Королевская семья отреагировала на известие о новой беременности Меган Маркл

Будущий малыш станет восьмым в очереди на британский престол и сможет баллотироваться на пост президента США

В День всех влюбленных, 14 февраля, официальный представитель принца Гарри и герцогини Сассекской Меган Маркл сообщил, что супруги ждут второго ребенка. Будущий малыш станет восьмым в очереди на британский престол. С радостным событием пару уже поздравила Елизавета II и другие члены королевской семьи.

Будущий малыш станет восьмым в очереди на британский престол и сможет баллотироваться на пост президента США

«Мы можем подтвердить, что Арчи (двухлетний сын пары – «МК») будет старшим братом, — сказал представитель Меган и Гарри. – Герцог и герцогиня Сассекские счастливы, что ждут второго ребенка».

Примечательно, что это объявление сделано в тот же день, что и 37 лет назад, когда принцесса Диана оповестила о своей беременности принцем Гарри в День святого Валентина в 1984 году.

«И принц Чарльз, и принцесса Диана в восторге от этой новости, как и королева, принц Филипп и все члены обеих семей», - сообщали тогда дворцовые чиновники.

Принц Гарри и его супруга поделились черно-белой фотографией, на которой они изображены лежащими под деревом. При этом Меган держит руку на явно выдающемся животе, а Гарри гладит ее по голове.

Друг пары и фотограф Мисан Харриман, сделавший этот трогательный снимок, написал у себя в Twitter: «Мег, я был на вашей свадьбе и видел начало этой истории любви, и, подруга моя, для меня большая честь запечатлеть то, как она растет. Поздравляю герцога и герцогиню Сассекских с этой замечательной новостью».

На радостное событие, разумеется, отреагировали в Букингемском дворце. Со знаменательным событием пару поздравили Елизавета II, принц Филипп и принц Чарльз.

«Ее Величество, герцог Эдинбургский, принц Уэльский и вся семья счастливы и желают им всего наилучшего», — приводит издание слова представителя Букингемского дворца.

В стороне не остался и принц Уильям. Согласно источникам, приближенным к королевской семье, узнав о грядущем пополнении, герцог Кембриджский поспешил связаться с братом по видеосвязи. В ходе непродолжительной беседы он тепло поздравил Гарри, добавив, что ко всем пожеланиям присоединяется его супруга Кейт Миддлтон.

Герцогиня Кембриджская, которая всегда старается соблюдать требования королевского протокола. Поэтому, вероятнее всего, она в ближайшее время обратится к Сассекским с официальным сообщении.

Также известно, что больше всего появления двоюродного брата или сестры ждут дети принца Уильяма и Кейт — в особенности, семилетний Джордж.

Будущий малыш Гарри и Меган станет 10-м или 11-м правнуком королевы и герцога Эдинбургского. Это зависит от того, когда родится третий ребенок Зары Тиндолл, внучки Елизаветы II и дочери принцессы Анны.

Более того, он будет восьмым в очереди претендентов на британский трон - после принца Чарльза, принца Уильяма, детей Уильяма (принца Джорджа, принцессы Шарлотты и принца Луи), самого Гарри и его первенца Арчи, а также самым старшим королевским наследником, родившимся за границей.

В ноябре 2020 года в статье для The New York Times Меган рассказала, что летом у нее случился выкидыш. Она описала, как, меняя подгузник Арчи, почувствовала «резкую судорогу» и упала на пол.

«Я упала на пол с ним на руках, напевая колыбельную, чтобы успокоить нас обоих. Сжимая в руках своего первого ребенка, я понимала, что теряю второго, - написала Меган. – Несколько часов спустя я лежала на больничной койке, держа мужа за руку. Я почувствовала липкость его ладони и поцеловала его руку, влажную от наших слез. Уставившись на холодные белые стены, я думала о том, как мы будем жить дальше».

По словам Меган, она приняла решение поделиться своим горем, чтобы привлечь внимание к этой серьёзной, но мало освещаемой проблеме.

«Потеря ребенка означает почти непереносимое горе, - отметила она. – Это чувствуют очень многие, но говорят об этом совсем мало. Мы с мужем обнаружили, что в комнате из 100 женщин около 20 перенесли выкидыш».

Также супруга принца Гарри добавила, что, несмотря на ту боль и страдания, с которыми сталкиваются женщины, потерявшие детей, эта тема продолжает оставаться табуированной и подразумевает закрытые от чужих глаз страдания в одиночестве.

Напомним, в январе прошлого года принц Гарри и Меган объявили, что отказываются от официальных обязанностей членов королевской семьи, государственного финансирования и планируют «разделить свое время между Великобританией и Северной Америкой». Спустя некоторое время супруги переехали в Соединенные Штаты и купили особняк стоимостью 11 миллионов фунтов в городе Монтесито (штат Калифорния).

Так что, скорее всего, второй ребенок появится на свет в США. И как отмечает в комментарии для Sky News британский эксперт по королевской семье Алистер Брюс, это создает любопытный прецедент, интересный как для Соединенного Королевства, так и для Соединенных Штатов.

Дело в том, что рождение в Америке предоставит гражданство США ребенку герцогов Сассекский, который, как уже было сказано, займет 8-е место в очереди на престол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (а вдобавок и полутора десятка других стран, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию).

В истории есть прецедент, когда иностранец становился королем Великобритании: в 1714 году, когда королева Анна умерла, не оставив наследника, курфюрст Георг Людвиг Ганноверский стал британским королем Георгом I.

Мало того, что будущий ребенок Меган и Гарри потенциально может претендовать на то, чтобы стать сувереном Соединенного Королевства, он также может получить право баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов.

Впрочем, как известно, герцог и герцогиня Сассекские отошли от британских королевских обязанностей и решили, что их первому ребенку, Арчи, не должно быть предоставлено ни одного из титулов, полагавшихся ему по рождению. Можно предположить, что их новый ребенок также не будет носить титула, высказывает предположение королевский эксперт.

Тем не менее, второго ребенка Гарри и Меган будут называть либо «Лордом», либо «Леди», после чего будет следовать его имя, а затем фамилия. После восшествия на престол нынешнего наследного принца Чарльза внуки его младшего сына будут возведены в ранг принцев и принцесс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28480 от 16 февраля 2021

Заголовок в газете: Монархия обрастает потомством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру