Присяжные оправдали мужчину, который обвинялся в убийстве активиста в Воскресенске

Неприязнь возникла после ДТП, которое устроил антикоррупционер Дмитрий Грибов

Неожиданное решение приняли присяжные по делу об убийстве антикоррупционера Дмитрия Грибова в прошлом году в подмосковном Воскресенске. Обвиняемый в смертельном избиении на днях был оправдан, прокуратура готовит апелляцию.

Неприязнь возникла после ДТП, которое устроил антикоррупционер Дмитрий Грибов

Как сообщал «МК», глава регионального отделения Центра противодействия коррупции Дмитрий Грибов был жестоко избит 11 февраля 2019 года, когда приехал навестить маму в поселок Виноградово. Он только припарковался и вышел из машины, когда на него напал неизвестный в медицинской маске со стальным прутом в руках. Спугнул злодея местный житель. Грибов подоспевшим врачам «скорой» успел сказать, что узнал нападавшего, но не озвучил его имя. Он умер в больнице через шесть часов. Оперативники быстро установили личность подозреваемого — 58-летнего жителя Воскресенска, который давно преследовал погибшего борца с коррупцией. Конфликт между мужчинами развивался с 2014 года. Сначала поводом послужило ДТП, в которое попал тогда несовершеннолетний сын подозреваемого. Грибов за рулем авто пересек сплошную линию и  врезался в скутер, которым рулил паренек. Тот упал, получил разрыв связок. Грибова признали виновником аварии, что его возмутило. Он закидывал жалобами инстанции. В 2017 году, вероятнее всего, на почве конфликта неизвестные сожгли машину общественника. 

Подозреваемый поначалу оформил явку с повинной и дал признательные показания. После консультации с адвокатом он изменил показания в противоположную сторону и настоял на суде присяжных. Кстати, прямых улик, указывающих, что именно этот человек смертельно избил Грибова, в деле нет.  Свидетели не зафиксировали номер автомашины, на которой приехал злоумышленник, лицо не попало в камеры видеонаблюдения. Подозреваемый на заседаниях давил на жалость: говорил, что некоторое время назад с дочерью произошла трагедия, а сам он уже пожилой. Судя по всему, присяжные (четверо мужчин и столько же женщин) руководствовались эмоциями, а не разумом,  так как проголосовали единогласно за невиновность подсудимого. 

И это при том, что сторона обвинения привела массу аргументов, косвенно указывающих на причастность к убийству — и неприязнь, и давнее преследование Грибова подозреваемым. Кроме того, свидетели, которые видели избиение издалека, опознали его по росту и по комплекции.

В настоящее время прокуратура готовит апелляционную жалобу на приговор. Если его отменят, то дело отправят на пересмотр с участием новых присяжных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28453 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: На процессе по убийству общественника присяжные поверили сердцу, а не разуму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру