Эксперт дал совет как избежать слежки через смартфоны

С некоторыми мобильными приложениями нужно быть бдительным

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов дал рекомендации о том, как можно избежать слежки через смартфон и предотвратить утечки личных данных. Об этом эксперт рассказал «Российской газете».

С некоторыми мобильными приложениями нужно быть бдительным

По словам Куканова, существуют специальные приложения-шпионы для нелегальной скрытой слежки за владельцами смартфонов, которые могут устанавливаться на устройство без ведома жертвы. Данные приложения могут собирать личную информацию о владельце разного толка, например, где, когда и с кем проводит время или какие подарки покупает родным. Эти сведения могут собирать рекламщики, которые в дальнейшем используют их для таргетированной рекламы, но также их могут получить и использовать в своих интересах преступники.

«Если же говорить об опасности, то ее для пользователя могут предоставлять именно вирусы, которые можно случайно установить на телефон из магазина приложений под видом безобидной программы, получить в качестве "довеска" с пиратским контентом или через фишинговую ссылку», - объяснил Куканов.

Такие приложения могут затребовать определенные разрешения у владельца, получив которые начинают шпионить за ним, красть персональные и платежные данные. Куканов отметил, что настороженность должны вызывать программы, которые запрашивают разрешение на доступ к камере, микрофону, звонкам, изменению файлов в памяти смартфона и отправке файлов. Если на устройстве не предусмотрена возможность использовать такой функционал, то следует отказаться от установки такого приложения.

Куканов напомнил, что пользователь всегда может проверить детали разрешений в настройках смартфона, а также на странице приложения в App Store.

Читайте также: Большинство россиян выступили против введения "ковид-паспортов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру