Учёные нашли витамин, дефицит которого приводит к смерти от коронавируса

Из-за нехватки витамина стенки сосудов становятся уязвимыми к повреждениям, и увеличивается риск появления тромбозов

Коллектив учёных из Нидерландов и Бельгии рассказали, дефицит какого витамина может поспособствовать внезапной смерти пациентов с коронавирусом.

Из-за нехватки витамина стенки сосудов становятся уязвимыми к повреждениям, и увеличивается риск появления тромбозов

По словам специалистов, нехватка витамина К может обернуться тяжёлым течением коронавируса и смертью пациентов с COVID-19. В связи с его недостатком стенки сосудов становятся уязвимыми к повреждениям, и увеличивается риск появления тромбозов.

Учёные пришли к выводу, что витамин имеет важное значение для здоровья лёгких и регуляции процессов свёртываемости крови. Как отмечается, он приводит в действие белок S, синтезирующийся в эндотелиальных клетках, а также выполняет важную роль в профилактике тромбозов.

Также он влияет на деятельность белка MGP, служащего защитой эластичных волокон от разрушения. Белок способен прекращать рост кристаллов кальция в мягких тканях.

По словам заведующего кафедрой фармакологии МГУ им. М.В. Ломоносова профессора Олега Медведева, чтобы предотвратить дефицит витамина К, следует принимать зелёные овощи с оливковым маслом. Также  К2 имеется в продуктах животного происхождения, в частности, в жирных сырах, молоке и сливочном масле. 

Читайте также: "Голикова объяснила Путину сбои с вакцинацией от коронавируса".

Источник: Известия

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру