). В сковороде разогреть рисовое масло, добавить муку и хорошо размешать. Аккуратно, небольшими порциями вливать в сковороду молоко, интенсивно размешивая, чтобы не образовались комки. Соус довести до кипения, помешивая, и кипятить 1–2 минуты. Он должен загустеть. Слегка посолить, добавить мускатный орех, перемешать и выключить огонь.

«Бешамель» — это классика, и подходит он практически ко всему. Нежный соус можно класть в пасту, заправлять им салаты, сочетать с рыбой, морепродуктами, овощами, курицей и индейкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28443 от 17 декабря 2020

Заголовок в газете: Дешево, дешево встретим Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру