Бомбический рецепт селедки под шубой выдал звезда "Адской кухни"

Анатолий Деренчук: «Можно с ананасами, нельзя со шпротами»

Звезда кулинарного шоу «Адская кухня» Анатолий Деренчук рассказал, как правильно готовить «Сельдь под шубой». Известный гуру кулинарии сказал, что легендарный салат может быть как шедевром высокой кухни, так и отвратительным блюдом, если добавить неподходящий продукт.

Анатолий Деренчук: «Можно с ананасами, нельзя со шпротами»

Начиная с 30 декабря россияне традиционно начинают готовить новогодние блюда. Среди салатов наибольшей популярностью пользуется сельдь под шубой. Как правильно ее приготовить, сохранив вкус овощей и самой рыбы, Анатолий Деренчук рассказал «МК».

«Для классического рецепта я предлагаю овощи для салата исключительно запекать, — начал Анатолий. — Картофель с розмарином, чесноком и оливковым маслом, с солью, морковь, как и свёклу - с тимьяном.

Все овощи запекать в течение 40 минут, при температуре 180 градусов. Стоит отметить, что овощи готовятся по-разному, зависит от размера, но приблизительно около 40 минут.

После запекания, все овощи остудить, затем либо порезать, либо потереть на терке, кому как больше нравится. На тёрке, правда, получается воздушнее, нежнее.

В салате у нас получаются слои, сначала мы прокладываем картофель, смазывая майонезом, можно приготовить домашний: горчица, подсолнечное масло и желтками — все это сбить. Ну, либо купить готовый майонез.

После картошки с майонезом, идет морковь - также с ним. Через каждый слой необходимо добавлять немного майонеза и чёрного перца. После моркови идёт замес — репчатый (или белый) лук с селедкой, после — майонез. Сверху добавляем отварной белок яйца, это важно! И все это промазываем, после добавляем свёклу. У нас должно получиться 3-4 слоя.

— А есть ли вариации?

— Для гурманов могу предложить не классический рецепт салата «Селедка под шубой». Овощи мы точно так же запекаем или варим, по вашему желанию. В не классическом рецепте все то же самое, только к селедке с луком и майонезом можно добавить зелёное яблоко. Так делала моя бабушка.

Если я готовлю селёдку под шубой где-то на Рублевке или для ВИПов, то салат с зелёным яблоком вызывает нереальный фурор. Все хвалят, всегда. 

Есть ещё неординарная сельдь под шубой с ананасом, точно так же запекаем овощи, но вместо моркови кладем ананас. Допустим, для салата массой 1,5 кг, нам нужно взять 400 граммов картошки, 500 свеклы, 400 селедки, 200 грамм ананаса, 4 яйца и около 300 граммов майонеза, ну и репчатый  лук, не забываем — 100 граммов. Есть ещё один рецепт «Селедки под шубой» со шпротами, но это отвратительно, поэтому ничего не буду говорить. Шпроты со свёклой — невкусно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру