Учёные увидели в потере обоняния симптом неизлечимого заболевания

Запахов не чувствуют до 90% людей, имеющих это заболевание

Потеря обоняния (гипосмия) может быть симптомом неизлечимой болезни – болезни Паркинсона. Пациенты с таким диагнозом указывали, что за несколько лет до развития недуга их обоняние менялось, информирует издание Express, ссылаясь на данные Фонда Паркинсона.

Запахов не чувствуют до 90% людей, имеющих это заболевание

По информации издания, запахов не чувствуют до 90% людей, имеющих это заболевание. В отдельных случаях потеря обоняния может случиться за десять лет до того, как будет поставлен диагноз. Вместе с тем фаза болезни до появления двигательных симптомов длится примерно пять лет и более. В связи с этим потенциально гипосмия может поспособствовать выявлению недуга на ранней стадии.

Учёные не определили, почему именно потеря обоняния появляется при болезни Паркинсона. По одной из популярных теорий, заболевание может проявляться в обонятельной луковице — контролирующей обоняние части мозга — и кишечнике. Исследователи полагают, что в данных частях тела могут появляться сгустки альфа-синуклеина, которые в результате этого мигрируют в другие части мозга.

Ранее стало известно, что симптомами болезни Паркинсона также могут оказаться потливость и перхоть.

Болезнь Паркинсона – это медленно развивающееся заболевание центральной нервной системы, характерное для людей старшего поколения. Типичными его проявлениями являются двигательные нарушения, ригидность мышц и тремор покоя.

Читайте также: "Иммунолог рассказал, от каких фактов зависит длительность коронавируса".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру