"Ковид-паспорта в России фактически уже существуют"

Государству осталось разработать систему ограничений и поощрений

В России не будут вводить ковид-паспорта для вакцинированных, заявила в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она сказала это на фоне появившихся данных о том, что 60% россиян выступают против их введения.

Или будут? Именно 20 января свои предложения о введении международно признанных сертификатов для привитых от COVID-19 Михаил Мишустин должен представить Владимиру Путину — такое поручение президент дал премьеру в начале месяца.

Государству осталось разработать систему ограничений и поощрений

Или не будут? Глава Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев в среду же озаботился возможным нарушением этих самых прав при введении таких паспортов...

Не нужно искать ромашку, всё равно зима, и начинать гадать: будут — не будут. Чего гадать, если они уже есть.

Привитым уже выдают сертификат. Мне вот выдали. Зачем?

Но даже если не выдали — перед прививкой человек все равно подписывает согласие на обработку персональных данных. И всё та же Матвиенко пояснила, говоря о паспортах, - в России будет составлен электронный реестр тех, кто прошел вакцинацию.

Так не всё ли равно — есть бумажка или нет, если данные о том, что вы вакцинированы, государство уже получило?

Вот сейчас начался эксперимент — водители могут ездить без бумажных прав, достаточно QR-кода на телефоне. Но в теории не нужен и он — автоинспектор может проверить в базе наличие у вас прав просто по вашему паспорту.

Но в теории, активно переходящей в практику, и бумажный паспорт-то не нужен — система распознавания по лицу уже работает, например, в банках и в метро.

Кто там боялся Билла Гейтса с чипированием? Эти опасения сродни опасениям жрицы любви с тридцатилетним стажем потерять девственность. Поздно уже бояться. Наши лица и есть тот самый чип, а необходимые для управления нами данные мы сами охотно предоставляем. Это же так удобно — расплачиваться телефоном, занести биометрию своего ребенка в базу, чтобы он мог покупать завтрак в школе, прислонив к сканеру ладошку...

Так что «паспорта», как их не назови, по факту существуют. Бумажку вы получите на руки или QR-код в телефоне — не важно. Важна не форма, а содержание - права и ограничения владельцев.

Глава Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев, например, резко против таких паспортов и видит в них дискриминацию людей.

- Пока нет концепции, зачем их вводить, - сказал он в среду на пресс-конференции, посвященной вопросу введения ковид-паспортов. - Никаких расчетов нет, помогут ли они. Но при введении таких паспортов речь идет о введении ограничений — ограничении на пересечение границ, передвижения, устройства на работу. Речь идет фактически о дискриминации тех, кто не получил прививку. Это вызывает беспокойство.

Причем важно то, что поражены в правах будут именно здоровые люди. В 2005 году смертность от туберкулеза была 25 человек на 100 тысяч населения. В прошлом году от коронавируса - 39 человек на 100 тысяч. Это сопоставимые цифры, но тогда никто не вводил туберкулезные паспорта. Ограничения в случае туберкулеза есть, но они касаются больных людей и снимаются, после того, как человек выздоровел. У нас четверь населения не может вакцинироваться по медпоказаниям (в том числе дети, беременные). Как, например, путешествовать семье, где есть ребенок, но он не может быть привит?

Можно еще добавить — а получат ли паспорта переболевшие у которых есть иммунитет? А на какой срок будет даваться сертификат, если антитела со временем исчезают? Вопросов, на которые пока нет ответа, действительно очень много.

Но появление паспортов неизбежно. В этом уверен, например, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов. По его мнению, такие документы появятся сначала на уровне стран (он привел в пример Израиль), а потом начнется их взаимное признание между государствами. Как считает Северинов, «пусть документ не будет назван паспортом, но если будут поблажки на уровне «не надо сдавать тест ПЦР при пересечении границы или при регистрации в гостинице в России» — то это правильное решение».

У нас в Башкирии уже стартовал эксперимент. Глава республики Хабиров заявил, что паспорт привитого дает право его обладателю получить дополнительные скидки в некоторых торговых точках и учреждениях.

Именно так это в современном мире и работает — все новые способы управления людьми вводятся всегда под видом удобств и поощрений.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28462 от 21 января 2021

Заголовок в газете: Ковид-паспорта вводить не будут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру