Фейк Пугачевой стал причиной скандала в соцсетях

Неизвестный, выдавая себя за певицу, общался с посетителями соцсети

Фишка новой социальной сети Clubhouse  в голосовых сообщениях. В одну из «комнат», где шумит-бушует аудиоконференция, может собраться до нескольких тысяч человек. Но и тут не обошлось без скандала. Неизвестный, выдавая себя за Аллу Пугачеву, несколько часов общался с пользователями.   Но концертный директор певицы Елена Чупракова успела сообщить, что аккаунт в соцсети под ником «Алла Пугачева» не принадлежит народной артистке СССР.

Неизвестный, выдавая себя за певицу, общался с посетителями соцсети

В чем прелесть живого общения «здесь и сейчас», рассказал «МК» независимый эксперт по digital-продуктам Андрей Михайлюк.

—Основная ценность новой сети — это возможность, условно говоря, прийти на кухню, и послушать, как разговаривают  люди, которых ты не чаял раньше услышать,  — говорит Андрей Михайлюк.   — В этой сети нет возможности ничего записать, по крайней мере на данный момент. Но, насколько я знаю, такая функция вскоре появится. Поэтому основной смысл как раз в том, что идут обсуждения в реальном времени.  К ним можно присоединиться и качестве слушателя, а также задать вопрос и высказаться. 

Это приводит к тому, что, собственно, многие неотрывно сидят в сети вечерами, ночами. Наблюдают за ситуацией, когда несколько людей, которые в той или иной индустрии, знают очень многое и многого добились, разговаривают друг с другом, делятся кейсами.  Это возможность достаточно непринужденно пообщаться с интересными людьми. 

Помните фильм «Брат-1», где главный герой, Данила Багров,  случайно попадает на квартирник и видит там много  известных рок-музыкантов того времени, смотрит на все широко открытыми глазами, с открытым ртом. 

— С кого и чего началась популярность новой социальной сети в России?

— В России популярность её началась из-за русских ребят, которые уехали в Силиконовую долину и делают там стартапы. Такое ощущение, что они изголодались по общению на русском языке. И все началось...

  — А наши «звезды»? 

  — Я не знаю, кто из наших знаменитостей готов войти в сеть. И главное, зачем им это? Пока новая сеть далека от стандартного маргинального слоя, которому интересны знаменитости.  Пока это касается в основном профессионального общения. У нас ведь под словом «знаменитости» обычно подразумевают поп-медиаперсоны. А если считать режиссеров, художников, философов, то многие из них уже там.

Сегодня пользователи  обрадовались было появлению  Аллы Пугачевой, которая якобы первой из отечественных звезд засветилась в новой социальной сети. Но вскоре выяснилось, что это фейк.

— Что ждет в будущем эту социальную сеть?

— Вполне возможно, что со временем, это будет платформой похожей на  прямой эфир на радио. На моей памяти, такое уже было не раз. Сначала появился LiveJournal, потом Лепрозорий — Лепра... Что касается новой сети, то здесь пока   идет стадия наполнения.  Явно через какое-то время там будет не протолкнуться от инфоцыган и прочих людей, которые вам будут пытаться что-то продать.     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру