Российский врач допустил мутацию коронавируса в насморк

«Ему не хочется быть смертельно опасным»

Коронавирусная инфекция нового типа продолжит постоянно мутировать, чтобы стать более заразной и менее смертельной. Об этом на своей странице в Facebook написал врач-эпидемиолог Михаил Фаворов.

«Ему не хочется быть смертельно опасным»

«Ему надо стать вирусом человека, а не мышей с панголинами. Он хочет быть обычным насморком, ему не хочется быть смертельно опасным», — поделился своей точкой зрения доктор медицинских наук.

По его словам, вирус будем видоизменяться в вариабельных участках. Так, по мнению специалиста, существующие вакцины не потеряют свою эффективность и будут работать по отношению к новому штамму, появившемуся в Соединенном Королевстве.

Ранее об этом же свойстве вакцин в интервью информационному агентству Ura.ru говорил профессор кафедры «Вирусология» института имени Белозерского, доктор биологических наук Алексей Аграновский. При этом ученый поддержал предложение коллег закрыть авиационное сообщение с Великобританией, чтобы не подвергать россиян опасности.

14 декабря глава британского Минздрава Мэттью Хэнкок объявил об обнаружении на территории островного государства нового штамма SARS-CoV-2. У мутировавшей формы выявлена способность легче и быстрее передается от человека к человеку. Многие страны Европы уже закрыли транспортное сообщение с Соединенным Королевством.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру