"Меня уже распяли": с жалобщиком Путину поехал разбираться СК

Юрий Краснянский из Мурманской области посетовал президенту на местную медицину

На пресс-конференции президент Путин зачитал письмо Юрия Краснянского из села Алакуртти Мурманской области. Он жаловался: всего одна машина "скорой", в амбулатории врач - «старушка 86 лет, которая с трудом отличает геморрой от ангины». Путин обещал разобраться с проблемой. А местные власти решили разобраться с автором видеообращения. Мы связались с Краснянским и с сотрудниками сельской амбулатории.

Юрий Краснянский из Мурманской области посетовал президенту на местную медицину
Юрий Краснянский

Амбулаторию в селе Алакуртти после пресс-конференции Путина, атаковали журналисты. Мы успели позвонить сотрудникам медучреждения, пока им не запретили раздавать комментарии.

- Прямую линию мы не смотрели, но уже наслышаны, что о нашем селе речь шла, - говорит работница регистратуры.

- У вас правда людей не хватает?

- Всех хватает. Мы работаем по приказу, есть определённые нормативы по количеству сотрудников в нашем учреждении. Мне некогда с вами разговаривать, я вызовы принимаю.

- У вас правда терапевтом работает женщина, которой 86 лет?

- У нас самому старшему сотруднику 65 лет. А тот мужчина, который отправил письмо, написал неправду.

- Сколько у вас всего сотрудников?

- Шестнадцать, сколько и положено по штатному расписанию. Жалоб у нас никаких нет. Мне начальство звонит, простите, некогда разговаривать.

Другая сотрудница амбулатории подтвердила, что на терапевта Татьяну Александровну Яковлеву зря наговаривают: «Она действительно работает одна. Ее оскорбило, что о ней в таком тоне говорили на всю страну. Она теперь думает уволиться. Нагрузка на ней колоссальная, женщина разрывается. Уйдет она, кто народ лечить станет?».

«Я бы на их месте признал проблемы, а не оправдывался»

Мы поговорили с автором видеообращения Юрием Краснянским. Мужчина проживает в селе, работает в психоневрологическом интернате младшим медбратом. У него пять детей и двое внуков.

- Вы прославились на родине после того, как ваше имя прозвучало на пресс-конференции?

- Да меня уже здесь распяли. Следственный комитет едет разбираться.

- Из Минздрава вам звонили?

- Оттуда не звонили.

- Большое у вас село?

- Алакуртти – практически поселок городского типа. Население порядка 5 тысяч, плюс на территории проживает еще пару тысяч военных. У нас много молодежи, занимаем второе место по Мурманской области по рождаемости. Находимся в 60 километрах от финской границы.

- Плачевная ситуация с медициной?

- Возможно, я немножко неправильно озвучил происходящее. На ролик для пресс-конференции отводили всего минуту, много за это время не наговоришь. Вот и я не успел все сказал, что хотел. Поэтому, до сути не добрался.

- Расскажите нам поподробнее.

- У нас в селе была одна машина «скорой помощи», еще одну вроде подарили. Но с врачами беда. На все село приходится один фельдшер и одна бабушка – врач общей практики, как я и сказал в видеообращении. Женщине давно пора на пенсию, но заменить ее некем.

"Скорая" работает с 5 вечера до 8 утра в будний день. В выходные - полный день. Но если "скорая" повезла пациента в больницу в райцентр, это 120 км от села, то вернется она часов через пять. Учитывая, что мы живем на севере, где дороги заметает снегом, то время в пути "скорой" увеличивается. Представьте, у человека случится инфаркт или аппендицит, то хватит 6-8 часов, чтобы он умер. Хотелось бы, чтобы эту ситуацию как-то утрясли.

- В вашей амбулатории говорят, что шестнадцать сотрудников у них?

- Может быть и двадцать сотрудников, но здесь стоит вопрос о профессионализме. Там много медсестер сидят, чаи гоняют.

- Врачей-то сколько?

- Насколько я знаю, одна фельдшер, которая ночью работает на "скорой", а днем берет тесты на коронавирус. Практически не отдыхает. Есть акушерка, стоматолог - бедная девочка, которая не справляется с наплывом пациентов. Еще педиатр и терапевт общей практики.

- Терапевт - та самая, пенсионерка?

- Да. На нее много жалуются, женщина в возрасте, пора бы ей на заслуженный отдых. У ее кабинета всегда очередь. Можно подойти к ней к девяти утра, попасть на прием только через два часа. Пока она все обсудит, кто кого родил, кто женился-крестился. Возраст, все понятно, но надо вовремя уходить на пенсию. Жители говорят, что что она диагнозы неправильно ставит.  Раньше было два терапевта, но одна ушла в психоневрологический интернат. 

- В амбулатории отрицают проблемы.

- Боятся, что их начнут трясти, проверять, потому и отрицают. Я бы на их месте воспользовался ситуацией, признал бы проблемы, попросил бы помощи, а не оправдывался. Может, врачей им тогда пришлют. Но они продолжают твердить, что все хорошо и прекрасно. Боятся.

- Вам с работы звонили?

- Звонили отовсюду, спрашивали: как, что, почему и зачем? Никто ведь не знал, что я отправил видеообращение. Как дело было. В понедельник я пришёл домой после ночной смены, поспал, посмотрел анонс прямой линии (пресс-конференции Путина - "МК"), скачал приложение и отправил видео.

- Вам звонили из колл-центра, куда приходили письма на прямую линию, предупредили, что ваш вопрос зачитает президент?

- Нет, мне никто не звонил. Я и не надеялся, что на мое письмо обратят внимание. Посмотрел час двадцать прямой линии по телевизору и пошел покушать. А вскоре посыпались СМСки от знакомых, все интересовались что и как, стали спрашивать.

- Вам теперь прилично «прилетит» за жалобу.

- Думаю, прилетит. Вот на нашем городском портале уже пишут, мол, зачем рассказали про бабушку. Ее теперь уберут, вообще останемся без терапевта.

«Спасибо, что поднял проблему, другие боялись»

В городских пабликах села страсти кипят нешуточные. Жители Алакуртти выложили опровержение из регионального Минздрава, которое опубликовали местные СМИ. Сотрудники ведомства отчитались, что в селе работают два фельдшера «скорых», две машины и 4 водителя. В сельской амбулатории имеются три врача: врач общей практики 66 лет, врач - педиатр 38 лет, педиатр-участковый 55 лет. Средний медперсонал насчитывает 8 человек. Работают также акушерка, стоматолог и зубной техник. Отметили, что жалоб от жителей не поступало.

Однако селяне в Сети пишут обратное.

«Обещали еще одного терапевта, но уже года два, как не могут решить проблему. Только хуже становится».

«Уж лучше в райцентр съездить, чем выкинуть кучу денег на те лекарства, которые пропишет наш врач».

«Боже, неужели нашёлся человек, который поднял эту тему, может и правда что-то изменится».

«Я уж лучше вылечусь с божьей помощью, чем пойду к нашему терапевту. Хамит жёстко, будто я виновата, что она одна на все село, да и диагнозы неправильно ставит».

«Спасибо мужчине, что поднял тему. Другие боялись гнева наших докторов».

Читайте материал "Жаловавшаяся Путину уборщица из больницы получает 116 тысяч рублей"

Путин весело объяснил, почему не привился от коронавируса

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пресс-конференция Владимира Путина 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру