Спросившая Путина о жалких зарплатах ученых девушка назвала доход мечты

"Где деньги, Зин?"

Одна из лауреатов президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых спровоцировала скандал во время общения профильных чиновников с главой государства.

"Где деньги, Зин?"
МК Новосибирск

Анастасия Проскурина из Новосибирска в ходе видеоконференции задала президенту вопрос о зарплатах ученых - реальных и тех, которые должны быть по майским указам. Путина, похоже, информация удивила.

Анастасия рассказала о хитрости, на которую идет кто-то в верхах, чтобы не платить ученым положенное. По указу президента, зарплаты научных сотрудников еще в 2018 году должны были стать вдвое выше, чем средние по региону. Но, по словам девушки, для формального отчета о достижении цели ученых просто перевели на полставки: зарплата на бумаге стала больше, но по факту осталась прежней.

"Где деньги, Зин?" - поинтересовался Путин у главы Минфина и поручил ему совместно с главой Минобразования разобраться.

Пока же ставка у Проскуриной остается прежней, и в отсутствие грантов зарплата за прошлый месяц составила 32 тысячи рублей. В беседе с "МК в Новосибирске" молодая ученая рассказала, на что надеется после сегодняшней беседы с президентом.

"Хотя бы пятьдесят тысяч, было бы уже отлично!" - заявила девушка.

Она добавила, что о ставке в 78 тысяч (такую сумму назвал Путин после того, как ему привели данные о средней зарплате по области - 39 тысяч рублей) она пока даже не мечтает. Но при этом не планирует уезжать ни за границу, ни даже в Москву.

"Я люблю свою родину, свою страну, люблю свой город", - пояснила Проскурина.

Подробнее: "Путин возмущен низкими зарплатами новосибирских ученых: "Где деньги, Зин?"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру