Детей силовиков намерены наделить преференциями при поступлении в вузы

В Госдуме предложили дать преимущественное право детям силовиков при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии

Правительство России поддержало законопроект, по которому дети действующих и бывших сотрудников МВД и Росгвардии получают преференции при поступлении в профильные высшие учебные заведения. Об этом сообщают «Известия».

В Госдуме предложили дать преимущественное право детям силовиков при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии

Авторами предложения стали депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Вячеслав Никонов. Парламентарии предложили дать преимущественное право детям силовиков при поступлении в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии. Льготы также оставят детям действующих и бывших военнослужащих-контрактников, прослуживших по меньшей мере 20 лет, что уже предполагает законодательство. Инициаторы законопроекта заявили, что необходимость разработки документа вызвана несправедливостью, которая заключается в том, что подобным преимущественным правом уже обладают дети военных.

Как стало известно, преференции никак не скажутся на возможности поступления в вузы других абитуриентов, так как преимущественное право реализуется только при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

По информации издания, правительство одобрило законопроект с замечанием, что требование к продолжительности срока службы родителей в 20 лет должно быть распространено и на работников правоохранительных органов.

«Известия» уточняют, что уже в марте документ может рассмотреть Госдума.

25 января президент России Владимир Путин выразил мнение о системе Единого государственного экзамена (ЕГЭ), заявив, что критика в ее адрес справедлива. Также глава государства добавил, что ЕГЭ предоставляет возможность школьникам из регионов поступать в ведущие вузы страны. Путин подчеркнул, что на бюджетные места в новом учебном году смогут претендовать примерно 60 процентов выпускников.

Читайте также: "В России назрел бунт безработных бакалавров".

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру