Одесский Привоз наплевал на правило говорить по-украински

Как украинизируют самобытный город

С 16 января на Украине вступило в силу одно из положений закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».. Отныне работники сферы услуг должны обслуживать клиентов исключительно на украинском. Русский под запретом. Если официант или кассир без вашей просьбы заговорит с вами по-русски, на него можно пожаловаться, и владельцу заведения грозит штраф. Мы выяснили, как действует на практике новое правило в Одессе.

Как украинизируют самобытный город
Торговка рыбой на Привозе. Источник: соцсети

На Украине существует даже специальный «надзорный орган», призванный следить за соблюдением закона – языковая комиссия. Есть Уполномоченный по защите государственного языка (этот пост занимает Тарас Креминь, получивший в народе прозвище «шпрехенфюрер»). В его адрес и будут поступать доносы, пардон, заявления о нарушениях языкового закона со стороны национально озабоченных граждан.

Закон был принят Верховной радой 25 апреля 2019 года. В соответствии с ним граждане Украины обязаны общаться на украинском практически во всех сферах жизни. Русский допущен лишь для частного общения и религиозных обрядов.

Ситуацию специально для «МК» прокомментировал главный редактор одесского сайта «Таймер» Юрий Ткачев.

- Вся сфера услуг должна перейти на украинский язык. Как к этому отнеслись в Одессе?

- Это, конечно, достаточно непривычно, но в целом не ново. Закон приняли уже давно, все, кто хотел возмущаться, отвозмущались. Была надежда, что президент Зеленский и его партия "Слуга народа" отменит или изменит этот закон, но сегодня уже понятно, что Зеленский во всём повторяет политику Порошенко, так что какой-то неожиданностью это не стало

- Что изменилось в жизни населения Одессы после 16 января? Как на практике эти нормы применяются?

- В большинстве крупных сетевых магазинов все в основном перешли на украинский. Особенно это было актуально в первые дни, сейчас постепенно всё чаще опять слышен русский. Если на русском разговаривает покупатель, реакция нормальная, более того, многие и сами переходят на русский. Я сам экспериментов не ставил, но знакомые говорят, что если попросить продавца перейти на русский, большинство охотно переходят.

- На каком языке разговаривают на Привозе?

- На Привозе, насколько я могу судить, не поменялось вообще ничего: кто говорил на русском, так и говорит, кто на украинском - тоже продолжает. Даже по диалекту можно отличить, скажем, тех, кто приехал торговать из Бессарабии или с севера области.

- Пишут ли жалобы на те магазины, кафе и т.д., где говорят на русском? Что грозит их владельцам?

- Количество жалоб по Одессе точно не известно: мы знаем только, что за двое первых суток всего по Украине таких жалоб поступило около 100. В Одессе имеет место лишь один резонансный инцидент: история с одесским магазином еврейской кухни «Артель у Машковичей».

16 января, в тот самый день, когда начал действовать закон об украинизации, кулинария опубликовала в соцсети рекламу о доставке хинкали. Оно было написано на украинском, но русскими буквами. После этого, по словам хозяйки заведения, им начали поступать оскорбления, в том числе антисемитского характера, и угрозы от националистов. После того, как радикалы пообещали сжечь магазин, «как 2 мая», «найти» в еде стекло, а также расправиться с родителями и детьми хозяев, кулинария была вынуждена приостановить работу.

Есть ещё неприятная история с русской школой в Херсоне. «Школа гуманитарного труда» - это единственное русскоязычное образовательное учреждение в регионе. Это интернат, в котором учатся и живут дети с хроническими заболеваниями органов пищеварения. В начале этого года директор школы получил письмо от «мовного омбудсмена» о нарушении языкового закона. Теперь школу должны проверить. Вероятно, с целью закрыть. Очевидно, со временем таких историй будет больше.

- Кто такой «языковый омбудсмен» и чем он занят?

- Собственно, он занят тем, что следит за соблюдением закона и штрафует его нарушителей. О возможностях пока судить рано, а контроль он планирует осуществлять в основном путём приёма жалоб у населения - даже завели специальное приложение для этого.

- Что могут сделать русскоязычные граждане, чтобы противостоять этому закону?

- Ничего.

- Как вы оцениваете в целом уровень украинизации Одессы? Что с преподаванием русского в школах, вузах?

- Украинского стало существенно больше, особенно в школах и вузах. Преподавание русского постепенно сворачивают: собственно, по новому законодательству мы должны выйти на норму, когда 80 % уроков должны вестись на украинском даже в русских классах (русские школы в Украине запрещены).

- Одесса дала русской культуре великих писателей, поэтов, музыкантов. Грозит ли ей сегодня полная утрата самобытности и идентичности?

- Очевидно, что Одесса в ближайшие десятилетия будет полностью украинизирована, как и вся остальная страна. Со всеми вытекающими последствиями. Самобытность и идентичность Одессы, впрочем, разрушается ещё быстрее - прежде всего из-за деградации экономики и инфраструктуры.

- Можно ли сказать, что одесское сопротивление полностью разгромлено?

- Какое-либо сопротивление государственной власти без поддержки извне в XXI веке невозможно даже в теории. Особенно когда не ясно, какие цели перед собой может ставить такое сопротивление. Поэтому вопрос поставлен не совсем корректно: проще сказать, что желающих сражаться с ветряными мельницами нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28474 от 8 февраля 2021

Заголовок в газете: Русский в Одессе: ни одного в поле воина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру