Смерть Александра Шаляпина проявила повышенный риск жизни стендаперов

Чем рискуют молодые юмористы

Самоубийство комика и актера Александра Шаляпина неожиданно открыло темную сторону профессии стендапера. Возможно тысячи молодых людей, мечтающих шутить перед публикой в больших залах, серьезно рискуют своим здоровьем, когда начинают карьеру в жанре, который еще недавно был настоящей экзотикой. Мы выяснили, что может ждать молодого стендапера на пути к славе.

Чем рискуют молодые юмористы

Александр Шаляпин, стендап-комик и актер, сыгравший в полусотне сериалов - например, "Бумере-2", ушел из жизни всего лишь в 41 год. Жена нашла его бездыханное тело в московской квартире, вернувшись с дачи. Александр страдал серьезными зависимостями - незадолго до трагедии он проходил курс лечения в Белгороде, однако, несмотря на рекомендации медиков, так и не закончил реабилитацию...

Звезды жанра, такие как Павел Валя, Гарик Харламов, Михаил Галустян, возможно для многих являются символами успеха и процветания, в основе которых удачные шутки. Топовые российские стендаперы выступают в популярных телепроектах, снимаются в кино и со временем обрастают рекламными контрактами. Годовые доходы этих господ исчисляются миллионами долларов, но на каждого успешного артиста подобного толка приходятся тысячи неудачников.

Пожелавший остаться неизвестным собеседник «МК», человек, который давно вращается в индустрии юмора, утверждает, что раскрутка молодого стендапера чем-то напоминает восхождение рэпера, поп или рок-звезды. От будущего короля юмора требуется материал и готовность показывать его как можно чаще, чтобы проверять реакцию аудитории.

Кто-то хочет пробиваться самостоятельно (при удачном стечении обстоятельств собственный Youtube-канал может обеспечить аудиторию не меньше, чем телевизионый), кто-то становится частью продюсерского центра. И тем и другим (сейчас в стендап идут даже ученики старших клссов) на первых порах приходится вкалывать изо всех сил. Разница лишь в том, что независимый юморист работает только на себя.

Впрочем, доходы от такой работы поначалу трудно называть завидными. Почти все звезды современного юмора знают, что такое выступать за еду и хорошо помнят гонорары в тысячу или две тысячи рублей.

Сейчас с учетом ограниченной продажи билетов в клубах и залах заработать на гастролях стало еще труднее, однако остановить конвейер шуток нельзя. В отличиt от песен, которые могут жить хотя бы сезон, юмор стареет очень быстро, поэтому выступление стендапера должно постоянно обновляться.

Разговоры о том, что все юмористы не могут шутить без алкоголя и легких наркотиков, по словам собеседника «МК», являются преувеличением, но соблазнов здесь ничуть не меньше, чем в музыкальном бизнесе. Алкоголь, а иногда и наркотики — это часть гастрольной культуры, особенно если экономика ваших концертов или корпоративных выступлений покрывает возможности купить и то и другое.

Звезды очень редко откровенничают о своих проблемах и зависимостях, но недавний рассказ комика и звезды «Вечернего Урганта» Дмитрия Хрусталева о том, как непросто ему пришлось в борьбе с алкоголизмом, стал совсем не смешной деталью завидной карьеры в юморе.

Причем успех идет рядом с выпивкой и запрещенными веществами гораздо реже, чем буксующая карьера. Звезды рано или поздно начинают заботиться о своем здоровье, без которого сложно жить в сумасшедшем графике. И сложный график, для артиста является более подъемным испытанием, чем ситуация, когда время идет, а вторым Павлом Волей вы так и не становитесь. Голодные амбиции в сочетании с артистической завистью всегда были в шоу-бизнесе губительным коктейлем. А новая ковидная реальность превращает развлекательную индустрию в зону повышенного риска.

Возможно риск спиться или сторчаться есть и у людей более спокойных профессий — точная статистика отсутствует, однако любой гастрольный менеджер, будь то в музыке или юморе, с уверенностью скажет, что у артистов куда больше возможностей и соблазнов попробовать это сделать.

Смерть Александра Шаляпина — нетипичное для стендапа событие, но случилось оно, как следствие набора весьма типичных для шоу-бизнеса причин.

Читайте материал "События перед гибелью стендап-комика Шаляпина оказались роковыми"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру