Бывшие белорусские силовики раскрыли детали гибели Романа Бондаренко

Дело погибшего жителя Минска готовят для международного суда

Инициатива BYPOL раскрыла новые детали смерти минчанина Романа Бондаренко. BYPOL - структура, созданная бывшими белорусскими силовиками, которые не поддерживают Лукашенко и ушли из органов по соображениям совести. Они провели собственное расследование гибели Романа, поскольку Генпрокуратура Белоруссии до сих пор не возбудила уголовное дело по факту его насильственной смерти.

Дело погибшего жителя Минска готовят для международного суда
Фото: tut.by

Роман умер в больнице 12 ноября, попав туда после конфликта с людьми, приехавшими срезать бело–красные ленты в знаменитый двор - "площадь Перемен". Следственный комитет объявил, что парень умер от алкогольной интоксикации, а врача и журналиста, которые это опровергли, арестовали.

Согласно материалам BYPOL, вечером 11 ноября Роман был доставлен в отделении милиции в очень тяжелом состоянии. В Центральное РУВД его привезли сотрудники ОМОНа, которые занесли парня, держа за руки и за ноги. Силовики бросили его под смотровое окно оперативного дежурного части, заявив, что задержанный находится в сильном алкогольном опьянении. После этого они покинули здание участка. Дежурный РУВД позвонил в "Скорую" и попросил бригаду для пьяного мужчины, но уже через несколько минут он понял, что парень не пьян, и снова позвонил, запрашивая экстренную госпитализацию. В разговоре с врачами дежурный указывает, что запаха алкоголя нет, а Бондаренко теряет сознание.

В реанимацию Роман попал уже в коме по шкале Глазго 4 балла — терминальная стадия. Врачи провели операцию на мозге, но состояние оставалось критическим. После операции медики сообщили родственникам: у них нет сомнений в том, что повреждения мозга были вызвано многочисленными ударами по голове.

С помощью биллинга номеров мобильных телефонов авторы расследования установили всех лиц, которые в тот вечер находились на "площади Перемен". Утверждается, что среди них: глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков, профессиональный белорусский кикбоксёр Дмитрий Шакута, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, сестра ее мужа и ведущая Белтелерадиокомпании Анна Эйсмонт, хоккеист команды Лукашенко Павел Волчек вместе с супругой Жанеттой Волчек, старший прапорщик СОБРа Евгений Тимановский по кличке "Тяж", а также еще четверо сотрудников СОБРа и несколько омоновцев.

Авторы расследования требуют возбудить уголовное дело в отношении всех причастных лиц. По их данным, именно сотрудники СОБР нанесли Бондаренко травмы, несовместимые с жизнью. В частности, предположительно "Тяж" незадолго до погрузки Романа в микроавтобус, приподнял парня за ноги и резко отпустил, ударив головой об асфальт. На этом насилие не прекратилось, согласно ранее опубликованным записям телефонных разговоров Шакуты и Баскова, собровцы продолжили избивать парня и в машине.

Несмотря на обнародованные данные, кажется, все участники этих событий сохранят свои рабочие места. Ранее они уже пытались опровергнуть обвинения. Басков говорил, что все ложь и вообще это оппозиционеры травят его за полярную гражданскую позицию. После опубликованного расследования не выдержала и Анна Эйсмонт, заверив, что не могла быть на "площади Перемен", потому что в это время находилась в эфире. Тем не менее эфир Анны закончился почти за час до конфликта на площади.

Не покинет свой пост и Наталья Эйсмонт, которая предположительно находилась в немилости у Лукашенко еще после истории с ее заболеванием коронавирусом. "Ее отставка маловероятна. Во-первых, она человек проверенный. Во-вторых, у Лукашенко отправлять в отставку под давлением общественного мнения не принято. Это расценивается как проявление слабости. Так что, я думаю, в ближайшее время она сохранит свое рабочее место",— пояснил "МК" зампредседателя Объединенной гражданской партии Белоруссии Лев Марголин.

Он отметил, что в расследовании BYPOL практически ничего нового нет, поскольку в той или иной мере об этом было известно из слитых телефонных разговоров Эйсмонт, Баскова и Шакуты. Однако материалы дела представлены в комплексном виде, что, безусловно, поможет дальнейшему расследованию. "Видно, что расследованием занимались специалисты. Люди знают, в какой форме это должно быть представлено для того, чтобы со временем это можно было использовать для предъявления соответствующих обвинений",— считает эксперт.

Что касается привлечения виновных к ответственности, то рычагов для этого у белорусской общественности немного. По словам представителя правозащитного центра "Весна" Валентина Стефановича, Беларусь не является членом Совета Европы, поэтому граждане не имеют возможности "обращаться в ЕСПЧ с жалобами на нарушение прав со стороны государства". "Можно обратиться в Комитет по правам человека в ООН, но решение будет рассматриваться довольно долго — от 5 до 7 лет. Кроме того, Беларусь не исполняет решение Комитета, считая, что они носят факультативный характер",— пояснил правозащитник.

По его словам, "Весна" задействовала все возможные механизмы, включая ООН и Московский механизм ОБСЕ в отношении Белоруссии. "Но если говорить о конкретном международном расследовании и привлечении виновных лиц к ответственности, то здесь мы рассматриваем применение универсальной юрисдикции. Это некоторый стандарт европейских стран, по которому возбуждаются уголовные дела независимо от того, где и кем они были совершены. Среди таковых - преступления против безопасности человечества, геноцид и тому подобное",— рассказал Стефанович.

Он отметил, что такая практика уже применяется в Литве, где Генпрокуратура начала досудебное расследование о преступлениях против человечности в Белоруссии. Дело было открыто по заявлению гражданина Беларуси, который в настоящее время находится в Литве. Он сообщил о пытках, совершенных в его отношении милицией Минска.

Правозащитник считает, что в этом контексте рассматривать вопрос можно, хотя и довольно сложно: "Но очень важно, что BYPOL регулярно снабжает нас информацией, которая дает понимание происходящего. TYT.by также довольно быстро провели расследование и установили, кто принимал участие в задержании Ромы. По крайней мере известно, кто тащил его в этот автобус. Кто стал причиной того, что он умер, от чьих действий это произошло — должно установить следствие. Власти заняли демонстративную позицию, не возбуждая уголовное дело по факту насильственных и противоправных действий. Но всему свое время и я, надеюсь, что придет время, когда всем будет дана правовая оценка и справедливость восторжествует".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру